Почему у кошки пахнет изо рта?

Уход за кошками
14072

Почему у кошки пахнет изо рта?

Почему у кошки пахнет изо рта?

Запах изо рта можно заметить у любой кошки. Это не зависит ни от породы, ни от возраста домашнего любимца. Давайте разберемся, какой запах изо рта усатого-полосатого можно считать нормальным, а какой говорит о необходимости обратиться к ветеринарному врачу.

Реклама

Кошка пахнет кошкой

Усатый домашний хищник не может ничем не пахнуть. Это ведь кошка, представитель фауны.

Некоторые породы в силу особенностей строения мордочки пахнут чуть сильнее. Это, например, персы, экзоты, шотландские и британские кошки. Мейн-куны и абиссинские кошки склонны к воспалениям разросшейся ткани десен, а это может послужить причиной неприятного запаха изо рта.

Умеренный характерный кошачий запах изо рта — это нормально. В ротовой полости каждой кошки есть микрофлора – аэробные бактерии. Они важны для здоровья кошки, но их работа может приводить к образованию запаха изо рта.

Если у кошки появился запах изо рта после того, как она съела что-нибудь вкусное, тут нет ничего необычного. Но если запах от еды держится долго, тут не все гладко. Резкий, сильный запах изо рта - это сигнал о перемене в состоянии питомца.

Попробуйте осмотреть зубы и ротовую полость рта. Если питомец сопротивляется, можно нежно блокировать его телодвижения, завернув кота в большое махровое полотенце. Внимательно осмотрите зубы, десны, язык, небо, щеки — всю полость рта. Возможно, что-то привлечет ваше внимание и прояснит ситуацию.

Почему у кошки пахнет изо рта?

Почему возникает сильный запах изо рта?

  • Зубной камень.

Зубной налет, который впоследствии перерастает в зубной камень и воспаление десен, может вызывать неприятный запах изо рта.

Вы можете заметить зубной налет и камень при домашнем осмотре ротовой полости питомца. Главное – своевременно убрать налет и пролечить зубной камень, пока не начались осложнения и не воспалились десны. Чем быстрее вы начнете лечение – тем эффективнее оно будет.

  • Смена зубов.

Запах изо рта у кошек до года может быть связан со сменой зубов. Молочные зубы начинают выпадать и уступать место коренным примерно с 3-4 месяцев. Полностью завершится этот процесс к 8, а то и к 10 месяцам, в зависимости от породы.

Смена зубов может сопровождаться болевыми ощущениями и локальными воспалениями. Отсюда и запах. Он пройдет сам, когда у юной кошечки сменятся все зубы. А пока хозяину стоит баловать котенка игрушками, которые облегчают прорезывание.

Осмотрите ротовую полость котенка. Нет ли на слизистых ранок и травм? Если вы заметили что-то подозрительное, обратитесь к ветврачу. Вмешательство ветеринарного врача может потребоваться, если десны сильно воспалены или если молочный зуб не выпал вовремя. Он может препятствовать нормальному росту других зубов и мешать питомцу принимать пищу.

  • Неправильное питание.

Неправильно подобранное питание и нечаянно съеденный питомцем некачественный продукт вполне могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Если кошка отказывается от еды, если у нее появились проблемы со стулом, значит, настал момент пересмотреть питание четвероногого друга.

  • Травмы ротовой полости и зубов.

Понаблюдайте за поведением питомца. Если кошка старается пережевывать пищу одной стороной челюсти, возможно, другой стороной жевать ей больно. Если у кошки болит зуб, она клонить голову набок, тереться больным местом о мебель. В таких случаях немедленно ведите питомца к ветеринарному врачу.

Не исключено, что проблема в состоянии слизистой, а не в самих зубах. Язвочки на слизистой могут говорить о калицивирозе, инфекционном заболевании. Воспаление может вызвать застрявший во рту питомца мелкий инородный предмет: нитка, леска и прочее.

Поставить диагноз, оказать питомцу медицинскую помощь и прописать лечение в этих случаях должен ветеринарный врач.

  • Заболевания внутренних органов.

Если запах изо рта у кошки крайне неприятный, но состояние зубов и ротовой полости не вызывает опасений, причина может быть глубже.

- Запах ацетона изо рта кошки может свидетельствовать о диабете.

- Аммиачный запах дает основания подозревать почечную недостаточность.

- Заболевания носоглотки. Нередко дурной запах изо рта сопровождает появление полипов в носовой полости. Достаточно их удалить, и запах исчезнет.

Не нужно заранее пугаться. Запах изо рта может быть вызван банальным стрессом. Опытный ветеринарный врач по характеру запаха изо рта может предположить, о каком недомогании идет речь, и направит вас на дополнительные анализы и обследования.

Как вы можете помочь питомцу самостоятельно, до поездки к врачу? Если присутствует травма, обработайте ранки антисептиком. Не занимайтесь самолечением, так вы можете только усугубить состояние своего четвероногого друга.

Профилактика запаха изо рта

Полноценный уход за зубами – это:

  • правильное питание: качественный корм и дентальные лакомства,

  • дентальные игрушки: это специальные игрушки для борьбы с зубным налетом и запахом изо рта,

  • чистка зубов с помощью лакомств,

  • регулярные домашние осмотры ротовой полости,

  • профилактические осмотры у ветеринарного специалиста.

Приучайте котенка к процедурам по уходу с самого детства, чтобы во взрослом возрасте чистка зубов и осмотр не стали неожиданным стрессом.

Почему у кошки пахнет изо рта?

Состояние ротовой полости питомца нужно всегда держать под контролем. Стоматология – дорогостоящая сфера. Чем быстрее вы выявите проблему и приступите к ее лечению, тем легче будет с ней справиться.

Какой бы ни была причина неприятного запаха изо рта у кошки, важно вовремя приступить к решению проблемы. Желаем здоровья вашим питомцам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует