Если кошка будит по ночам

Игры для кошек
88600

Если кошка будит по ночам

Если кошка будит по ночам

Кошки очень любят спать. Вот только спят они преимущественно днем. Можно ли бороться с ночными концертами и как отвоевать себе заслуженный отдых?

Реклама

Дикие собратья домашних кошек ведут преимущественно ночной образ жизни, и отголоски этого предпочтения все еще живут в наших питомцах. К тому же, нередко кошки остаются дома одни на целый день и в атмосфере абсолютного покоя прекрасно высыпаются. Хозяева приходят домой поздно вечером, ложатся спать, а утром снова идут на работу. Так что, согласитесь, у кошек немного шансов получить причитающееся им внимание.

Многие пушистые хитрецы специально поднимают шум по ночам, чтобы добиться реакции от хозяина. При этом неважно, почешете ли вы его за ушком или выставите из комнаты. Главное: внимание привлечено, цель достигнута. Поэтому не следует вставать и идти к кошке в ответ на каждое ее ночное «мяу» (если она не больна), иначе вы только убедите питомца в эффективности его стратегии.

Но перед тем, как отучать кошку от неприятной привычки, задайтесь вопросом, в чем заключается причина такого поведения? Очень важно исключить проблемы со здоровьем, т.к. ночное беспокойство может быть связано с серьезным недомоганием. Если же с со здоровьем кошки все в порядке, скорее всего, причина кроется в недостатке внимания или индивидуальных поведенческих особенностях питомца.

Лучший способ отучить кошку шуметь по ночам – обеспечить ей активность во время вашего бодрствования. Не стоит будить питомца для игр в течение дня: полноценный сон необходим ему для хорошего самочувствия.

Большинство кошек активны не только ночью, но еще утром и вечером. В это время постарайтесь предложить питомцу разнообразные игры. У каждой кошки свои пристрастия. Поищите варианты, которые придутся по душе вашему пушистику. Кому-то нравятся мячики, а кому-то игрушки на удочке.

Материал игрушки тоже имеет значение: одним кошкам нравятся мягкие и пушистые игрушки, а другие предпочтут с перышками. Обычно кошкам нравится охотиться на движущиеся объекты, поэтому постарайтесь найти время, чтобы поиграть с любимцем. Но если у вас и других членов семьи порой не хватает времени, можно найти специальные электронные игрушки, которые двигаются сами. К счастью, современные зоомагазины предлагают широкий ассортимент игрушек, и вы без труда сможете подобрать подходящие для вашего питомца.

В некоторых случаях решить проблему поможет ... второй кот. У этой меры есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, питомцы будут играть и общаться друг с другом, не беспокоя хозяев. С другой стороны, для начала вам придется правильно адаптировать питомцев друг к другу. Также будьте готовы, что играть вместе кошки тоже могут преимущественно ночью.   

Кошка будит по ночам

Еще одной причиной ночных бдений кошки может быть голод. Обмен веществ у кошек устроен так, что они питаются часто и небольшими порциями. Тогда в решении проблемы может помочь несколько вариантов. Вы можете сместить вечернюю кормежку кошки на более позднее время или оставлять в доступе корм (и обязательно чистую воду) на ночь. Другим вариантом может быть электронная кормушка.

Если, несмотря на предпринятые меры, кошка все же продолжает бодрствовать ночью, подумайте не о том, как отучить ее от этого, а о том, как оградить себя от шума. Как вариант, проблему легко решают закрытые двери спальни.

Попробуйте оставить питомцу специальные «ночные» игрушки, которые светятся в темноте и практически не производят шума. Или разложите по дому лакомства, чтобы кошка занялась исследованием. Некоторые кошки легко мирятся с закрытыми дверьми и не беспокоят хозяев, другие царапают косяки и жалобно плачут за дверью. Вне пределов спальни можно установить игровую зону и уютный кошачий домик, где ваш питомец будет с удовольствием отдыхать. 

Заботьтесь о ваших питомцах, изучайте их привычки и повадки, находите свой подход. Пусть вашему сну ничего не мешает!

Видео по теме на нашем канале YouTube:

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует