Бордоский дог

28 апреля, 2016
20543

Бордоский дог

Бордоский дог
Содержание
2 минуты
примерное время прочтения

Из-за огромных размеров и стальных мускулов дога нередко считают агрессивной и даже опасной собакой. Но это мнение в корне ошибочно. Достаточно всего один раз пообщаться с удивительным бордоским догом, чтобы убедиться в этом.

Реклама

Внешний вид

Бордоские доги – очень крупные собаки с развитыми мускулами, железной хваткой и при этом душевным и доброжелательным характером. Размеры бородского дога, действительно, внушительны: его рост достигает 68 см, а вес не менее 45 кг у самок и не менее 50 у кабелей.

У дога крупное, мускулистое, слегка приземистое тело, широкая, развитая грудь, ровные, мощные конечности. Шея развитая, сильная, голова объемная, со складками, морда короткая. Нижняя челюсть очень мощная, зубы крупные, здоровые. Глаза овальные, цвет: от орехового до темно-коричневого, в зависимости от окраса собаки. Уши висячие, закругленные на кончиках. Хвост крупный, толстый у основания и сужающийся к кончику; не длиннее щиколотки. 

Шерсть короткая, плотная, мягкая. Окрас всегда однотонный, в различных оттенках оленьего. Допустимо наличие белых пятен на груди и лапах. Белые пятна на других участках тела считаются серьезным недостатком.


Характер

Бордоские доги – добрые, уравновешенные собаки, которые сильно привязываются к своему хозяину, членам семьи. Они невероятно трепетно и терпеливо относятся к детям

Доги умны, ласковы, по-детски открыты и чувствительны. Эти питомцы преданны своим хозяевам, для них важны одобрение и похвала. 

Доги всегда стремятся быть к хозяину поближе. Если будка сторожевого пса стоит на улице, его все равно лучше почаще запускать в дом, иначе он будет сильно скучать. Ну а если вы позволите питомцу жить бок о бок с вами, он будет абсолютно счастлив!

В прошлом бордоский дог был бойцовой собакой. Однако бойцовый пес не значит «опасный для человека». В бойцовых породах никогда не была заложена агрессия по отношению к человеку, ведь бороться собакам приходилось только с другими животными. На практике бордоский дог – совершенно уравновешенная, спокойная, мыслящая собака, которая никогда не проявит агрессию без причины.

Бордоский дог – это идеальный сторож и верный друг человека.

Конечно, такая сильная собака должна воспитываться в благоприятной атмосфере и желательно, при помощи опытного кинолога. Новичкам в собаководстве заводить догов не рекомендуется.

61.jpg


Здоровье

Залог здоровья бордоского дога – это движение и правильное питание. Будет непоправимой ошибкой содержать дога в пределах двора или четырех стен дома, с ним нужно гулять и обеспечивать ему умеренные нагрузки.

У догов большая масса тела, и из-за неправильного содержания у них может развиться кривизна ног. Генетически доги – это здоровые и гармоничные собаки, но даже легкие ошибки в кормлении и уходе могут привести к серьезным недостаткам.


История

Родина бордоских догов – Франция. История породы своими корнями уходит в древность, но мир услышал об этих собаках только в 1863 году. В Ботаническом саду Парижа была проведена первая выставка собак, и представитель породы по кличке Мажент завоевал золотую медаль. 

Всемирное внимание к породе привлек фильм Роджера Споттисвуда «Тернер и Хуч». Главную роль в ней исполнил бордоский дог. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует