Босерон

20 января, 2021
16264

Босерон

Босерон

Босерон – собака спокойная, но храбрая и уверенная в себе. Её ещё называют «французская овчарка» или «рыжий чулок». Это очень умная, доброжелательная и преданная порода. Любой ответственный хозяин получит лишь удовольствие от общения с босероном.

Реклама

Внешний вид

У боесерона крепкое, развитое, пропорциональное тело, но при этом не громоздкое тело. Высота в холке у самцов – 65-70 см, у самок – 60-68 см. Вес – примерно 30-45 кг, крупные самцы могут достигать 50 кг.

Длина черепа равна длине морды. Лоб слабо выражен, переход от головы к морде плавный. Морда у босерона средней длины, не широкая и не зауженная. Мочка носа без прорезей и бугров, всегда чёрная. Прикус ножницеобразный. Глаза круглые, посажены глубоко. Цвет радужки всегда тёмно-коричневый, исключение – гетерохромия у представителей породы окраса арлекин. Взгляд сдержанный и прямой. Уши стоячие, направлены немного вперёд и высоко поставлены, если купированы. Природные, некупированные, уши – короткие, полустоячие или висячие, но не прижатые к голове. Шея крепкая, средней длины. Грудь широкая и глубокая, опускается до линии локтей. Хвост не купируют. Он низко опущен, прямой, но на кончике слегка изгибается, похож на букву J. Конечности собаки прямые, крепкие скакательные суставы. Лапы крупные, круглые, пальцы собранные. 

Особенность породы – прибылые пальца на задних лапах.

Шерсть у босерона гладкая на голове, а на теле – толстая, плотная, жёсткая, не длинная (обычно 3-4 см). Имеется пушистый и короткий подшёрсток.

Окрас породы по стандарту чёрно-подпалый. Иногда встречается полностью чёрные босероны и окрас арлекин.

У босерона есть своя «визитная карточка» – лапы рыжего цвета. Отсюда и прозвище «рыжий чулок».

Дисквалифицирующие пороки

  • Любое отклонение от вышеперечисленных параметров расценивается как недостаток породы. Но если отклонение не серьёзное и не бросается в глаза, собаку обычно не забраковывают.

  • Пороки, служащие причиной для дисквалификации особи:

  • слишком трусливый или, наоборот, чересчур агрессивный характер;

  • глаза не тёмно-карего цвета или гетерохромия (но у арлекинов она возможна);

  • отсутствие подпала в окрасе, яркое белое пятно на груди;

  • взъерошенная, чрезмерно жёсткая шерсть;

  • очень лёгкий костяк;

  • нестандартный рост (слишком низкий или высокий);

  • прибылые пальцы одинарные или их нет вообще;

  • нечёрная мочка носа, есть трещины или пигмент;

  • отсутствие трёх и более зубов, неправильный прикус;

  • стоячие уши, которые не были купированы;

  • размет задних лап во внешние стороны;

  • короткий хвост или такой, который поднимается выше спины собаки.

Босерон

Характер

Французская овчарка – активный, жизнерадостный питомец. При правильном воспитании он станет замечательным другом для человека и всей его семьи. Босерон прекрасно ладит с собаками и другими домашними животными. Хоть овчарка и славится своей независимостью и самостоятельностью в принятии решений, но ей крайне важно чувствовать любовь и заботу хозяина.

По своей природе босероны сообразительны и внимательны к мелочам. Ничто не ускользнёт от их чуткого взора. А ещё босерон – социализированная и общительная собака, которая умеет работать в команде.

Есть у французских овчарок один недостаток, который корректируется ранним обучением – склонность к доминированию. Особенно явно это проявляется у кобелей. Они хотят главенствовать не только над другими животными, но и над человеком. Дело в том, что босерон – пастушья собака, поэтому ему хочется всех и везде контролировать. Животных и даже людей он воспринимает как овец, которых надо строить.

Иногда во время игр, желая привлечь к себе внимание, собака может слегка покусывать людей за ноги - как когда-то давным-давно предки босерона покусывали овец, сгоняя их в нужное направление.

Самая яркая черта характера босерона – его готовность к самопожертвованию, порой даже отчаянной храбрости, лишь бы защитить любимого хозяина.

Важно, чтобы рядом с «рыжим чулком» оказался строгий, но добрый и справедливый хозяин, которого собака будет беспрекословно слушаться. Однако босерон никогда не станет прислуживать, подлизываться и из кожи вон лезть, чтобы угодить. У него есть внутренний стержень и чувство собственного достоинства, и человеку стоит это уважать.

Босерон не подойдёт в качестве питомца для неопытного владельца. Если вы решили завести представителя этой породы, вам обязательно нужно будет пройти курс дрессировки, пока собака ещё не успела подрасти. В будущем это избавит от таких проблем, как непослушание собаки, агрессия, доминантное поведение, упрямство.

Здоровье

Французская овчарка отличается отменным здоровьем. Разумеется, при должном уходе, соблюдении графика вакцинации и сбалансированном питании. В среднем босероны живут 10-12 лет, но могут и дольше.

Хоть и редко, но босероны могут страдать от заворота желудка. Обычно эта напасть преследует кобелей 5-ти лет и старше. Важно незамедлительно обращаться к ветеринарному врачу, если у пса появилась рвота, вздутие живота, общая слабость.

Раньше уши всех босеронов купировали. Таким образом ушная раковина открывалась и хорошо проветривалась, это препятствовало развитию бактерий. Сейчас во многих странах купирование ушей запрещено. В «закрытых» ушах создаются все условия для болезнетворных микроорганизмов. Это может привести к отиту и другим ушным заболеваниям. Поэтому за состоянием ушей нужно регулярно следить. При подозрении на заболевание обратитесь к ветврачу.

Уход

Как и за любой другой собакой, за босероном нужно должным образом ухаживать: кормить только специальным качественным кормом, выгуливать ежедневно как минимум 2 раза, уделять время для общения, игр и, конечно же, дрессировки.

Идеально, если босерон будет содержаться в частном доме с собственным двором, где пёс сможет вволю бегать. Только жить овчарка должна либо в доме, либо в вольере - не на цепи. Просторная квартира – тоже неплохой вариант, но при условии регулярного выгула.

Линяют французские овчарки редко. Но когда это происходит, вычесывать отмершие волоски с тела собаки нужно каждый день.

Питание собаки можно построить двумя способами: готовый корм или самостоятельно приготовленная пища. Если выбирать корм из магазина, важно остановить свой выбор на товарах премиум-класса: они производятся из качественных компонентов, богаты витаминами и минералами и легко усваиваются.

Деликатесы со своего стола овчарке давать запрещено, как и любому животному. Если хотите угостить питомца чем-то особенным в качестве поощрения, лучше купите специальные лакомства в зоомагазине.

История

Существует две основные версии происхождения породы. Первая: предком ныне известного босерона была торфяная собака. Вторая: босерон произошёл от волка. Эту теорию можно рассматривать всерьёз, т.к. между босероном и волком есть не только внешнее, но и генетическое сходство.

Одно мы знаем точно – порода появилась на территории современной Франции и развивалась без постороннего вмешательства и селекционных работ. Порода формировалась естественным образом.

Первоначально босерона использовали для охоты на крупных животных. Но со временем леса стали вырубать, количество медведей, кабанов и оленей снизилось. Поэтому у людей нашлось другое применение «рыжим чулкам» - пасти скот. Босерон идеально подходил для этой роли, ведь он мог не только чутко следить за скотом, но и защищать его от нападок волков и грабителей.

Впервые порода стала известна в 1896 году. А в 1911 году был создан первый в мире кинологический клуб босеронов, который существует до сих пор.

Название «босерон» произошло от названия французского региона Бос. Эта овчарка очень популярна на своей Родине, а вот в других странах о ней почти никто не знает. Но местные жители считают, что это к лучшему. Ведь они постарались сохранить эту славную породу в первоначальном виде, не встревая в её природную эволюцию.

Босерон – необыкновенная и невероятно трудолюбивая собака, которая помогает человеку в быту, в армейской службе, в полицейских делах и просто становится душевным компаньоном.

Босерон - история породы

Интересные факты

  • В России порода босерон встречается редко, поэтому щенки стоят недёшево. Если покупать босерона не из официального питомника, есть риск отдать 10-20 тысяч рублей всего лишь за похожую собаку, но другой породы.

  • Французские пастухи никогда не избавлялись от двух лишних пальцев на лапах босерона. Сейчас этот признак считается доказательством чистокровности собаки.

  • Босероны становятся взрослыми достаточно поздно: лишь к 3 годам.

  • Босерон настолько вынослив, что способен преодолевать расстояния боле 80 км в день. Это обусловлено тем, что предки босеронов гоняли овец на огромные расстояния. И частенько отправлялись на поиски потерявшейся овечки, которая могла забрести очень-очень далеко.

  • «Рыжий чулок» очень привязывается к своему хозяину. Если разлучить собаку с его человеком, пёс может заболеть и даже умереть от тоски.

  • Детям нужно объяснить правила поведения с собакой, потому что французская овчарка не станет терпеть, если её будут дёргать за хвост, выщипывать шерсть и кричать в ухо. Но если вести себя рядом с псом спокойно и проявлять дружелюбие, питомец обязательно ответит взаимностью.

  • Исторически сложилось, что с незнакомцами босерон ведёт себя настороженно. Поэтому крайне важно социализировать собаку как можно раньше.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует