Бостон-терьер

5 мая, 2016
44610

Бостон-терьер

Бостон-терьер
Содержание

Бостонские терьеры – невероятно добрые собаки, которым чужда злопамятность. Они обожают гулять, играть в мяч, общаться с хозяином. Благодаря веселому нраву и дружелюбности они сразу становятся всеобщими любимцами всей семьи и никогда не перестают радовать хозяев.

Внешний вид

Бостонские терьеры – некрупные, но очень крепкие собаки с развитой мускулатурой. Максимальный рост в холке этих собак – 43 см, а вес – 11 кг.

Корпус бостон-терьеров крепкий, квадратного формата. Грудь широкая и глубокая, спина короткая, круп слегка округлый, конечности мускулистые и крепкие, лапы круглые и компактные. Голова квадратной формы, лоб плоский, переход ото лба к носу четко выражен, морда короткая и широкая, квадратной формы. Челюсти широкие и квадратные, когда рот закрыт, зубы не видны. Мочка носа крупная, приплюснутая, цвет: черный. Глаза большие, круглые, темные. Уши небольшие, стоячие, поставлены высоко, могут купироваться или оставаться в естественной форме. Хвост короткий, прямой или с изломами, не поднимается выше уровня спины, низко посажен.

Шерсть короткая, тонкая, гладкая. Окрас: тигровый, тюлений или черный с белыми отметинами. Морда, проточина между глаз и грудь должны быть белыми. Желательны белые носочки на лапах и галустук.

Характер

Бостон-терьеры всегда держатся достойно и демонстрируют хорошие манеры. Их даже прозвали «американскими джентльменами».

Бостонские терьеры не любят лаять. Они всегда начеку, но при этом не агрессивны. Прекрасно взаимодействуют с детьми и находят общий язык с другими домашними животными. Однако из-за природной независимости и упрямства бостон-терьер может начать показывать характер перед другой собакой. Но такие случаи бывают нечасто.

Из-за природного упрямства дрессировка терьера может оказаться не самым простым занятием.

Этих собак нужно воспитывать с раннего детства, и тогда они самоотверженно и с интересом выполняют команды хозяина и членов семьи. Однако дрессировка обязательно должна быть последовательной и дружелюбной. Бостон-терьер – чувствительная натура. Он крайне тяжело переносит наказания и очень расстраивается от строгих выговоров.

Бостон-терьер - очень ласковая и дружелюбная собака-компаньон и при этом прекрасный сторож.

79.jpg


Здоровье

В целом порода вынослива и неприхотлива, характеризуется крепким здоровьем. Однако у собак наблюдается склонность к аллергическим реакциям, воспалению пазух, метеоризму.

Из-за специфического строения мордочки терьеры часто похрапывают. Также у них очень большие глаза, которые нередко травмируются и нуждаются в бережной заботе. В холодную погоду выводить собак на прогулку следует только в специальной одежде и обуви.

Залог здоровья бостон-терьеров – правильное питание. Лишний вес существенно подрывает здоровье бостонов, поэтому диету для них нужно составлять очень внимательно.

Бостонские терьеры – долгожители. В среднем продолжительность их жизни составляет 15 лет.


Уход

Бостон-терьер – идеальная собака для квартирного содержания, но регулярные прогулки с умеренной нагрузкой ей необходимы. Достаточно гулять с терьером 2 раза в день по полчаса.

Складки кожи на морде терьера нужно ежедневно протирать влажным ватным диском или салфеткой. Шерсть вычесывается при помощи жесткой щетки минимум раз в неделю. В частом купании терьеры не нуждаются, чистоту питомца можно контролировать по состоянию белых пятен.

Кстати, терьер практически не линяет.


История

Порода была выведена в 1870 г. в Бостоне. Предками бостон-терьеров были бультерьеры, бульдоги, французские бульдоги. В 1871 году порода была впервые представлена на выставке собак в Бостоне, а в 1891 году в США был основан клуб любителей породы.

Сегодня у бостон-терьеров немало поклонников по всему миру.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует