Далматинец

24 мая, 2016
54804

Далматинец

Далматинец

Далматины – выносливые, энергичные и вместе с тем послушные и добрые собаки, идеальные домашние любимцы. Они дружелюбны, добродушны, легко уживаются с другими домашними животными и трепетно относятся к детям. Это прекрасные собаки для семьи, которые всегда стремятся быть в центре событий и находиться рядом с любимым хозяином. 

Реклама

Внешний вид

Далматины – обаятельные собаки атлетического телосложения с необычным окрасом. Максимальный рост собак в холке составляет 61 см, а вес – около 27 кг.

У далматинов гармоничное, подтянутое тело с правильными пропорциями, корпус квадратного формата, спина мощная и прямая, поясница мускулистая, недлинная, конечности мускулистые, с крупным костяком, лапы крепкие и округлые. Шея средней длины, без подвеса. Голова длинная с отчетливым переходом ото лба к морде. Морда удлиненная, но не узкая, губы плотно сжаты, челюсти мощные, прикус ножницеобразный. Глаза округлые, среднего размера. У собак с коричневыми пятнами темного цвета, у собак с печеночными пятнами – янтарного. Мочка носа черная у собак с черными пятнами и коричневая у собак с коричневыми пятнами.  Уши висячие, с округлыми кончиками. Хвост слегка утончается к кончику, собака держит его свободно, при этом хвост не загибается. 

Шерсть далматинов короткая, гладкая и плотная. Основной цвет окраса – белый. Присутствуют четкие, округлые, не сливающиеся пятна черного или печеночного цвета.

111.jpg


Характер

Далматин невероятно контактен. Он воспользуется любой возможностью, чтобы запрыгнуть хозяину под одеяло и привлечь его внимание. Он невероятно ценит заботу и ласку и очень переживает, если члены семьи уделяют ему мало внимания. Расстроившись, может даже начать вредничать и плохо себя вести.

Далматинцы легко поддаются дрессировке, однако нередко они пытаются занять лидирующую в семье позицию. Очень важно объяснить собаке, что главный в доме - это хозяин. Собаки обязательно должны пройти курс послушания в раннем детстве, а дальнейшее воспитание должно быть последовательным и мягким.

Жизнерадостные далматинцы просто обожают гулять и играть, любимого хозяина они будут встречать с присущим им пылом, весело прыгая вокруг и то и дело норовя лизнуть в щеку. Так как далматины очень активны и каждый день нуждаются в продолжительных прогулках и нагрузках, заводить эту породу рекомендуется энергичным, жизнерадостным людям, которые будут получать искреннее удовольствие от игр и совместного спорта с неугомонным, веселым другом. Далматины с радостью составят компанию в пробежках, велопрогулках и даже в плавании. Эти собаки в самом деле обладают неиссякаемым источником энергии. Хозяин должен поощрять активность питомца, так как без возможности выплескивать энергию поведение собаки становится не самым приятным.

112.jpg


Здоровье

Как правило, у далматинов крепкое здоровье. Наблюдается склонность к аллергическим реакциям и проблемам с мочевыделительной системой.

Продолжительность жизни далматинов в среднем составляет 13 лет. При правильном содержании они живут и больше.

Уход

Далматины неприхотливы и не требуют сложного ухода. Но они очень сильно линяют, причем круглый год. Хозяину предстоит регулярно вычесывать питомца.

Для хорошего самочувствия далматину необходимы активные прогулки. Лучшим местом для содержания собаки будет просторный дом с собственной огороженной территорией, где питомец сможет от души побегать.

История

Известно, что в 18 веке в Англии далматинов разводили в качестве каретных собак, а таким назначением может похвастаться небольшой круг пород. Как правило, далматины бежали впереди кареты и освобождали дорогу от скопления людей. Однако история породы куда более старая.

Похожие на далматинов собаки жили еще в древние времена. Их многочисленные изображения были найдены в ходе археологических раскопок в Греции. Породе много тысяч лет.

Считается, что родина далматинов - Средиземноморский регион. В частности, область Далмация, в честь которой и названа порода. Возможные родственники далматинцев – это бенгальские, английские пойнтеры, бультерьеры.

Интересные факты

  • Далматины рождаются чисто-белого цвета, без единого пятнышка. Пятна у собак появляются только по мере взросления.

  • Круглые пятна размером с монетку разбросаны по всему телу далматина. Поразительно, но пятнышки есть даже в ротовой полости собаки.

  • Далматины стали настоящими мировыми звездами после выхода на экраны диснеевского фильма «101 далматинец». 
Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует