Русский той-терьер

22 августа, 2016
64769

Русский той-терьер

Русский той-терьер
Содержание

Русский той - самая популярная карманная собачка в России. Ласковый, преданный, верный и смелый друг, удивляющий своей чуткостью. Существует две разновидности той-терьеров: короткошерстная и длинношерстная с забавной бахромой на ушках. 

Внешний вид

Русский той – миниатюрная, грациозная собачка, одна из наиболее популярных в нашей стране. Высота в холке этих комнатных крох достигает максимум 27 см, вес максимум 3 кг.

У тоя тонкий, но крепкий костяк, длинные изящные конечности. Голова аккуратная, округлой формы, мордочка заостренная. Глаза крупные и немного выпуклые. Мочка носа по цвету соответствует основному окрасу. Прикус ножницеобразный, зубы мелкие, губы тонкие. Уши крупные, стоячие, острые или слегка закругленные на кончиках. Низко посаженный хвост коротко купируется.

По типу шерсти порода включает в себя две разновидности: гладкошерстную и длинношерстную.

У собак первой разновидности шерсть короткая, плотная, блестящая, подшерсток отсутствует. Наличие залысин является серьезнейшим недостатком.

Шерсть длинношерстных тоев достигает 3-5 см в длину. Она может быть прямой или слегка волнистой. Наиболее длинная шерсть на ушах создает красивую бахрому.

Окрас тоев: черно-подпалый, коричнево-подпалый, голубо-подпалый, лилово-подпалый, рыжий с чернью, рыжий с голубым, рыжий, палевый, рыжий с коричневым, рыжий с лиловым, кремовый.

Той-терьер

Характер

Несмотря на крохотные размеры и ощутимую хрупкость, русский той – собака удивительной преданности и отваги, которая всегда встанет на защиту своего хозяина, пусть даже враг во много раз превосходит ее по размерам и силе.

Той сильно привязывается к хозяину и стремится проводить с ним как можно больше времени. Он обладает способностью улавливать оттенки настроения и является чутким, внимательным другом.

В целом, той – очень живая, энергичная и любознательная собака, обожающая общение и игры. Тем не менее, это не лучший выбор для семей с маленькими детьми, т.к. по неосторожности дети могут навредить хрупкому малышу. Кроме того, чуткий питомец уязвим к шуму и сам будет старательно избегать компанию маленького двуногого непоседы.

Здоровье

При правильном уходе той-терьеры практически никогда не болеют. Однако из-за тонкого костяка порода предрасположена к травмам и заболеваниям костной системы. 

Для поддержания здоровья костей необходимо следить, чтобы собака не спрыгивала с высоких барьеров (более 0,4 м). Для прыжков можно использовать только невысокие препятствия, на которые той может с легкостью забраться своими силами. Также проблемными местами могут оказаться зубы, кожа, сердце и поджелудочная железа.

Средняя продолжительность жизни той-терьеров составляет 13-15 лет. 

Уход

Русский той-терьер – хрупкая собачка, предназначенная для квартирного содержания.

Гладкошерстный той тяжело переносит холода и поэтому в прохладные и холодные месяцы нуждается в специальной утепляющей одежде. Длинношерстный легко переносит мягкую зиму, но в сильные морозы также нуждается в утеплении.

Эти комнатные собачки неприхотливы, очень аккуратны от природы и не требуют сложного ухода. Короткая шерсть тоя практически не нуждается в расчесывании. Длинношерстных собачек расчесывать периодически нужно, при этом уделяя особое внимание бахроме на ушках.

Русский той-терьер

История

Русский той-терьер – самая популярная карманная собачка в России. В селекционной работе над породой принимали участие чихуахуа и другие собаки миниатюрных пород, что позволило не только усовершенствовать экстерьер, но и расширить гамму окраса.

Длинношерстные терьеры были выведены в середине 20 века посредством скрещивания той-терьеров со слегка удлиненной шерстью, чихуахуа и карликовых собачек в типе папийонов. В 1966 году был опубликован первый стандарт породы, а уже в 80-е тои распространились не только в нашей стране, но и в Европе, и в США.

Несмотря на то, что в 70-х популярность той-терьеров пошла на убыль, порода не утратила верных ценителей, а сегодня внимание к ней во всем мире только растет.

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует