Шотландский сеттер (гордон)

28 апреля, 2016
13909

Шотландский сеттер (гордон)

Шотландский сеттер (гордон)
Содержание

Шотландских сеттеров еще называют гордонами. Собаки данной породы относятся к охотничьим. Они характеризуются крайней выносливостью, неуемной энергией и подвижностью. Психика этой  подружейной собаки очень устойчива, поэтому шотландского сеттера часто используют при охоте на пернатых.

Внешний вид

Шотландские сеттеры развиты очень гармонично, имеют плотное телосложение, крепкую мускулатуру. Вырастают до 66 см в холке и весят примерно 30 кг.

Представители породы могут похвастаться густой, блестящей, длинной шерстью, которая завивается на лапах и ушах. Гордоны окрашены в глубокий угольно-черный цвет, который называют не иначе как «вороново крыло», с каштаново-красными подпалинами. Допускается бело пятнышко на груди.

Характер

Гордон – великолепный охотник с тонким чутьем, способный работать в любых погодных условиях и на любых ландшафтах.

Шотландские сеттеры очень преданы хозяину, им необходимо постоянное внимание. Гордоны дружелюбны ко всем родственникам хозяина и друзьям, с радостью идут на контакт с детьми.

Если говорить об отношении к незнакомцам и другим животным, то здесь сеттерам нет равных по деликатности. Собака очень послушная, агрессия отсутствует напрочь. При этом гордон всегда придет на помощь, если кому-то из его близких грозит опасность.

Шотландские сеттеры восприимчивы к дрессуре, команды схватывают быстро.

Гордон – истинный лидер в компании других собак. Он смел, самоуверен. Если хозяин не сразу четко укажет собаке ее место и роль, то сеттер будет пытаться доминировать над всеми окружающими.

70.jpg


Здоровье

Средняя продолжительность жизни шотландского сеттера 10-12 лет. В основном, проблем со здоровьем не возникает, но гордоны склонны к заболеванию тазобедренных суставов и заболеваниям глаз: катаракте, отслойке сетчатки.



Уход

Шотландскому сеттеру необходим простор. Собака очень подвижна, в условиях квартиры ей будет некомфортно из-за нехватки пространства. Идеальный вариант для комфортной жизни гордона – двор частного дома. Но необходимо помнить, что вариант содержания на цепи не приемлем.

С представителями этой породы необходимо не только гулять, но и активно играть и постоянно их тренировать. Такая собака – отличный компаньон и попутчик в велосипедных прогулках и пробежках хозяина.

За шерстью гордона необходим ежедневный уход. В этом поможет прочный металлический гребень или другой инструмент, которым вам будет удобно пользоваться. 

Время от времени сеттеру необходимы купание и тримминг. Купать собаку рекомендуется примерно в месяц с использованием специального шампуня и кондиционера для собак.

История

Шотландский сеттер – результат упорной работы селекционеров. История породы берет начало от черных легавых псов, которые некогда водились в большом количестве в северных районах Великобритании и Шотландии.

2 века назад этому сеттеру успешно прививали гены бладхаунда, спаниеля, пойнтера и другого сеттера – ирландского. Эти действия позволили закрепить черный подпалый окрас шерсти. Затем произошло неудачное скрещивание гордона с колли. Исправить ошибки удалось путем подмешивания крови бладхаунда.

Окончательное становление породы произошло в 1860 году.

На территории России гордоны получили широкое распространение в 80-х годах 20 века, когда к этим собакам стали крайне благоволить охотники. Сегодня сеттеры - это не только охотники, но и прекрасные компаньоны, которые разделяют активный образ жизни и спортивные увлечения своих хозяев.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует