Какую опасность таят осенние листья?

Уход за собаками
8822

Какую опасность таят осенние листья?

Какую опасность таят осенние листья?

Собаки очень любят осенние листья! С ними можно играть лапкой, а можно зарыться в них с головой. Обязательно сфотографируйте питомца в процессе – фото точно получатся великолепными! Но радуясь осени, не теряйте бдительность. Осенние листья могут быть опасны для питомца, и вот почему.

Почему осенние листья – это опасно?

Опавшие разноцветные листья покрывают землю как одеяло. По ним приятно ходить, на них приятно смотреть, но мы не видим, что находится под ними. И если нас с нашими ботинками это не очень волнует, то собаки контактируют с листьями не только подушечками лап, но и носом, и языком, а может даже всем телом. Чем такой контакт может быть для них опасен?

  • Опасность №1. Острые и колющие предметы

Под осенними листьями могут оказаться осколки стекла, арматура или другие предметы, о которые собака может пораниться. К сожалению, обычно владельцы замечают их, когда питомец уже порежется или ушибется.

Какие опасности таят осенние листья

Что делать?

Держите собаку на поводке и внимательно осматривайте место выгула.

  • Опасность №2. Съедобное – несъедобное

Собаки – те еще любители подбирать с земли всякие «гадости». Если на ровной дороге хозяин сразу увидит мусор и отведет от него собаку, то заметить «клад» под листьями гораздо сложнее. Зато у собаки - благодаря потрясающему нюху – такой проблемы не будет!

Подбирать пищу с земли очень опасно для питомца. Самое простое, что он может получить от такого «лакомства», это расстройство пищеварения и гельминтозы, а самое опасное – тяжелую инфекцию или отравление, которое в некоторых случаях может стоить питомцу жизни.

Что делать?

Учить питомца не подбирать с земли пищу, отрабатывать команды «можно» и «фу». Выгуливать на поводке. Если собака все равно пытается подбирать мусор, надевать намордник.

  • Опасность №3. Лужи и грязь

Вы скажете, что без них осенью никуда и собака в любом случае будет пачкаться. Но дело не в чистоте, а в реагенте, которым начинают обрабатывать улицы уже осенью. Осенние листья смешиваются с грязью и лужами, накапливают реагент. А он в свою очередь остается на лапах собаки, вызывая трещины и дерматит.

Что делать?

Мыть лапы теплой водой после каждой прогулки. Использовать специальный защитный воск для лап.

  • Опасность №4. Клещи и блохи

Мы знаем, что блохи опасны круглый год. Но и клещи с уходом лета тоже не исчезают. Они уходят в спячку только когда за окном устанавливается температура ниже 5 С. Пока этого не произойдет, они по-прежнему опасны и осенние листья – прекрасное место для встречи с ними.

Что делать?

Регулярно обрабатывать собаку от блох и клещей.

Какие опасности таят осенние листья

  • Опасность №5. Переохлаждение

Осень богата на перемены погоды, ветра и дожди. У собаки есть все шансы замерзнуть на улице, простудиться или получить обострение хронических заболеваний. Валяние в листьях (то есть на холодной и влажной земле) этому способствует.

Что делать?

Не давать питомцу переохлаждаться. Защищать от влаги. Использовать специальную одежду.

Взяв эти рекомендации на заметку, вы подарите своей собаке замечательную – а, главное - безопасную, осень. Приятных вам прогулок!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует