Зачем собаке переноска и как правильно ее выбрать

Перевозка собак
8477

Зачем собаке переноска и как правильно ее выбрать

Зачем собаке переноска и как правильно ее выбрать

Обзор популярных вариантов и лайфхак, как не ошибиться с покупкой, чтобы питомца пустили в поезд или самолет.

Контейнер для транспортировки (переноска) входит в список вещей, необходимых для каждой собаки. Это не излишество, а мера безопасности вашего питомца и гарантия комфорта окружающих. Почему переноска нужна каждой собаке без исключения и как ее выбрать, обсудим в статье.

Почему переноска нужна каждой собаке

Даже если у вас миниатюрная комнатная собачка, которая гуляет преимущественно на ручках и никогда не выезжает на дачу, контейнер для нее все равно понадобится – например, для поездки в ветеринарную клинику или груминг-салон. Перечислим преимущества, которые дает переноска:

  • Безопасность

Представьте, что везете собаку в машине у себя на коленях. Поначалу выглядит неплохо. Но если автомобиль резко затормозит или попадет в дорожное происшествие (на дорогах бывает всякое), собака может упасть с ваших колен, вылететь в пролет между сиденьями и серьезно травмироваться.

Переноску с надежным замком питомец не сможет открыть самостоятельно. Он не убежит, не потеряется и не попадет под колеса машины. Не забываем и про собственную безопасность. Собака в машине может мешать водителю: лезть на колени или под педали, перекрывать обзор или доступ к рулю. Переноска – это мера безопасности и питомца, и всех, кто находится в машине.

Переноску нужно приобрести еще до того, как щенок появится в доме. Вы должны отправиться к заводчику или в приют уже с ней.

Зачем собаке переноска?

  • Защита от стресса

Не каждая собака любит поездки и путешествия. Есть питомцы, для которых визит в ветеринарную клинику в соседнем доме превращается в настоящее испытание. Собака дрожит, переживает, вздрагивает от каждого звука, пытается спрятаться и убежать.

Переноска позволяет снизить уровень стресса. В ней питомец чувствует себя спокойнее, потому что срабатывает ассоциация «я в конуре, я защищен». Конечно, для этого нужно заранее приучить питомца к переноске.

А еще вы можете положить в контейнер игрушку, наполненную лакомствами. Такая поездка точно понравится вашей собаке!

  • Защита от заболеваний

Транспортировка в специальном контейнере ограничивает контакты вашего питомца с другими питомцами и снижает риск заражения заболеваниями и паразитами.

  • Возможность путешествовать

Не важно, каким видом транспорта вы путешествуете: автомобилем, автобусом, поездом, кораблем или самолетом. Правила предписывают помещать питомцев в специальные контейнеры. В большинстве случаев без переноски вы просто не сможете вывезти питомца.

Новые правила перевозки собак в поезде

  • Удобство

Транспортировка в переноске удобна и для питомца, и для его владельца. В контейнере собака словно находится в собственных мини-апартаментах, где есть пеленка, миска с водой, игрушки, лакомства и другие атрибуты комфортной поездки. Питомцу не придется искать укрытие среди других пассажиров, мешаться под ногами и забиваться под кресла. А владелец будет знать, что его любимец находится в безопасном укрытии, с хорошей вентиляцией и со всем необходимым. Ему не придется удерживать на себе вырывающегося питомца.

Как выбрать переноску для собаки?

Обязательно приобретите специальную миску для переноски, желательно с бортиками вовнутрь, чтобы при движении вода не разливалась. Такие миски крепятся на решетку дверцы и при необходимости легко снимаются.

  • Комфорт окружающих

Это странно, но не все в мире любят собак. А если серьезно, многие собак очень даже боятся. Окружающим будет гораздо спокойнее, если ваша собака путешествует в специальном контейнере и не имеет прямого контакта с ними. Ваш любимец тоже от этого выиграет, ведь далеко не каждый питомец в восторге от компании незнакомцев.

Как приучить собаку к переноске

С этим разобрались. Но какие переноски бывают и как выбрать ту самую из многообразия моделей в зоомагазинах? 

Какие переноски бывают

В зоомагазинах можно найти множество переносок: они различаются функционалом, размером, материалом и дополнительными функциями. 

Прежде чем приступить к выбору, нужно понять, как часто будет использоваться переноска: ежедневно, сезонно или же однократно. Если переноска используется регулярно, она должна быть особенно прочной. Пластик должен быть жестким, а фурнитура (крепления, защелки) – надежной.

Мягкие переноски подойдут для мелких пород собак и кошек. Они выполнены из ткани, кожи и кожзама, поэтому очень легкие и относительно недорогие. Приятный бонус: их можно складывать, они не займут много места в квартире. Но минусы тоже есть: мягкие переноски менее надежны, их сложнее чистить. Встречаются и более крепкие варианты мягких переносок, которые выполнены из мягких полимеров.

Мягкие переноски для собак IbiyayaПереноски для собак и кошек Ibiyaya

С собаками мелких пород не всегда пускают в магазин даже на поводке, а вот в сумке – пожалуйста. Поэтому отдельного внимания заслуживают сумки-переноски. Например, BAMA PET MIA создана из мягкого, но прочного полимера, который удобно мыть.

Переноска для мелких собак BAMA PET MIAПереноски для мелких собак BAMA PET MIA

Жёсткие переноски сделаны из пластика или металла. Они делятся на две группы:

  • Пластиковые боксы можно подобрать под размер питомца. Они отлично подойдут как для мелких животных, так и для крупных собак. Плюсы таких боксов: их легко мыть, они безопаснее мягкой переноски, долговечны, с хорошей вентиляцией. Кроме того, они зачастую обладают дополнительными функциями: пластиковые кармашки, колесики, резиновые нескользящие ножки, крепление для ремня безопасности и другие. Но жёсткие переноски тяжелее, чем мягкие аналоги, и более дорогие.
  • Железные клетки отлично подходят для крупных собак и бывают самых разных размеров. К их плюсам относят легкий уход и долговечность. Они прочные, некоторые модели можно полностью сложить. Но есть риск образования ржавчины: если покрытие металла будет некачественным, как у многих дешевых моделей.

Металлическая переноска для собак MidWestМеталлические клетки для собак MidWest

При выборе переноски большую роль играет и то, как именно вы планируете перевозить питомца:

  • на автомобиле,
  • на общественном транспорте,
  • на самолете или поезде.

Как перевозить собаку в самолете

Для поездок на авто идеально подойдут пластиковые переноски с фиксатором для ремня безопасности: он позволяет зафиксировать переноску в машине.

Переноска для питомцев UNITED PETS A.U.T.O.Переноска для собак United Pets A.U.T.O с фиксатором для ремня безопасности

При транспортировке в общественном транспорте переноска должна быть лёгкая, удобная и надёжная. Хороший пример – модель KENNEL TOUR от производителя BAMA PET. Она выполнена из качественного пластика, с большой удобной ручкой и специальным карманом для хранения аксессуаров или документов.

Переноска для питомцев KENNEL TOURПереноска для питомцев KENNEL TOUR

Для самолета или поезда желательно выбрать жесткую переноску. Но предварительно стоит изучить требования конкретного перевозчика, так как у каждой компании регламенты отличаются.

Переноска для питомцев MPSПереноска для авиаперелетов MPS SKUDO

Переноски различаются и по способу размещения питомца:

  • Горизонтальное расположения дверцы. Это более классический и привычный вариант, дверцы могут быть расположены как с лицевой стороны переноски, так и с боку.  

Переноска для кошек и собак BAMA PET KENNEL TOUR EASYПереноска для кошек и собак BAMA PET KENNEL TOUR EASY

  • Вертикальное расположение дверцы. Иногда питомца легче положить в переноску сверху.

Переноска для питомцев Moderna ToprunnerПереноска для питомцев Moderna Toprunner

  • Комбинированные переноски. Позволяют разместить питомца в переноске как через горизонтальную дверцу, так и через верхнюю.

Переноска для кошек и собак IMAC LINUS CABRIO Переноска для кошек и собак IMAC LINUS CABRIO

С видами переноски определились. Теперь обсудим, как выбрать подходящую модель именно для вашей собаки.

Как выбрать переноску для собаки

Если вы планируете путешествие, заранее ознакомьтесь с правилами перевозки питомцев от конкретной компании-перевозчика. Каждая компания может предъявлять свои требования к переноскам: к габаритам, весу, особенностям конструкции. Убедитесь, что выбранная переноска соответствует требованиям компании. В обратном случае вас могут развернуть в аэропорту прямо перед самым вылетом.

На некоторых переносках есть пометка «Подходит для авиаперелетов». Но даже в этом случае лучше еще раз изучить требования к переноске от авиакомпании и проверить соответствие.

Основные правила выбора переноски такие:

  • Размер переноски должен соответствовать размеру собаки. Но если у вас щенок, есть смысл приобрести контейнер ориентируясь на размер взрослой. Это поможет избежать дополнительных трат в будущем.
Комментарий ветврача и кинолога Марии Целенко: «Важен размер переноски. Он подбирается индивидуально, так, чтобы собака могла встать в полный рост, повернуться, лечь. На крупную собаку будет сложно подобрать переноску, чтобы она могла лечь с вытянутыми лапами. Но все равно стараемся сделать питомцу максимально комфортно».

  • Размер переноски должен позволять собаке спокойно вставать, не наклоняя при этом голову.
  • Если пользуетесь переноской часто, отдавайте предпочтение переноскам с жесткой прочной конструкцией: они держат форму и защищают питомца от возможных травм.
  • У переноски должно быть прочное сплошное и водонепроницаемое основание. Оно должно выдерживать вес вашей собаки с запасом.
  • Ручка переноски должна быть прочной и удобно ложиться вам в ладонь.
  • В переноске должна быть хорошая вентиляция, чтобы собаке не было душно. При этом проследите, чтобы собака не могла просунуть в вентиляционные отверстия голову или лапы.
  • Запорный механизм должен исключать случайное открытие дверцы и побег питомца. 
Комментарий ветврача и кинолога Марии Целенко: «Лучше, чтобы переноска была выполнена из качественного прочного пластика, чтобы собака не выскочила из нее по дороге. Второй важный момент про прочность – это надёжные защёлки, которые собака не сможет открыть лапой. Обязательно проверяем, насколько удобно они закрываются, чтоб мы точно смогли их закрыть, когда помещаем туда питомца.
 
Постарайтесь сделать так, чтобы в переноске питомцу было комфортно. В некоторых переносках уже есть коврики, а если их нет, можно положить самим. Будьте внимательны: иногда бывает такое, что коврик очень скользкий, и когда питомец заходит в переноску, он начинает в ней скользить. Это добавляет дискомфорта. Если размер переноски позволяет, можно положить в нее лежанку с бортиками». 

Как выбрать переноску для собаки?

Это основные моменты, которые помогут сделать правильный выбор. Не стесняйтесь задавать вопросы консультанту в зоомагазине и изучайте отзывы по понравившимся моделям.

Надеемся, что ваша собака быстро подружится с новой переноской!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует