Как выбрать кинолога

Воспитание собак
6446

Как выбрать кинолога

Как выбрать кинолога

Рассказываем, когда нужно обращаться к кинологу и как его выбрать.

Реклама

Чем занимается кинолог

Кинолог — это специалист по воспитанию и дрессировке собак. Он разбирается не только в физиологических, но и психологических особенностях питомцев: знает, как с ними взаимодействовать в любой ситуации. Кинологи занимаются специальной и "бытовой" дрессировкой: находят ошибки в воспитании, объясняют владельцам специфику взаимодействия с собаками, помогают выстроить правильную иерархию в семье и вырастить послушную собаку, которая легко впишется в общество.

Когда может понадобиться кинолог

Не каждая собака нуждается в кинологе. Но специалист точно пригодится, если:

  • Вы хотите, чтобы четвероногий был сообразительнее и послушнее. Ищите для собаки кинолога, когда она ещё щенок или подросток. Чем раньше начнутся занятия, тем проще вам будет, когда пёс подрастёт.
  • Вы планируете участвовать с питомцем в выставках. И если вы сами не обладаете должным опытом и знаниями, помощь специалиста просто необходима.
  • Вам важно, чтобы на прогулке вы могли отпустить собаку с поводка и не бояться, что она сбежит. Но помните, что любая, даже воспитанная собака, может натворить бед, если останется без присмотра хозяина. Поэтому снимайте поводок только в том месте, где точно нет людей и животных (окраины городов, лесные массивы, поля и т.д.).
  • Вы еще не умеете воспитывать собак. Новичкам однозначно пригодятся помощь и советы кинолога. В дальнейшем вы, возможно, узнаете много нового и сможете самостоятельно обучать своих собак разным навыкам.
  • Вам хочется, чтобы пёс знал команды и выполнял их с первого раза. Можно попробовать обучить четвероногого друга самому, но не всегда это получается правильно. В итоге становится только хуже. Хороший кинолог всё сделает быстро и качественно.
  • Питомец испытывает сложности в общении с другими собаками. Он может бояться их или, наоборот, проявлять враждебность.
  • Собака демонстрирует деструктивное поведение и агрессию. На этот пункт владельцы собак должны обращать внимание в первую очередь. Особенно, если собака крупная и может причинить вред домочадцам или посторонним людям.

Разобрались, в каких случаях стоит обратиться к специалисту. Теперь осталось самое ответственное — выбрать подходящего кинолога.

Как выбрать кинолога

По каким критериям выбирать кинолога

Учитывайте каждый пункт – тогда вы найдёте того специалиста, который понравится и вам, и вашему любимцу.

  • Образование

Любитель или даже опытный собаковод не подойдут. Человек должен иметь профильное образование (кинология, ветеринария, зоопсихология, биология, зоология). Даже если он безупречно выдрессировал свою собственную собаку, это не значит, что то же самое он проделает с вашей. Кинолог должен учитывать породные и индивидуальные особенности каждой собаки, чтобы успешно с ней работать.

  • Желание развиваться и учиться

Получить образование и положить диплом на полку — это одно. Но настоящий специалист не остановится на этом, а продолжит получать новую информацию, проходить курсы, участвовать в мероприятиях и конкурсах. На такого кинолога можно положиться.

  • Портфолио

Почитайте отзывы о работе кинолога. По возможности, посмотрите, как он работает с собаками. Отлично, если у него есть свой питомец. Настоятельно рекомендуем понаблюдать, как он общается со своей собакой и как она на него реагирует. Выбирайте человека, который доброжелателен с питомцем, ведёт себя спокойно и уверенно.

Если поведение кинолога и его подопечного вас смущают, лучше подыщите другого специалиста/

  • Разные методы обучения

Настоящий профессионал будет использовать разные методы обучения. Если кинолог выбрал только один метод, скорее всего, он не разбирается в своей работе.

Как выбрать кинолога

  • Обучение не только собаки, но и хозяина

Хороший кинолог будет взаимодействовать не только с питомцем, но и его владельцем. Первое, что должен сделать профессионал — исправить поведение хозяина в отношении собаки, указать на ошибки и рассказать, как правильно вести себя с подопечным. Кинолог ничему не учит, а только натаскивает собаку на команды? Значит, это плохой кинолог.

По сути кинолог больше работает с владельцем собаки, чем с самим четвероногим.

  • Оптимальная длительность дрессировки

В зависимости от возраста, породы собаки и её потребности в нагрузках, занятия должны длиться от получаса до 1,5 часов. Если кинолог занимается с собакой полтора часа, он обязательно должен дать ей время отдохнуть и набраться сил. А вот если специалист не соблюдает методику и просто изматывает вашу собаку, незамедлительно уходите от него и ищите другого.

  • Доброта и адекватность

Даже тот, кто получил кинологическое образование, может не уметь обращаться с собаками.

Не терпите крики, резкие высказывания и грубую силу по отношению к собственной собаке. С таким кинологом нужно прекращать работу в ту же секунду.

Надеемся, наши советы помогут вам в нелёгком выборе кинолога. Берегите себя и своих питомцев!
Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует