5 причин, почему собака роет пол, лежанку и мягкую мебель

Воспитание собак
113435

5 причин, почему собака роет пол, лежанку и мягкую мебель

5 причин, почему собака роет пол, лежанку и мягкую мебель

Моя собака периодически превращается в крота! Внезапно начинает рыть норы везде и всюду: на лежанке, на диване и даже на новом ламинате, который мы положили на кухне неделю назад. Знакомая история? В нашей статье разберем причины, которые толкают собак на подобное поведение, и расскажем, что с этим делать.

Реклама

5 причин превращения собаки в крота

  • Причина 1. Инстинкт рыть берлогу

Дикие собаки в природе постоянно роют берлоги. Нет, не такие большие, как у медведей, но все-таки. Берлога у собак – это небольшое углубление в земле, которое помогает им слиться с пространством и дарит ощущение безопасности.

Этот древний инстинкт может иногда просыпаться в вашем питомце. Даже если он - той-терьер и от диких собак ушел ну очень далеко.

Именно поэтому ваша собака роет лежанку, вашу кровать или пол перед тем, как на него улечься.

5 причин почему собака роет пол

  • Причина 2. Инстинкт прятать пищу (а потом ее откапывать)

И снова к диким собакам. Они те еще любители прятать пищу на «черный день». В естественной среде обитания собака закапывает еду где-нибудь в уютном местечке под деревом, а когда подступает голод – откапывает ее и съедает.

Возможно, ваша собака пытается проделать то же самое у себя дома. Отсюда попытки рыть пол вокруг миски и прятать косточку под вашей подушкой.

  • Причина 3. Инстинкт оставлять метки

Собака может царапать какой-либо предмет, чтобы его пометить. Мол, это мое, не подходи, не трогай.

У собак между пальцами есть железы, вырабатывающие секрет. У каждой собаки он индивидуален. Так что, когда ваш питомец что-то роет, он оставляет на этом свой запах, помечает свои границы. Если бы теоретически в ваш дом забрела другая собака, она бы сразу «считала» эти метки и не стала претендовать на чужие владения. Ну, или решила бы их отобрать, но это уже другая история.

  • Причина 4. Инстинкт НЕ оставлять запахи

С запахами у собак все непросто. Где-то оставлять свои запахи важно и полезно. Но есть ситуации, когда следы своего пребывания нужно скрыть. В дикой природе собаки избавляются от своих экскрементов: закапывают (или съедают) их. Чтобы грозный хищник не унюхал запах и не взял след.

Поэтому если ваша собака не удержалась и сходила в туалет дома или если ваша собака в принципе ходит в туалет на пеленку, она может скрести пол вокруг «своих делишек». Если слышите, что ваш любимец внезапно заскребся за шкафом, не поленитесь, проверьте!

Причина 5. Стресс

Навязчивое поведение может быть следствием стресса. Например, собака может начать лаять, грызть обувь или – наш пример - рыть пол.

Почему собака роет пол

Что делать, если собака роет пол?

Любовь к «археологии» для собак естественна. Но все-таки наши питомцы живут не в лесу, а в квартире, и с таким поведением стоит побороться. Что можно сделать?

  • Во-первых, создать комфортные условия для собаки. Если ей будет удобно и если она будет чувствовать себя в безопасности, у нее будет меньше причин рыть норы, оставлять метки и прятать еду.
  • Обязательно приобретите для собаки лежанку по размеру и разместите ее в уютном, спокойном месте. Если у вас несколько питомцев, своя лежанка должна быть у каждого из них. Ровно как и игрушки, и любое другое имущество. Научите всех членов семьи уважать границы собаки: если она отдыхает на своем месте, ее нельзя беспокоить. Особенно важно объяснить это деткам, которые просто обожают заставать питомцев врасплох и дергать их за хвост. Соблюдайте норму кормления, чтобы собака не испытывала голод. И старайтесь уберечь ее от негативных стрессовых факторов.
  • Следующий шаг: приобретите для собаки побольше разнообразных игрушек, в которые она сможет играть вместе с вами и самостоятельно.

Игрушки – самые лучшие собачьи психологи. Они помогают бороться с деструктивным поведением. Благодаря им, было спасено много ботинок! Чем чаще собака будет занята игрушками, тем меньше у нее будет времени на скуку и нежелательные шалости.

Дома абсолютно у каждой собаки должна быть пирамидка («снеговичок») для наполнения лакомствами – это мощный способ справиться со стрессом. Зоопсихологи даже рекомендуют такие игрушки, чтобы справиться с гиперактивным поведением. Добывая лакомства из пирамидки, собака лежит на своей лежанке, к ней приходит мышечное расслабление и удовлетворение от добычи «вкусняшки». Игрушки в целом помогают задействовать природные инстинкты собаки, выплеснуть энергию и сделать жизнь питомца полноценной.

Собака роет пол

  • Почаще гуляйте и играйте с собакой. Прогулки и активные игры помогают собаке задействовать ее природный потенциал, выплеснуть энергию. При недостатке активности вся эта энергия пойдет на порчу вашего имущества.

Если своими силами справиться с нежелательным поведением не получается, обратитесь за помощью к зоопсихологу. Он как супергерой поможет вам быстро и безболезненно для всех сторон разобраться с проблемой.

Друзья, расскажите, а ваши собаки любят превращаться в кротов? Как с этим боретесь?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует