Адаптация собаки из приюта: с какими сложностями можно столкнуться?

Воспитание собак
17988

Адаптация собаки из приюта: с какими сложностями можно столкнуться?

Адаптация собаки из приюта: с какими сложностями можно столкнуться?

Адаптация собаки в новой семье и в новом доме — процесс, который требует времени и терпеливого отношения со стороны хозяев питомца. В случае с собакой из приюта адаптация может занять больше времени и сопровождаться трудностями из-за пережитого питомцем стресса или плохого обращения. Давайте разберемся, как помочь своему новому четвероногому другу привыкнуть к дому и к вам.

Мы собрали рекомендации, которые позволят вам наладить контакт с собакой и лучше понять вашего подопечного.

Реклама

Избавляем от стресса

Еще до прибытия питомца в дом подготовьте для него пространство. У собаки должно быть место, где она сможет чувствовать себя в полной безопасности. Лежанку для взрослого питомца лучше разместить в укромном уголке, а юного щенка первое время желательно разместить поближе к вам и только спустя некоторое время постепенно начать увеличивать расстояние между вами.

Незнакомая ситуация будет стрессом для собаки. К звукам и запахам нового дома она привыкнет не сразу. Отключите звук домофона, поставьте телефоны на беззвучный режим, чтобы новосел первое время слышал как можно меньше резких громких звуков.

Ваша задача в первые дни после появления в доме собаки из приюта — дать понять питомцу, что он находится в безопасном месте, где его никто не обидит, не заставит делать что-то такое, что ему не по нраву.

Знакомьте собаку с новым жильем постепенно. Пусть сперва в ее распоряжении будет одна маленькая комната. Бывает, что щенок, сразу попав в огромную квартиру, мало спит, потому что ему интереснее бегать туда-сюда и исследовать пять комнат и коридор, а не дремать на лежанке. Не следует допускать подобных ситуаций.

Собаке необходимо побыть в состоянии покоя 72 часа, чтобы в ее организме улеглись все реакции, вызванные переменой места жительства. В первые два-три дня собака может отказываться от прогулок, плохо есть, слишком часто ходить в туалет. Это нормально. Не принуждайте собаку к активности, если видите, что ей еще нужно время, чтобы прийти в себя.

Без необходимости не трогайте собаку. Не беспокойте ее, когда она отдыхает на своем месте. Помните, что свое место должно служить для питомца гарантом безопасности и покоя. У него так же, как и у вас, должно быть свое личное пространство.

Гигиенические процедуры и походы в ветклинику тоже лучше ненадолго отложить.

adaptatsiya-sobaki-iz-priyuta-s-kakimi-slozhnostyami-mozhno-stolknutsya.jpg

Узнайте как можно больше о прошлом вашего подопечного. Эти сведения позволят вам предупредить множество потенциально стрессовых для питомца ситуаций. Крайне важна комфортная обстановка в новом доме. Питомцу нужна дружная семья, в которой нет места скандалам и крикам.

Жизнь в приюте не дает собаке тех интересных впечатлений, которые она может получить от хозяина. Ваша задача — стать источником радости и счастья для вашего подопечного.

Ключ к дружбе с собакой — с момента знакомства наладить контакт и постоянно поддерживать добрый диалог со своим подопечным. Ваши жесты, слова, действия не должны пугать собаку. Не позволяйте ей усомниться в том, что вам можно доверять.

Отношение собаки к вам складывается из суммы всех впечатлений от ваших встреч и коммуникаций. Собаку нужно хорошо выгуливать, поощрять ее хорошее поведение лакомством. Ей важны и физическая нагрузка, и эмоциональный отклик от новых хозяев.

Первые десять дней кормите питомца так же, как его кормили в приюте. Потом постепенно переводите его на рацион, рекомендованный ветеринарным специалистом.

Пища должна нравиться питомцу и легко усваиваться, ведь стресс заметно сказывается и на системе пищеварения. Наблюдайте за реакцией организма питомца на пищу, очень важно наладить работу ЖКТ.

Адаптация собаки из приюта

Помогаем социализироваться

Первые два месяца адаптации собаки из приюта в новом доме сопряжены с наибольшими трудностями. Зоопсихологи настоятельно рекомендуют хозяевам брать отпуск хотя бы на первые две-три недели пребывания в доме нового питомца. Именно в это время вам нужно подружиться, познакомиться, начать вместе прорабатывать страхи собаки. Помните, что появление собаки в вашем доме сродни появлению у вас 5-летнего ребенка!

Специалисты отмечают, что есть три стадии адаптации собак на новом месте. Мы уже поговорили о том, как для домашнего любимца проходят первые три дня после полной смены обстановки. Вторая стадия привыкания к новому дому занимает от 10 до 14 дней. Но даже в это время не стоит позволять новоселу излишества вроде запрыгивания на белоснежный диван и порчу ботинок. Правила следует устанавливать сразу. Мягко пресекаем баловство и игнорируем нежелательное поведение. Грызет обувь? Обменяйте обувь на игрушку. Так у питомца не будет ощущения, что вы что-то отняли и запретили, к тому же, с игрушками для собак резвиться куда безопаснее. Двух месяцев собаке хватит, чтобы полностью привыкнуть к режиму дня, графику кормления и прогулок.

Собака, которую уже однажды бросили, обычно испытывает нехватку общения, внимания, ласки.

После появления в доме она может часто требовать знаков любви, доказательств, что вы всегда рядом. Постарайтесь не оставлять собаку надолго одну. Если вы неделю будете вместе, а потом вы уйдете на весь день на работу, с точки зрения питомца это будет настоящей трагедией. Начните выходить из дома ненадолго, на пять минут, на полчаса, постепенно увеличивайте это время. Вы вышли за дверь на 5 минут. И, если собака не воет, не лает, а молчит, вернувшись, обязательно похвалите ее, подкрепив поощрение лакомством. Постепенно увеличивайте время.

Если прежние хозяева держали собаку на голодном пайке, она может начать ревностно охранять от вас свою еду. Попробуйте отстраниться, отвернуться, всем своим видом показать, что не помешаете насладиться трапезой. Потом можете начать проходить мимо, подкидывая в миску лакомство. Так собака поймет, что вы не только не отнимите еду, но и предложите еще что-нибудь вкусное.

Нередко собаки из приюта бывают нелюдимыми, даже общение с сородичами дается им тяжело. Не следует ждать, что ваш новый подопечный непременно подружится со всеми собаками в округе. Если собака, поравнявшись с кем-нибудь из сородичей, может спокойно пообщаться, не вступая в конфликт, это уже будет прекрасно.

Отучить от страха перед сородичами собаку можно при помощи дружеских прогулок, на которых вы с вашим питомцем и владелец другой собаки со своим подопечным выстроитесь в шеренгу. Люди должны идти рядом, а собаки на поводках должны идти по внешней стороне шеренги. Так питомец поймет, что нахождение рядом другой собаки не сулит беды. А если что — между ними два человека, так что уже совсем не страшно.

Адаптация собаки из приюта

Учим новому

Первые два месяца не следует навязчиво обучать питомца командам. В это время основная цель прогулок — научить собаку идти на провисшем поводке и взаимодействовать с вами. Вся амуниция для питомца, проходящего период адаптации, должна быть максимально удобной. Чем меньше амуниции вы наденете на питомца, тем лучше. Покажите, что не будете без нужды стеснять его движения.

Подумайте об умеренности физических нагрузок для собаки. Лучше гулять понемногу, но часто, чем утомить четвероногого друга ненужным марш-броском через весь район.

Обязательно берите с собой на прогулку лакомство, которым будете поощрять ее за хорошее поведение. А поощрять первое время нужно постоянно! Не лает, не тянет поводок, идет рядом, просто сама подошла к вам – за все хорошее, что она делает нужно небольшое поощрение. Ваша собака должна понять, что гулять с вами не только интересно, но и вкусно.

Во время адаптации собаки делайте акцент на общении, поддержании контакта, а не на обучении. Обучить собаку командам можно даже в зрелом возрасте. 

Среди собак из приюта есть те, кто пережил дрессировку с использованием негуманных методов. Они становятся не тренируемыми. Однако они вполне понимают, когда нужно встать, сесть, подойти к хозяину. Если вы беспокоитесь, что не сможете самостоятельно помочь питомцу преодолеть последствия психологических травм и стресса, обратитесь к зоопсихологу и расскажите специалисту как можно подробнее о вашей собаке и сложностях в общении с ней.

Обязательно оставляйте для питомца возможность выбора, если это не противоречит правилам безопасности. Хочет погулять подольше? Хорошая идея. Не нравится игрушка? Без проблем, уберем эту игрушку, играй с той, которая нравится.

Адаптация собаки из приюта

К обучению нового питомца следует переходить только тогда, когда он усвоил все правила жизни в доме и распорядок дня. Собака знает, когда будет завтрак, а когда — прогулка. Ведет себя в меру эмоционально, с интересом реагирует на новые впечатления.

Любое обучение начинайте с команд, которые у вашей собаки обязательно получится выполнить. На начальном этапе крайне важно дать питомцу понять, что он может успешно учиться новому, получая от вас поддержку и одобрение.

К периоду адаптации собаки в новой семье следует отнестись с большим вниманием. Это время, когда вы закладываете фундамент взаимного доверия и дружбы. Если вы научитесь считывать настроение, психологическое состояние вашей собаки, выстроить добрые отношения с домашним любимцем будет гораздо проще. Питомец непременно оценит вашу заботу и станет верным другом на долгие годы.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует