Собака боится других собак: что делать?

Воспитание собак
29115

Собака боится других собак: что делать?

Собака боится других собак: что делать?

Прогулки с собакой-трусишкой чаще всего превращаются в настоящее испытание. Любую встречную собаку пёс воспринимает как злейшего врага, который непременно причинит ему вред, даже если чужой питомец просто походит мимо.

Почему собака боится чужих собак и что в такой ситуации делать? Давайте разбираться.

Реклама

Как понять, что собака боится?

Определить страх собаки не сложно. При виде другой собаки она начинает вести себя по одному из следующих сценариев:

  • Рычит или скулит

  • Пытается убежать

  • Замирает

  • Прижимает уши и хвост

  • Непрерывно наблюдает за собакой

  • Поднимает позвоночник так, что он образовывает дугу (как у кошек)

  • Начинает непроизвольно «ходить под себя»

  • Пытается атаковать первой.

У каждой собаки будут индивидуальные признаки страха, их важно научиться замечать. Чуткий владелец всегда поймёт, что с его другом что-то не то.

Собака боится других собак

Причины страха перед другими собаками

Прежде чем начать действовать и помогать своему любимцу справиться со страхом перед сородичами, нужно выяснить, из-за чего ваш подопечный боится. Может быть несколько причин:

  • Раннее отлучение от матери

Первые 3 месяца жизни собаки очень важны. В это время малыш крепнет, узнаёт окружающий мир, общается с мамой и перенимает от неё необходимые повадки. Замечательно, если у щенка есть братишки и сестрёнки — игра с ними тоже помогает крохе познавать себя и мир вокруг.

Если щенка лишили этого общения в очень раннем возрасте, в будущем ему придётся очень сложно при взаимодействии с соплеменниками. Именно поэтому ни один добросовестный заводчик не отдаст малыша до 3-месячного возраста: дело не только в прививках, но и в общении с мамой и щенятами.

  • Искусственное вскармливание

К сожалению, мама не всегда может быть рядом со своим детёнышем по разным причинам. Тогда за вскармливание щенка берётся человек.

Кроха начинает считать человека своим родителем, подражает ему. Если опыта взаимодействия с другими четвероногими не было, щенок боится других собак, т.к. не знает, чего ожидать от них. В человеке-то он уверен на все 100%.

  • Травма и неудачный опыт

Ранее собака могла жить в стае, где её обижали другие псы. Это и закрепило у питомца страх перед сородичами — он просто боится, что любая собака может причинить ему ту же боль.

Особенно этому подвержены собаки, которые росли на улице или в приюте, где за них никто не заступался.

Собака боится других собак

  •  Отсутствие социализации

Как только малышу поставят все необходимые прививки, его тут же нужно выводить на улицу. Боязнь за своего четвероногого друга понятна, но необходимо давать ему контактировать с другими пёсиками.

А если питомец не гуляет или делает это там, где нет людей и собак, неудивительно, что и те, и другие будут вызывать у него беспокойство.

  • Излишнее балование

Не поощряйте трусость собаки, не давайте ей лакомства, чтобы успокоить и отвлечь от страха. Так любимец быстро поймёт, что вы одобряете его поведение, а если он демонстрирует страх, то заслуживает вознаграждения. Нет, это не так.

Вместо того чтобы давать вкусняшку и брать на ручки, лучше отвлеките собаку игрой.

Как помочь собаке побороть страх?

  • Социализируйте питомца как можно раньше. Если упустить время и не сделать это в щенячьем возрасте, потом будет намного сложнее и вам, и собаке.

  • Не мешайте подопечному общаться с сородичами. Если другой пёс не демонстрирует агрессию, пусть они вместе побегают и поиграют. Разумеется, стоит учитывать размеры питомцев и не давать, скажем, чихуахуа играть с алабаем — это может закончиться плачевно.

  • Чаще прогуливайтесь в людных местах, посещайте площадки для собак. Прекрасно, если у вас на примете есть чужая собака, в доброжелательности которой вы уверены. Пусть ваш трусишка почаще общается с ней и играет. Потом можно потихоньку знакомить пёсика с другими сородичами.

  • Подкрепляйте желательное поведение любимца. Если он пошёл на встречу с другим псом и не испугался — похвалите его, дайте лакомство. Так собака уяснит, что нужно общаться с себе подобными и в этом нет ничего плохого и страшного.

  • Не реагируйте эмоционально на испуг собаки. Она может впасть в ступор или наоборот — начать кидаться на проходящего мимо пса. Не жалейте её, не раздражайтесь, но проявите настойчивость. Продолжайте идти дальше и ведите собаку за собой.

  • В то же время нельзя относиться равнодушно, если во дворе есть собака или стая бродячих псов, которые систематически обижают вашего мокроносого друга. Если пёс постоянно будет испытывать стресс на прогулках, это плохо скажется на его психоэмоциональном состоянии. Не допускайте этого. Лучше гуляйте там, где сородичи собаки к ней благосклонны и не пытаются причинить вред. А неадекватных псов лучше избегать и не геройствовать.

Отведите четвероногого к кинологу. Обучение командам — отличный способ сделать собаку послушной и предсказуемой. Услышав команду, пёс отвлечётся от своего страха. А если дело в психологических проблемах, тогда есть смысл посетить зоопсихолога.

Собака боится других собак

Со страхом собаки перед сородичами можно справиться, но не всегда это получается легко и быстро. Если испытываете трудности — не стесняйтесь обращаться к профессионалу за помощью.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует