Собака укусила хозяина: что делать?

Воспитание собак
55262

Собака укусила хозяина: что делать?

Собака укусила хозяина: что делать?
Сегодня поговорим о неприятной ситуации: собака укусила хозяина. Как вести себя, как реагировать, стоит ли наказывать собаку и что делать, чтобы такое поведение не повторилось? Об этом в статье. 
Реклама

Почему собаки кусаются?

Моя собака меня укусила. Она целенаправленно хотела мне навредить? Обиделась, что я не дала ей двойную порцию корма? Мстит за то, что ухожу на работу, а не иду с ней гулять? Или это гены виноваты? Давайте разбираться.

Собака никогда не стремится обидеть человека. Не продумывает план мести. Не старается «проучить». Для нее укус – это самозащита.

Причины агрессивного поведения собаки можно разделить на две большие группы: физиологические или психологические.

  • Физиологические причины связаны с самочувствием собаки и условиями содержания. Собака может укусить если испытывает болевые ощущения или, например, если из-за стресса находится во взбудораженном состоянии. То есть когда собаке физически некомфортно.
  • Психологические причины – когда собака защищает себя или то, что ей принадлежит. Она попадает в ситуацию, когда вынуждена пойти на крайнюю меру – укусить. По ее мнению, она попала в серьезную опасность и только так может защититься. Укус в данном случае – это естественная реакция животного на сильный раздражитель, и владельцу важно это понимать.

Страх и самозащита – самые распространённые причины, по которым собаки кусаются.

Кусаться собакам не нравится. Укус – это вынужденная мера. 

Обычно перед тем, как укусить, собака всем своим видом демонстрирует: не приближайтесь ко мне.

Она старается отойти, отворачивается, поджимает уши, рычит или скалится, облизывается. А если «обидчик» не реагирует на сигналы и приближается к ней – что тут еще остается? Она кусает, потому что загнана в угол.

Собака укусила хозяина

Если собака вас укусила, не стоит сваливать все на "плохие гены" или "плохую дрессировку". К такому поведению приводят сразу несколько факторов: предрасположенность собаки, ее жизненный опыт, воспитание, окружающая обстановка, самочувствие… В какой-то момент всё складывается как пазл – и питомец кусает хозяина. 

Неприятно, но преувеличивать тоже не стоит. Агрессия – это природная реакция животного на раздражитель, у него не было шансов с ней справиться. Поэтому прощаем своего любимца, запасаемся терпением и корректируем поведение, чтобы такого больше не повторилось. 

Собака может укусить хозяина или другого человека во время игры, заигравшись. Такое часто случается, если в детстве хозяин позволял щенку покусывать себя за руки или за ноги. Это неверный подход, попытки кусаться нужно пресекать сразу. Когда ваши пальцы покусывает маленький щенок, это может казаться милым. Но собака вырастет, а привычка останется. Разобраться в такой ситуации поможет кинолог или зоопсихолог.

Как вести себя во время и после укуса

1. Постарайтесь не совершать резких движений

Да, это сложно. Но если вы владеете ситуацией, не вырывайте руку из пасти, не отстраняйтесь резко и не выбегайте из комнаты. Резкие движения могут еще больше напугать собаку и спровоцировать ее на второй укус.

2. Не наказывайте собаку

На первый взгляд такая рекомендация противоречит здравому смыслу. «Как это: собака меня укусила, а я ничего не сделаю?». Но давайте подумаем еще раз.

Если собака вас укусила, значит, она была чем-то сильно напугана и защищала свои границы. Это факт. Даже не тешьте себя мыслью, что она «специально хотела вас обидеть», «сделала назло», «отомстила» - такого в мире собак не бывает. А что будет, если наказывать испуганную собаку? Вы еще больше напугаете ее, вгоните в состояние сильного стресса, испортите отношения между вами. Это прямой путь к запугиванию, серьезным поведенческим нарушениям питомца и потере его доверия и уважения к вам.

Но реагировать все же нужно. Достаточно строго сказать «нельзя» и спокойно выйти из комнаты. А дальше уже думать, как скорректировать поведение питомца.

3. Возьмите себя в руки

Согласны, ситуация неприятная. Но если укус неопасен (а мы очень надеемся, что так оно и есть), постарайтесь взять себя в руки и наладить отношения с собакой. Необязательно идти обниматься с ней прямо сейчас. Придите в себя, успокойтесь, попейте чаю, а потом продолжайте жить в вашем обычном режиме.

Поверьте, в такой ситуации ваша собака тоже нервничает. Она чувствует ваше состояние и боится. Ваша забота нужна ей всегда, а в такой ситуации – особенно.

Собака укусила хозяина

Что делать, чтобы ситуация не повторилась

Вы уже понимаете, что укус – это следствие испуга собаки, реакция на сильный раздражитель, и знаете, что наказывать ее за это нельзя. Но это не значит, что такое поведение нужно спускать с лап. Если ничего не предпринять, оно может повториться. Так что же делать?

Для начала подумать о причине, почему собака вас укусила. Если причина понятна – отлично. Если нет и собака как бы укусила вас "на пустом месте" – обратитесь к зоопсихологу или ветеринарному врачу. Возможно, собака болеет и испытывает болезненные ощущения, а возможно, у нее есть травма, о которой вы не знали. Специалист поможет разобраться.

Если причина понятна, начинайте работать над поведением собаки. Ее страх нужно проработать, и это может занять время. Главное здесь – оставаться для питомца другом, подбадривать его, а не усугублять ситуацию «наказаниями».

И еще один важный момент. Учитесь правильному обращению с собаками и учите ему окружающих. Всегда.

Мы склонны наделять собак своими мотивами и судить их «по себе», но это совершенно другие существа, со своим восприятием мира и чувствами. Владельцам собак важно уметь считывать сигналы тела питомца, чувствовать его настроение, осознавать возможности. Это поможет понять, чего ждать от питомца. Что можно, а что нельзя от него требовать.

Собака меня укусила

Если у вас в семье дети, с ними должна быть проведена серьезная работа. Им нужно объяснить, когда с собакой можно играть, а когда ее нужно оставить в покое. И, конечно, ребенок не должен мешать собаке есть, спать и причинять ей боль даже не нарочно. Уважение к границам друг друга поможет поддержать мир и понимание в семье. 

Мы в вас верим!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует