Как отучить щенка кусаться?

75675

Как отучить щенка кусаться?

Как отучить щенка кусаться?
Содержание
Щенок укусил вас во время игры? Не спешите думать, что он намеренно причинил вам боль! Во время игры собаки все время покусывают друг друга, и неопытные малыши по привычке так же ведут себя с хозяином. Ваша задача – сразу же донести до питомца, что так делать нельзя, но при этом не стать грозным воспитателем, а остаться любимым хозяином и лучшим другом. О том, как мягко отучить щенка кусаться, расскажем в нашей статье. 
Реклама
Как отучить щенка кусаться?

Что делать, если щенок кусается?

  • Первое и самое важное правило – не проявлять по отношению к щенку агрессию. Она никогда не приносила успехов в воспитании, зато безвозвратно портила отношения между хозяином и питомцем.

Чтобы отучить щенка кусаться за руки или за ноги, изначально не спускайте ему такое поведение с «лап». Многие хозяева в процессе игры сами поощряют укусы, а потом жалуются на питомцев. Приобретите специальные игрушки для игр с собакой. Щенок должен кусать их, а не ваши руки и ноги!

  • Если щенок уже кусается, «перевоспитайте» его как можно раньше. Чем быстрее вы начнете корректировать его поведение, тем больше шансов добиться успеха. Кроме того, важно быть последовательным. Взявшись за воспитание, не делайте поблажек.

    Как отучить щенка кусаться?
  • Когда щенок вас укусит, вскрикните «Ой!» и сразу же прекратите игру. Отвернитесь от щенка или выйдите из комнаты, оставив его одного. Резкое прекращение игры и игнорирование помогут донести до питомца, что он поступил плохо. Примерно через 15 секунд возобновите игру. Хвалите и поощряйте малыша за хорошее поведение, а если он снова вас укусит – повторите предыдущее действие.

  • Регулируйте время игр, устанавливайте режим. Если в данное время вы не хотите, чтобы щенок мешался под ногами, поместите его в специальную клетку-вольер для собак. Малыш должен усвоить, что для игр отведено определенное время.

  • Запаситесь разнообразными игрушками и чередуйте их, чтобы сохранить интерес питомца. В зоомагазинах можно приобрести такие интересные и полезные игрушки для покусываний, что ваши руки и ноги точно не выдержат конкуренции!

  • Лучше выбирать специальные игрушки для щенков, которые облегчают прорезывание зубов и массируют десны. Хороший выбор - игрушки из синтетической резины (серия ОРКА Petstages): этот материал максимально безопасен и именно из него изготавливают детские грызунки. Снять дискомфорт при прорезывании быстро помогут снеговики Kong Puppy: их можно заполнять лакомствами и замораживать, а также суперпрочные палочки Dogwood, Deerhorn, Bully Chew (Petstages), которые идеально подходят для щенков с сильными челюстями. Все эти игрушки выполнены из 100% безопасного материала и одобрены ветеринарными специалистами.

    Как отучить щенка кусаться?

    Чего делать нельзя

    А вот и классические ошибки начинающих владельцев: физические наказания, громкие крики, отталкивание, использование пульверизатора или громкого шума, чтобы напугать щенка, зажимание пасти… Все эти действия принесут лишь один результат: ваш подопечный начнет вас бояться и перестанет вам доверять. Кроме того, это просто жестоко.

    Помните, что щенок подобен ребенку и он нуждается в вашем понимании и защите. Не обманите это доверие.

    Приятного и эффективного вам воспитательного процесса!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует