5 основных ошибок в воспитании щенка

44212

5 основных ошибок в воспитании щенка

5 основных ошибок в воспитании щенка

Перечисляет кинолог, зоопсихолог и основатель школы воспитания собак PRO CONTACT – Елизавета Орехова.

Реклама

Как правильно воспитать щенка? Этот вопрос задает себе каждый ответственный владелец. От качества воспитания зависит физическое и ментальное благополучие собаки, ее развитие, а также безопасность и предсказуемость вашей совместной жизни с питомцем. В этой статье мы поговорим о самых распространенных ошибках в воспитании щенков. Обязательно запомните их, чтобы не повторить!


Пять основных ошибок в воспитании щенков

1. Требовать не по возрасту.

Часто владельцы собак забывают, что перед ними находится не взрослая и осознанная собака, а несмышленый щенок, почти ребенок. Они стараются как можно быстрее начать муштровать щенка вместо того, чтобы создать условия для его гармоничного развития. 

В два месяца щенок не должен знать команды «Рядом», «Сидеть», «Лежать» и другие. Он должен изучать среду, познавать себя, получать положительный опыт от общения с людьми и другими питомцами. Это первостепенно для любого живого организма. Согласитесь: вряд ли вы станете отдавать годовалого ребенка на занятия боксом. А вот отправиться на общий курс дрессировки с щенком, который недавно открыл глаза, для некоторых владельцев представляется хорошей идеей. 

Дрессировка – не воспитание! Хождение у левой ноги никогда не научит питомца быть уверенным в себе, а молниеносный подзыв не научит собаку не бояться салютов. Давайте помнить о здравом смысле и потребностях собаки в силу определенного возраста.

Основные ошибки при воспитании щенков

2. Наказывать собаку.

Часто в воспитании владельцы используют метод кнута: наказывают собаку, кричат на нее, игнорируют и совершают другие ошибки, которые, увы, имеют огромное количество побочных эффектов. 

Щенок, в отношении которого периодически совершают насильственные действия (а все перечисленное как раз к ним относится), однажды просто перестанет доверять владельцам. Он научится их бояться, а в будущем и вовсе может ответить агрессией. Так что перед тем, как начать воспитывать собаку, почитайте литературу о ее психологии. И, пожалуйста, навсегда забудьте о советах в духе «ткнуть мордой в лужу»: это не воспитание, а жестокое обращение с животными. 

Можно ли наказывать собаку

3. Верить в теорию доминирования. 

Увы, до сих пор остаются владельцы и кинологи, которые воспитывают собаку на идее о социальной иерархии. Мы лишь напомним, что тот, кто основал теории доминирования, сам же ее опроверг

4. Игнорировать режим дня.

Предсказуемость – невероятно важный фактор в жизни собаки. Если в понедельник вы выходите с щенком на прогулку в 6 утра, а во вторник – в 12 дня, кормите в разное время, собака просто не понимает, чего ей ожидать завтра. В ее жизни нет стабильности. При таком режиме питомцу сложно контролировать ситуацию. Из-за этого у него могут появиться проблемы поведения, сильный стресс и тревога. Поэтому очень рекомендую с первых дней, как только собака появилась в вашей семье, следовать четкому графику и ритуалам.

Ошибки при воспитании щенка

5. Изолировать щенка от окружающего мира.

Все время держать щенка в клетке, чтобы он не нашалил, – очень плохая идея. Нельзя изолировать щенка от окружающего мира. Гораздо лучше – создать для питомца безопасную среду, убрать ценные вещи, которые щенок может испортить. Чем больше игрушек у него будет, тем лучше. Особенно тех, о которые можно легально поточить зубы.

Интеллектуальные игры для собак: что это такое и зачем нужны

Это далеко не все моменты, на которые нужно обратить внимание при воспитании щенка, но начать стоит с них. Если есть сложности и вопросы, рекомендую не пускать ситуацию на самотек, а обратиться к зоопсихологу с современным подходом. Иначе есть риск наделать много ошибок, а исправлять поведение потом будет сложнее. От кинолога или зоопсихолога вы получите все необходимые рекомендации и научитесь жить счастливо с новоиспеченным членом семьи.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует