Как приучить щенка ходить в туалет на улицу

210450

Как приучить щенка ходить в туалет на улицу

Как приучить щенка ходить в туалет на улицу

Гайд из 10 шагов от кинолога и зоопсихолога Елизаветы Ореховой. 

Реклама

Приучение щенка к туалету – основа из основ воспитания. У неопытных владельцев собак с этим могут возникнуть сложности, но на практике все гораздо проще, чем кажется. По своей природе собаки не склонны ходить в туалет там, где они живут, и главная задача хозяина – своевременно закрепить у питомца эту привычку. Так что вооружаемся полезной информацией и берем ситуацию под контроль. 

10 полезных советов, как приучить щенка к выгулу:

  • Наберитесь терпения

Помните, что приучение щенка к туалету – процесс не быстрый. Существуют собаки, которые сразу понимают идею о походе в туалет на улице, но так происходит далеко не всегда. Стоит набраться терпения и не ставить щенку невыполнимые задачи. Обычно на приучение щенка к туалету уходит до 6 месяцев.

  • Следите за частотой выгула

Необязательно выходить с щенком на долгие прогулки. В этом деле важна частота выгула, а не минуты, проведенные на улице. Наблюдайте за щенком, чтобы выяснить, после каких событий он идет в туалет. Например, если щенок собирается в туалет, проснувшись рано утром, значит, ваша задача – как можно скорее оказаться с ним на улице. Опорожняется через 30 минут после завтрака? Значит, в это время вы должны выйти гулять.

kak-priuchit-shchenka-khodit-v-tualet-.jpg

Как дрессировать щенка: старая и новая школа кинологии

  • Возьмите на прогулку пеленку

Речь идет о пеленке с испражнениями щенка. Почуяв на улице знакомый запах, питомец быстрее поймет, что ему нужно делать.

  • Позвольте щенку найти подходящее место

На прогулке не давите на щенка, не торопите его. Давайте возможность понюхать все вокруг, найти подходящее место. Кто-то может сделать важные дела хоть на асфальте, а кто-то щепетилен и будет искать особенный удаленный кустик. Терпение, только терпение!

  • Никаких коротких поводков

Конечно же, для приучения к туалету не стоит использовать короткий поводок. У собак также есть интимное пространство. А чрезмерная близость к владельцу из-за короткого поводка может доставить собаке дискомфорт. Она просто не сможет расслабиться и сделать свои дела.

Как приучить собаку к поводку

  • Поощряйте за правильное поведение

После того, как щенок сходит в туалет на улице, обязательно похвалите его и дайте лакомство. Не стоит проявлять слишком ярких эмоций: это может напугать или перевозбудить питомца.

  • Проводите дома уборку

Если щенок все же «сделал дела» дома, тщательно сотрите следы провинности. Ваша задача –тщательно очистить загрязненный участок, чтобы в следующий раз питомец не сделал «новые дела» по «старому запаху».

kak-priuchit-shchenka-.jpg

  • Будьте дружелюбны в любой ситуации 

Не наказывайте щенка, если он не дотерпел до улицы. Вы не решите проблему, ткнув его носом в оставленную лужицу. Вопреки распространенному мнению, собаки не понимают этого действия! Единственное, чего вы добьетесь таким воспитанием, – это запуганность собаки и ее недоверие к вам.

  • Возьмите отпуск

Постарайтесь находиться дома на время приучения щенка к туалету, чтобы выработать нужный режим. Если такой возможности нет, очень желательно пригласить на помощь зооняню (по-другому догситтера), родственников, друзей или других людей.

Где оставить щенка на время отпуска: преимущества и недостатки 5 популярных сценариев

  • Концентрируйтесь на позитиве

Будьте терпеливы к ошибкам щенка. Помните, что перед вами ребенок. Он обязательно всему научится, нужно лишь время. Не концентрируйтесь на неудачах, замечайте и цените маленькие успехи.

Мы надеемся, что процесс приучения щенка к туалету на улице будет не сложной работой, а приятным взаимодействием с вашим четвероногим другом, настраивающим на волну доверия и дружбы.

Если вы недавно завели щенка или еще только планируете взять его в дом, и у вас остались вопросы по содержанию питомца, мы поможем стать вам супервладельцем! Подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, почему щенок грызет всё подряд, как подготовиться к первой прогулке и какие этапы взросления малыша вас ждут.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e18df42e41a_1709280824_65e18df42e410.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует