Дегельминтизация хорьков

Здоровье хорьков
18214

Дегельминтизация хорьков

Дегельминтизация хорьков

Почему дегельминтизация хорьков – необходимая мера? Ведь фретки всегда находятся под наблюдением хозяев, не общаются с бездомными животными и редко выходят на улицу… Разве в таком случае есть вероятность заразиться? 

Реклама

Может ли домашний хорек заразиться гельминтами?

Отвечаем с абсолютной точностью: заразиться гельминтами могут даже те питомцы, которые никогда не посещали улицу. 

Занести яйца гельминтов в дом можно на собственной обуви и одежде. В таком случае для заражения хорьку будет достаточно просто обнюхать эти вещи. Во время прогулки вероятность заражения еще более возрастает, т.к. яйца паразитов находятся на земле и траве. Также не стоит забывать про питание. Если вы кормите хорька не готовыми рационами, а натуральной пищей, уделяйте должное внимание ее качеству. Сырое мясо и загрязненные продукты являются довольно распространенной причиной глистной инвазии. Но насколько опасно заражение гельминтами?

В результате жизнедеятельности паразитов образуются токсины, которые загрязняют организм и негативно воздействуют на иммунитет. Зараженный питомец уязвим для огромного количества инфекций, так как ослабленная иммунная система не может в должной мере им противостоять. Более того, паразиты медленно, но верно разрушают орган, в котором они обитают. И это не обязательно ЖКТ: глисты у хорьков могут жить в печени, легких и других органах.

Опасность глистной инвазии также заключается в том, что симптомы заражения долгое время могут не проявляться до тех пор, пока не сработает эффект накопления и работа пораженного органа не нарушится.

Однако в ряде случаев заподозрить глистную инвазию питомца можно по следующим признакам.

Глисты у хорька: симптомы

  • Повышенный аппетит

  • Снижение веса

  • Нарушения стула

  • Тошнота

  • Вздутие живота

  • Общая слабость, вялость

  • Тусклая шерсть, нездоровый вид

Данные симптомы являются общими и могут проявляться как по отдельности, так и в совокупности – все зависит от степени инвазии и состоянии иммунной системы зверька. К общим признакам заражения могут прибавляться и другие, зависящие от того, в каком именно органе локализуются паразиты. Возьмите на заметку, что сбои в работе той или иной системы организма могут быть напрямую связаны с глистной инвазией.

Дегельминтизация хорьков

90% питомцев, которым ни разу не проводилась дегельминтизация, заражены гельминтами. И чтобы ваш любимец не стал подтверждением неприятной статистики, отнеситесь к его здоровью бережно и не забывайте о регулярной дегельминтизации. И наши рекомендации – вам в помощь.

  • Дегельминтизация должна проводиться как минимум раз в квартал, в идеале – ежемесячно. Такая периодичность связана с циклом развития гельминтов. Дегельминтизация раз в месяц позволяет максимально защитить вашего любимца от паразитов и связанных с ними осложнений.

  • Выбирайте только качественные препараты для дегельминтизации. Хорькам подойдут антигельминтики для собак. Главное – правильно рассчитать дозировку в соответствии с приложенной к препаратам инструкцией.

  • Внимательно следуйте рекомендациям по применению. Некоторые препараты назначаются однократно, другие для достижения результата требуют повторного приема.

  • Проследите за тем, чтобы хорек проглотил таблетку. Для этого аккуратно поместите таблетку на корень языка, слегка запрокиньте хорьку голову и погладьте его по шее сверху вниз, стимулируя глотательный рефлекс. Конечно, иногда этот процесс превращается в настоящую борьбу с питомцем, и, возможно, наша статья «Как правильно дать таблетку» поможет оставить это противостояние в прошлом.

  • Дегельминтизация обязательно проводится за 10 дней до вакцинации.

  • Чтобы помочь хорьку окрепнуть после глистной инвазии, а также поддержать иммунную систему после вакцинации, введите в его рацион жидкие пребиотики (например, пребиотический напиток Viyo Reinforces). Пребиотики полезны для многих систем организма, однако в данном случае особенно важно их благотворное воздействие на иммунную систему. Выше мы отметили, что глистная инвазия негативно сказывается на иммунитете питомца. Вакцинация же является эффективной только в том случае, если иммунная система достаточно сильна для того, чтобы бороться с возбудителем заболевания. Именно пребиотические напитки позволяют быстро укрепить организм и поддержать его в период выработки иммунитета против введенного антигена.  

При правильном подходе к дегельминтизации глисты у хорька перестают быть проблемой.

Благодаря современной зооиндустрии, у нас есть все возможности для того, чтобы защитить здоровье наших питомцев. Берегите своих любимцев!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует