Нужна ли аэрация в аквариуме?

Уход за рыбками
28624

Нужна ли аэрация в аквариуме?

Нужна ли аэрация в аквариуме?

Обустроить аквариум с нуля – это целое искусство. Со стороны может казаться, что ничего сложного в этом нет. Но на практике новички ежедневно сталкиваются с кучей нюансов, и кажется, нет им конца. Одна из самых обсуждаемых тем – аэрация. Нужна ли она в аквариуме и как ее сделать?

Реклама

Что такое аэрация?

Аэрация – это насыщение аквариумной воды воздухом при помощи специального оборудования. Это нужно для того, чтобы рыбки и растения получали оптимальное количество кислорода и не испытывали кислородного голодания. Но каким же образом аэрация обеспечивается в природе? Ведь в реках и озерах никакого оборудования нет.

В природных водоемах вода все время находится в движении. На нее воздействуют поверхностные и глубинные течения. Атмосферный воздух «продувает» водяной слой, и в нем образуются воздушные пузырьки, необходимые всем живым существам. Большой объем воды и богатый мир подводных растений поддерживают оптимальный уровень кислорода естественным образом.

Вот только в аквариуме воды гораздо меньше, а растений и вовсе может не быть. Значит ли это, что в каждый аквариум нужно установить аэратор?

Нужна ли аэрация в аквариуме?

Нужна ли в аквариуме аэрация?

Нужен ли в аквариуме аэратор, зависит от конкретного случая. Если соотношение объема воды, рыб и растений правильное, то вода будет насыщена кислородом и дополнительного оборудования не потребуется. Однако не всегда удается создать идеальный подводный мир, и от оплошностей не застрахованы даже опытные аквариумисты.

Чтобы понять, хватает ли рыбкам кислорода, понаблюдайте за их поведением. Если они часто всплывают на поверхность, чтобы глотнуть воздуха, и зависают у поверхности, значит, кислорода в воде недостаточно.

Аэрация необходима, если в небольшом аквариуме много рыб или если в крупном, густо населенном аквариуме мало (или вовсе нет) растений. Чем больше в аквариуме рыбок и чем они крупнее, тем больше кислорода им нужно.

Насыщение воды кислородом – не единственная задача аэрации. Она так же нужна, чтобы:

- обеспечивать циркуляцию воды и выравнивать температуру по всей ее толще

- удалять бактериальный слой с поверхности воды

- создавать течение, которое необходимо некоторым видам рыб.

Нужна ли аэрация в аквариуме?

Как создать аэрацию в аквариуме?

Существует заблуждение, что достаточно посадить в аквариуме растения – и с кислородом все будет в порядке. Рыбы дышат кислородом и выделяют углекислый газ, а растения потребляют углекислый газ в процессе фотосинтеза и выделяют кислород. Казалось бы, идеальная командная работа. Вот только ночью без солнечного света растения перестают вырабатывать кислород и сами начинают активно его потреблять. Соответственно, уровень кислорода в воде падает, и рыбки могут испытать кислородное голодание.

В воде будет достаточно кислорода при:

- значительной площади поверхности аквариума

- оптимальном балансе количества растений и рыб.

В остальных случаях потребуется искусственная аэрация. Организовать ее легко – достаточно приобрести специальный аэратор (компрессор) и установить его согласно инструкции.

Перед покупкой внимательно ознакомьтесь с характеристиками и убедитесь, что выбранная модель подходит к объему вашего аквариума. Готово!

Надеемся, рыбкам будет комфортно в их доме и они долгое время будут радовать своего заботливого хозяина.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует