Как правильно почистить аквариум?

12865

Как правильно почистить аквариум?

Как правильно почистить аквариум?

Чистота аквариума — залог здоровья рыбок, растений и других его обитателей, а также эстетическое наслаждение для его владельца. Чистка стекол аквариума, сифонка грунта, замена воды на свежую должны стать для вас регулярными привычными ритуалами, а не неприятной обязанностью, о которой вы вспоминаете время от времени.

Если аквариум новый

Аквариум, грунт и декор для него необходимо тщательно помыть после покупки. Заранее все подготовьте в ванной так, чтобы поворачивать и промывать аквариум было удобно, чтоб он не выскользнул из рук. Положите рядом сухие чистые полотенца, подготовьте поверхность, на которую можно будет поставить вымытый аквариум.

Чем крупнее и тяжелее купленный вами дом для рыбок, тем больше вероятность, что мыть и переносить его придется вдвоем, продумайте заранее этот момент.

Моем новый аквариум горячей водой губкой для мытья посуды и специальным средством. В конце процедуры максимально тщательно ополосните все с помощью душевого шланга. Грунт и декор нужно помыть теплой водой и дать просохнуть. Если аквариум настолько огромный, что помыть его в ванной невозможно, лучше оставьте его на месте установки и протрите специальным средством для чистки аквариума или трехпроцентной перекисью водорода, ее не нужно смывать водой.

Почистить аквариум

Если в аквариуме уже живут рыбки

Чтобы почистить аквариум, в котором уже живут рыбки, не нужно перемещать их на время в другое место, для них это будет лишним стрессом. Вынимать грунт и полностью сливать воду тоже не надо. Наша задача — поддержать гигиену в сложившейся экосистеме, среде, привычной для ваших рыбок.

Плановую уборку аквариума лучше всего проводить раз в неделю. Она включает чистку стекол аквариума изнутри, сифонку грунта, подмену части воды на свежую. Сифонку грунта необходимо проводить по мере загрязнения. Обычно не чаще раза в неделю.

Если времени на чистку аквариума не хватает совсем, то можно использовать специальные средства для аквариумов. При их регулярном использовании можно менять воду значительно реже, вплоть до 1 раза в 5-6 месяцев.

Наводим чистоту в строгой последовательности:

  • Убираем одну десятую воды из аквариума, чтобы не расплескать ее вокруг. Достаем оборудование, которым снабжен аквариум. Фильтр, терморегулятор, аэратор как следует моем и откладываем в сторону. Смотрим, нужна ли стрижка аквариумным растениям, при необходимости проводим соответствующие манипуляции.

  • Стенки аквариума чистим изнутри кухонной губкой: жесткая и мягкая сторона губки позволяют удалить как легкий, так и более заметный налет. В специализированных магазинах не составит труда найти магнитные щетки для чистки стекол аквариума. Но при их использовании нужна сноровка, так как малейшая песчинка, попавшая под такую щетку, может обернуться царапиной на стенке.

  • Быстро и эффективно снять сильный налет с внутренней части стенок аквариума поможет металлический скребок. Подручной альтернативой скребку послужит ненужная пластиковая карточка. Если аквариум очень большой или если у вас травник и вы боитесь повредить растения, стоит задуматься о приобретении очистителя для стекол с длинной ручкой и съемными насадками.

Если после очищения губкой в труднодоступных уголках аквариума остался налет, поверхность можно вычистить зубной щеткой с жесткой щетиной. Зубная щетка подойдет и для очистки элементов декора. Некоторые аквариумисты предпочитают делать чистку электрической зубной щеткой на батарейках, но если у вас небольшой аквариум, электрическая зубная щетка для его уборки вам вряд ли сильно понадобится.

  • Далее сифоним грунт. Если мы видим осевшие частицы недоеденного рыбами корма, остатки удобрений для растений, значит, необходима чистка дна аквариума. При выборе сифона нужно ориентироваться на то, чтобы он соответствовал размеру аквариума. На тематических форумах бывалые аквариумисты часто делятся впечатлениями от использования того или иного сифона. Их опыт наверняка поможет вам определиться с выбором.

Сифонку грунта можно проводить пылесосом. Он может пригодиться вам, если аквариум очень крупный, или же если вам нежелательно лишний раз мочить руки водой. В пылесосе ключевой элемент — фильтрующая сетка, выбирайте ее с особым вниманием. В любом случае, при сифонке грунта внимательно смотрите, чтобы в трубку нечаянно не попали рыбки и другие жители аквариума.

Чистка аквариума

Частичная замена воды в аквариуме

Настало время частично заменить воду в аквариуме на свежую. Для этого достаточно слить 30% аквариумной воды и аккуратно влить свежую. Обязательно используем кондиционер для воды: с его помощью можно мгновенно будет убрать хлор и тяжелые металлы, а также обогатить водопроводную воду полезными компонентами.

Другой вариант – подготовить воду для аквариума самостоятельно. Хотя в нынешнее время, при доступности кондиционеров для воды, это не всегда целесообразно. Для этого нужно налить в стеклянную емкость с широким горлышком (подойдет трехлитровая банка) холодную воду из-под крана, накрыть марлей и оставить на пару дней. Отстоявшаяся вода уже не содержит химических добавок, которые есть в водопроводной воде и которые очень вредны для рыбок. Бутилированная вода из магазина тоже может быть опасна для рыб, она не подходит по химическому составу.

В конце ритуала устанавливаем обратно оборудование, которое мы уже помыли. Иногда нужно протирать и лампы изнутри, и крышку аквариума. Снаружи стенки протираем чистой сухой салфеткой. Если остались неэстетичные разводы на наружной части стекла, их можно удалить с помощью средства для чистки окон.

Если возникла чрезвычайная ситуация, например, рыбки заболели и погибли, то необходимо не просто почистить аквариум, а продезинфицировать его. В таком случае нужно воспользоваться специальным средством с дезинфицирующими свойствами и строго следовать инструкции. Весь аквариумный инвентарь необходимо прокипятить — термическая обработка ликвидирует опасные бактерии.

Чистка аквариума

Это общие рекомендации по очистке и обеззараживанию аквариума в экстренной ситуации. Если в ваш аквариум попала инфекция, лучше всего проконсультироваться у опытного аквариумиста. Он подскажет, какое средство будет наиболее уместно и эффективно конкретно в вашем случае!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует