Как правильно декорировать аквариум?

Уход за рыбками
12508

Как правильно декорировать аквариум?

Как правильно декорировать аквариум?

Мечта о собственном аквариуме нередко начинается с завороженного взгляда на живописный уголок с яркими рыбами, декорациями и растениями в зоомагазине. Как можно украсить аквариум, чтобы и у вас дома была такая эффектная картина подводного мира?

Реклама

Планирование дизайна

Прежде чем что-либо покупать, нарисуйте и распишите план того, как вы будете декорировать аквариум. Подумайте, что вы хотите видеть в аквадоме — рыб, растения, декор. В соответствие с замыслом выбирайте габариты аквариума и техническое оснащение. Используйте справочные материалы, чтобы понять, насколько реально воплотить задуманное.

Заранее решите, где поставите аквариум. Выберите в доме темное, но хорошо просматриваемое место. Аквариум нужно будет чистить, обслуживать — должна быть возможность подойти к нему с разных сторон.

Не ставьте аквариум у окна или у батареи отопления. Световой день в аквариуме для поддержания здоровья его обитателей должен продолжаться 8-12 часов. Избыток света спровоцирует рост водорослей, тогда ваши усилия по украшению аквариума пропадут даром. А батарея будет постоянным источником дополнительного тепла, что может вызвать перегрев воды, нарушение баланса экосистемы.

Чем больше вы хотите завести растений и рыбок, тем крупнее должно быть их жилище. Специалисты советуют обратить внимание на аквариумы объемом от 50 до 120 литров — достаточный объем для разнообразной флоры и фауны. Растениям должно быть просторно в воде даже тогда, когда они немного вырастут. Декорации не должны закрывать растения от света. Украшения призваны не только радовать глаз, но и быть укрытием для рыбок. Чем подробнее вы спланируете, как украсить домашний аквариум, тем меньше сложностей возникнет в дальнейшем.

Еще нужно выбрать, какой тип аквариума вы хотите — пресноводный или морской. Мы решили сосредоточиться на советах по украшению пресноводного аквариума, так как начинают аквариумисты, как правило, именно с него. Пресноводный аквариум станет более бюджетным вариантом и даст необходимый опыт регулярного ухода за аквадомом.

Как правильно декорировать аквариум?

Выбираем грунт

Грунт влияет на общий вид аквариума, но это не только украшение, но и фундамент жилища подводной флоры и фауны. Грунт укрывает и питает корни растений. В нем со временем поселяются полезные бактерии, которые перерабатывают продукты жизнедеятельности обитателей вашего подводного мира. Аквариумисты советуют между галькой и песком делать выбор в пользу песка, так как под гальку может, к примеру, попасть недоеденный рыбами корм и начать гнить. Крашеный грунт лишен пористости, полезных бактерий в нем будет недостаточно. Мраморная крошка увеличивает жесткость воды. Учитывайте повадки будущих жителей аквариума. Если рыбка обитает на дне и зарывается в грунт, то ей нужен мелкий песок.

Выбор грунта для растений зависит от того, насколько крупные у них корни. Грунт для аквариумной флоры должен быть легким и покатым. Обычно подходит мелкозернистый или среднезернистый. Грунт перед укладкой в аквариум необходимо промыть водой, без мыла и каких-либо моющих средств.

Подводные замки и живописные коряги

Камни прекрасно подходят для декора аквариума, под водой они становятся яркими, лучше видны их узоры. Как можно украсить аквариум камнями? Приобрести одиночные камни или целые композиции, гроты, замки. Такой декор не только придаст дизайну изюминку, но и будет служить укрытием для рыбок.

Для аквариума подойдут гранит, базальт, кварц, сиенит, кремень — они не меняют состав воды.

Не советуем украшать аквадом камнями, которые вы нашли на реке или в озере, а также собранными в море гальками, ракушками и прочее. Вы не знаете их химического состава и не можете гарантировать, что они не ухудшат качество воды в вашем аквариуме. Если вы приобрели камень в специализированном магазине, его достаточно просто помыть водой с щеткой.

Выбираете декор с аккуратными гладкими краями, чтобы рыбки не поранились проплывая мимо.

Каким бы привлекательным ни казался вариант смастерить украшение для аквариума своими руками, отдайте предпочтение фирменному декору из магазина. Доекор, изготовленный по стандартам из безопасных материалов, — это гарантия качества и сохранности здоровой экосистемы аквариума.

Коряга также станет эффектным украшением уголка природы, ее вид под водой будет напоминать берег водоема. В зоомагазинах широкий выбор красивых коряг с завитками. В основном ля украшения аквариумов продают мангровые коряги и коряги африканского (железного) дерева-Мопани. Они сделаны специально для декора аквариумов, продаются уже обработанными, практически не красят воду и не влияют на параметры воды в аквариуме, не поддаются гниению в воде, отлично тонут и удобны в использовании. Перед использованием их нужно промыть и проверить на плавучесть в тазу или ванне. Не помещайте деревянный декор в аквариум, словно распорку. Стеклянные стенки могут треснуть под напором набухшей от воды древесины. Закрепите корягу на доске, придавите камнями, присыпьте грунтом.

Как правильно декорировать аквариум?

Если вы на прогулке увидели красивый корень дерева, не спешите нести его домой и помещать в аквариум. Древесина впитывает вещества из окружающей среды. Стоит ли рисковать благополучием обитателей аквариума ради коряги с улицы?

Гладкие стеклянные предметы подойдут для декора аквариума, но выбирайте те стекла, которые уже произвели цветными, а не покрасили после. Иначе краска частично растворится в воде аквариума.

Глиняный кувшин или чашка будет хорошо сочетаться с подводным пейзажем. Но купите новое глиняное изделие. Глина — природный пористый материал, так что в посуде и цветочных горшках могут остаться частицы моющих средств или удобрений.

Ракушки смотрятся эффектно, но повышают жесткость воды, от них стоит отказаться. Зато можно присмотреться к украшениям из резины и пластмассы. Из них часто делают искусственные растения для аквариума. Они не повредят среде аквадома, к тому же, их запросто можно "пересадить" в другой угол композиции. Если вы приобрели в зоомагазине пластмассовые украшения для аквариума, одобренные для использования детьми младшего возраста, можете смело использовать их для своего подводного пейзажа.

Не переборщите с декором. Помните, что подводным растениям нужно где-то раскинуть свои листья, а рыбкам — плавать.

Живые растения

Многим близка точка зрения, что аквариум — это именно уголок живой природы. Хочется наполнить его живыми растениями, а не пластмассовыми украшениями. Живые растения, безусловно, будут придавать вашему аквариуму природный естественный вид, но только в том случае, если вы будете за ними правильно и систематически ухаживать. Если же у будущего владельца нет времени и возможности ухаживать за живыми растениями, рекомендуем рассмотреть растения искусственные. Сейчас в зоомагазинах их большое разнообразие, а внешний вид зачастую почти не уступает живым.

Нетрудно найти информацию о различных видах растений, выбрать понравившееся и уточнить требования по уходу за ним. Среди аквариумистов популярны криптокорины — неприхотливые кустовые растения. Яванский мох тоже любят за неприхотливость и быстрый рост. Яванский мох достаточно закрепить на грунте или коряге.

Что касается растений со стеблями и листьями, их нужно сажать в грунт в соответствии с естественным ростом корней. У одних растений они расположены веером, у других уходят вертикально вниз. Ямку для посадки растения лучше сначала сделать поглубже. При необходимости растение можно чуть-чуть потянуть вверх. Главное — корни не нужно комкать, они должны свободно располагаться в грунте.

Растения тоже нужно готовить к помещению в аквариум. Очистите их от засохших участков, промойте в растворе перекиси водорода, растворив чайную ложку перекиси в литре воды. Сполосните водой и подрежьте корни.

Как правильно декорировать аквариум?

Собираем все части пазла

Если вы решили, как украсить домашний аквариум, пришло время превратить все элементы в единую живописную картину. Все части декора аквариума, от него самого до крошечных растений, нужно промыть, прежде чем начинать установку. Уложите грунт на дно равномерным слоем толщиной пять-семь сантиметров. Установите элементы декора. Частично заполните объем подготовленной водой для аквариума.

Высадите растения. Начните с самых крупных и пышных, украсьте ими зону ближе к задней стенке аквариума. Продолжайте высаживать растения, перемещаясь к переднему плану дна аквариума. Для посадки самых нежных травянистых ростков на переднем плане можно использовать специальную вилку.

Добавьте оставшуюся воду, установите и включите все необходимое оборудование — фильтр, освещение и так далее. Аквариумисты советуют подождать месяц, прежде чем населять аквариум рыбками. За это время грунт, растения и прочие составляющие вашего нового уголка живой природы сформируют полноценную экосистему, в которой рыбки смогут без труда адаптироваться.

Страсть к декорированию аквариумов может всерьез вас захватить. Акваскейпинг, искусство создавать красивые ландшафты в аквариуме, сейчас очень популярно. Для энтузиастов этого направления существуют тематические выставки и конкурсы. Но главное — чтобы дизайн подводного царства был по душе вам самим. Надеемся, что красиво оформленный аквариум будет радовать вас день за днем.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует