Плюсы и минусы аквариума в доме

Уход за рыбками
32158

Плюсы и минусы аквариума в доме

Плюсы и минусы аквариума в доме

Если вы размышляете о том, какой аквариум лучше для дома, вас наверняка заботят не только внешние характеристики будущего оазиса морской жизни. Благотворное влияние аквариума на человека изучают психологи и ученые. Но хозяину аквариума нужно быть готовым к сложностям, связанным с содержанием собственного кусочка подводного царства.

Реклама

Польза аквариума научно подтверждена

Предприниматели давно уловили связь между наличием в помещении аквариума и доброжелательным настроем людей. В Санкт-Петербурге большой аквариум установлен, к примеру, в фойе головного офиса крупного агентства недвижимости, в ресторане при гостинице недалеко от Московского вокзала. Торговые центры даже научились получать прибыль от аквариумов — предлагают покормить рыбок, положив купюру в автомат, который кидает корм в воду. Действительно ли аквариум с рыбками для детей и взрослых становится средством избавления от неприятных мыслей, помогает снять стресс?

Журнал Psych Central в августе 2015 года опубликовал материал об исследовании, которое провели сотрудники Национального морского аквариума в британском Плимуте, Плимутского университета и Университета Эксетера. Национальный морской аквариум решил обновить свою главную экспозицию — в аквариум объемом почти 150 тысяч галлонов стали с нуля запускать рыбок, постепенно добавляя новые виды и увеличивая общее количество обитателей.

Британские исследователи попросили группу добровольцев наблюдать за рыбками в огромном аквариуме. Ученые фиксировали, как менялось от этого самочувствие людей. Оказалось, что чем больше обитателей было в аквариуме, тем более увлеченно добровольцы наблюдали за их перемещениями и тем лучше себя чувствовали. Ученые заявили, что наблюдение за аквариумом действительно помогает улучшить физическое и психическое самочувствие.

У участников исследования в процессе наблюдения за жизнью в аквариуме заметно снижалось артериальное давление, уменьшалась частота сердечных сокращений, улучшалось настроение и концентрация внимания. Все позитивные изменения шли пропорционально увеличению количества рыбок в аквариуме. Ведущий научный сотрудник Национального морского аквариума Дебора Кракнелл резюмировала, что эта научная работа позволила впервые представить убедительные доказательства позитивного влияния аквариума на человека.

Доктор Мэтью Уайт, экологический психолог из Университета Эксетера, подчеркнул, что результаты исследования дают повод задуматься о том, как с помощью аквариумов улучшить жизнь людей, не имеющих возможности выбираться на природу. По словам доктора Уайта, для этого нужно определить механизмы улучшений самочувствия, которые он и его коллеги наблюдали у добровольцев. Доктор Сабина Пал с кафедры психологии Плимутского университета резюмировала, что в атмосфере повышенного стресса от работы и городской жизни аквариумы могут стать оазисом расслабления и спокойствия.

Плюсы и минусы аквариума

Плюсы аквариума

  • Новые знания, ответственность.

Аквариум с рыбками для детей будет живым пособием по биологии. Гораздо легче заинтересовать ребенка учебой, когда за жизненными процессами можно следить самому, а не прочитать о них в книге. Даже маленький аквариум дома пробудит тягу к знаниям и приучит юного аквариумиста к ответственности за своих питомцев, которым нужно давать корм и чистить жилище.

  • Увлажнение воздуха.

Испарение воды из аквариума увлажнит воздух, что очень актуально в условиях городской квартиры. Если ограничения по здоровью или иные обстоятельства не позволяют часто выходить из дома, гулять, то наблюдение за флорой и фауной в аквариуме поднимет настроение и компенсирует отсутствие общения с природой.

  • Никакой аллергии.

Если вы обожаете животных, но аллергия на шерсть не дает завести кошку или собаку, то, возможно, вы сможете подружиться с рыбками. Они, в отличие от щенка, не будут просить поиграть с ними, да и выгуливать рыбок не надо. А если ваши комнатные растения гибнут из-за того, что солнце обходит ваши окна стороной, почему бы не завести аквариум-травник с живописными растениями подводного мира?

  • Маленький океан прямо у вас дома.

Художники-маринисты готовы всю жизнь писать полотна с изображением моря, кораблей. Научно-популярные фильмы показывают нам, как аквалангисты снимают на камеру жизнь на глубине океана. Вот насколько весь мир заворожен красотой природы! А теперь представьте, что живое произведение искусства будет радовать вас каждый день, прямо у вас дома. Большие аквариумы для дома даже лучше монументальных картин маслом, ведь каждый день перед вами будет новая сцена из жизни рыбок.

  • Личный психолог.

Наблюдая за аквариумом, человек расслабляется и избавляется от стресса. А гиперактивным детям наблюдение за рыбками помогает концентрироваться на других задачах.

  • Семейный досуг.

Аквариумистика может стать интересной формой семейного досуга. Только представьте, как вы на семейном совете будете решать, какой аквариум лучше для дома, каких рыбок в нем поселить. Эта общая тема для дискуссий объединит вас с близкими, а также поможет найти на интернет-форумах много единомышленников, которые будут рады пообщаться и поделиться опытом.

Аквариум в доме

Курс на проверенные источники!

При поиске сведений о влиянии аквариума на человека проверяйте информацию. В публикации об исследовании в этой области должна быть указана фамилия, специальность ученого и университет или лаборатория, где это исследование проводилось. Смотрите, чтобы была ссылка на первоисточник информации — пресс-службу университета или уважаемое научное издание.

К сожалению, аквариумисты иногда страдают от дезинформации. Несколько лет назад в популярной передаче по российскому телевидению сказали, что через аквариум передаются болезни. В ответ последовала серия роликов, в которых бывалые аквариумисты опровергли каждое высказывание, прозвучавшее в передаче. Авторы видеоотзывов напомнили, что множество людей купается в водоемах и ходит на рыбалку, не боясь при этом живущих в воде микроорганизмов.

Минусы аквариума

Минусов, которые может привнести в вашу жизнь содержание аквариума, не так много. А с приобретением опыта они и вовсе исчезают. Вот основные моменты, которые беспокоят начинающих аквариумистов.

  • Потребуется время на изучение информации.

Обустройство аквариума требует информационной подготовки. Интернет-порталы с тематическими статьями, демонстрационные видео от аквариумистов, обсуждения на форумах помогут вам накопить знания о видах грунта, оборудовании для аквариума, процедурах по уходу. Просто зайти в зоомагазин и отовариться не получится, подходить к делу нужно с умом. Вам понадобится время на поиск и изучение базовых сведений. Зато к моменту приобретения аквариума и его обитателей вы уже будете знать, где можно найти ответ о средствах для чистки больших аквариумов для дома и подходящем корме для золотых рыбок.

  • Аквариум нужно регулярно чистить.

Аквариум необходимо примерно раз в неделю чистить и частично заменять воду в нем на свежую. Это должно войти в привычку, стать регулярной обязанностью владельца рыбок. Но когда все приспособления для уборки у вас под рукой, процедура не представит большой сложности. Если сомневаетесь, что у вас хватит самодисциплины, начните с малогабаритного подводного оазиса. Маленький аквариум дома не будет отнимать у вас много сил и времени.

  • Недолгая жизнь рыбок.

Большим недостатком может стать недолгая жизнь рыбок. Здесь нужно вернуться к вопросу об информационной подготовке. Выбирайте рыбок не только по окрасу, но и по таким характеристикам, как продолжительность жизни и необходимые условия содержания. Бойцовая рыбка выглядит эффектно, но живет два-три года. Золотая рыбка будет настоящим украшением вашей жизни, да еще и проживет 10-15, а, может, и все 20 лет.

Но и в вопросе продолжительности жизни рыбок многое зависит от вас. Обитателям аквариума не должно быть тесно, не допускайте перенаселения. Большие аквариумы для дома позволят завести больше рыбок. Соблюдайте температурный режим, давайте рыбкам качественный корм, делайте уборку в своем маленьком собственном подводном мире.

Плюсы и минусы аквариума

Надеемся, что эти приятные хлопоты будут вам в радость и оставят в прошлом сомнения о плюсах и минусах аквариума в доме. А эстетическое наслаждение от красоты аквариума и его обитателей позволит вам расслабляться и забывать о всех невзгодах.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует