Кастрация щенка

55240

Кастрация щенка

Кастрация щенка

Кастрация и стерилизация питомца для многих по-прежнему остается спорной темой. В нашей статье мы поговорим о том, что представляют собой эти процедуры, нужно ли кастрировать щенка и в каком возрасте, а также о подготовке к операции и постоперационном уходе. 

Что такое кастрация и стерилизация?

Кастрация и стерилизация - это не синонимы, а совершенно разные понятия, обозначающие разные процедуры. 

Обе процедуры лишают питомца способности к размножению. Однако при стерилизации у собак сохраняются репродуктивные органы, а при кастрации удаляются. Какая именно процедура подойдет именно вашей собаке, решит ваш лечащий ветеринарный специалист.

Для сук стерилизация и кастрация - это полостная операция. Для кобелей процедура проходит легче. Во время операции кобелю, находящемуся под наркозом, делают небольшой надрез и быстро удаляют яички. При этом накладывается всего один небольшой внутренний шов, который со временем естественным образом рассасывается в тканях организма. В течение нескольких дней после операции на месте ранки может наблюдаться отек, но в целом, собака полностью приходит в себя уже через несколько часов. На постоперационный период назначаются антибиотики.

При появлении на месте ранок выделений, в том числе кровянистых, необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарному врачу.

Кастрация и стерилизация щенка: плюсы и минусы

Хирургические вмешательства в организм всегда сопровождаются определенным риском. Пожалуй, это единственный серьезный минус процедуры. Но благодаря современному оборудованию и профессионализму врачей он сведен к минимуму.

В числе минусов можно упомянуть и лишний вес, к которому кастрированные и стерилизованные животные более склонны. Однако в этом вопросе все зависит от кормления и подвижности питомца. Собак-тяжеловесов хватает и среди сохранивших свою половую функцию.

Самый главный аргумент против кастрации и стерилизации: пес должен почувствовать себя отцом, нельзя лишать его полноты жизни! Что можно сказать об этом?

Собаки – наши лучшие друзья, полноправные члены нашей семьи, и, конечно, нам свойственно наделять их человеческими чувствами и даже морально-этическими принципами. Но это неправильно, потому что у собак совершенно другая психология, совершенно другие законы. Так, поиск пары для собаки – это просто инстинкт, лишенный какой бы то ни было моральной подоплеки. 

Если вы не планируете заниматься разведением, то избавить питомца от инстинкта размножения – это не только не жестоко, но и, напротив, гуманно. Поверьте, ваш пес не почувствует по этому поводу никакой грусти, его жизнь не станет неполноценной. Даже наоборот!

Кастрированный кобель не будет реагировать на самку в состоянии течки и не убежит за ней, рискуя потеряться или попасть под машину. Кастрированные кобели не вступают в драки за самок и не получают в этих драках травмы. Кастрированные кобели не метят территорию и в целом обычно более послушны, чем их некастрированные собратья. Кроме того, у кастрированных кобелей снижается риск развития онкологических заболеваний и заболеваний мочеполовой системы.

Владельца кобеля может смущать эстетическая сторона вопроса: пустые мешочки кожи на месте ранее существовавших яичек смотрятся как минимум непривычно. Это не должно вас волновать, так как сегодня распространена пластическая коррекция. Сразу после операции на место яичек вставляются силиконовые импланты - и внешний вид кобеля остается прежним.

Как видите, с плюсами процедуры спорить сложно. Данная мера не только позволяет устранить такие неприятные привычки, как мечение территории, но и делает жизнь собаки более безопасной. 

Кастрированные и стерилизованные животные живут дольше на целых 20-30%.

Кастрация щенка: плюсы и минусы

Когда кастрировать или стерилизовать щенка?

В каком возрасте можно кастрировать или стерилизовать щенков? Ответ на этот вопрос зависит от породы, от размера питомца. 

Оптимальный возраст для процедуры мелкой или средней собаки - не раньше 1 года, крупной – 1,5-2 года, т.к. крупные щенки взрослеют дольше. Примерно в этом возрасте у собак начинается половое созревание, и операцию лучше всего проводить именно в этот период. Во-первых, щенок еще не успеет научиться «неправильному» поведению, продиктованному инстинктом размножения. Во-вторых, молодой организм быстро восстанавливается, и щенку будет проще перенести операцию.

Это не значит, что кастрировать взрослую собаку нельзя. Для взрослой здоровой собаки кастрация безопасна, но есть риск, что после операции пес также продолжит метить территорию или убегать от хозяина (уже по старой памяти, а не ведомый инстинктом) или будет долго восстанавливаться после операции.

А вот преждевременная процедура (до полового созревания) действительно может быть опасной, ведь щенок еще не окреп и не полностью сформировался. Проводить кастрацию щенков до года не рекомендуется.

Возраст – далеко не единственный показатель для проведения операции. Многие специалисты утверждают, что главное – это не то, во сколько лет кастрировать собаку, а то, в каком состоянии находится ее здоровье. К примеру, пожилая здоровая собака перенесет операцию гораздо легче, чем молодой пес, страдающий серьезными заболеваниями. Поэтому все здесь индивидуально. Адекватно оценить риски поможет ветеринарный врач. 

Подготовка щенка к кастрации и стерилизации

Щенок, которому будет проводиться операция, должен быть здоровым и обладать крепким иммунитетом. Именно от иммунитета зависит восстановление после операции, и он не должен подрываться. Это значит, что щенку необходимо провести вакцинацию (минимум за месяц до операции), дегельминтизацию (за 14 дней) и обработку от наружных паразитов (за 10 дней). 

Перед кастрацией питомец проходит обследование, чтобы исключить наличие противопоказаний к анестезии и самой операции.

Общая подготовка к процедуре совсем несложная. Щенка перестают кормить за 12 часов до операции, ограничений в воде не требуется. В целом, питомец должен быть отдохнувшим и хорошо себя чувствовать. Позаботьтесь, чтобы накануне операции у малыша не было стресса и он мог хорошо выспаться.  

Уход за щенком после кастрации и стерилизации

  • Если операция проведена успешно, щенок восстановится очень быстро. Однако хозяину все равно рекомендуется взять пару дней выходных, чтобы в случае чего быть рядом со своим питомцем. В течение нескольких дней после кастрации у щенка может держаться отек, это нестрашно, а вот появление выделений в области ранки – это веская причина как можно быстрее посетить ветеринарную клинику. Ни в коем случае не медлите с этим!

Ранка, оставшаяся после операции, должна обрабатываться (например, спреем "Баймицин") и быть защищенной от вылизывания. Для этого щенку придется надеть специальный воротник. Конечно, не каждой собаке такой воротник придется по вкусу. Но не волнуйтесь, скоро малыш привыкнет к необычному атрибуту и перестанет переживать.

  • После операции у щенка понижается температура, он будет мерзнуть и трястись. Чтобы его согреть, вам понадобится теплый плед или одеяло - ими можно накрыть питомца прямо на лежанке. Действие наркоза после операции может сохраняться в течение суток, и у питомца будет наблюдаться дезориентация. Чтобы малыш не ушибся, не оставляйте его на кровати или диване, откуда он может случайно упасть и травмироваться. Лучшее место для щенка – это его «напольная» лежанка.

Уход за щенком после кастрации

  • На период восстановления стоит исключить из жизни четвероногого друга сильные физические нагрузки.
  • Запаситесь пеленками. В первые часы после операции они будут очень кстати ослабевшему малышу.
  • Аппетит у щенка может отсутствовать на протяжении нескольких часов после кастрации. Первая «постоперационная» порция должна составлять половинку привычной, а вот вода традиционно должна находиться в свободном доступе.

Вот мы и привели основную информацию, которую должен знать каждый владелец собаки. Конечно, это лишь общая справка, и последнее слово всегда остается за ветеринарным врачом.

Крепкого здоровья вашему четвероногому другу!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует