Что нужно для содержания морской свинки?

Уход за грызунами
40303

Что нужно для содержания морской свинки?

Что нужно для содержания морской свинки?

Решили завести морскую свинку? Поздравляем! Это удивительные и очень интересные питомцы. Но прежде чем принести зверька домой, не забудьте запастись всем необходимым. Что нужно для содержания морской свинки? 


Переезжая в новый дом, любой питомец испытывает большой стресс. Задача каждого хозяина – подготовить дом к появлению нового члена семьи и грамотно оборудовать его жилище. Чем комфортнее и спокойнее будет зверьку на новом месте, тем быстрее он адаптируется.

Прежде чем приобрести грызуна, обязательно ознакомьтесь с условиями его содержания. Задайте себе вопрос, сможете ли вы их соблюдать? Если да, принимайтесь за дело!

Предметы, необходимые морской свинке

  • Клетка.

Клетка – обязательный атрибут для грызуна. Она обеспечивает его покой и безопасность. Из правильно подобранной клетки грызун не сбежит и не потеряется. А другие животные в доме и маленькие дети не побеспокоят его. О выборе подходящей модели читайте в статье: «Какую клетку выбрать для морской свинки?».

Оптимальные габариты клетки: 120х60х36h см. Чем больше у вас свинок, тем просторнее должен быть их дом.

  • Домик.

В клетке устанавливается специальный домик. В нем свинка будет отдыхать и спать. Если клетка - это площадка для игр и прогулок, то домик – уютная норка, где всегда можно побыть в уединении.  

  • Кормушка и поилка.

Кормушка и поилка – две разные емкости, которые обязательно должны быть в клетке. Выбирайте модели, предназначенные специально для грызунов, чтобы свинке было удобно ими пользоваться.

  • Сенница. 

Свежее сено всегда должно быть в доступе для морской свинки. Поместить его лучше в сенницу. На полу сено быстро загрязняется и стаптывается.

  • Корм и лакомства.

Внимательно ознакомьтесь со списком полезных и запрещенных для морских свинок продуктов. Если вы самостоятельно готовите пищу для свинки, обязательно обсудите рацион с ветврачом и узнайте про пропорции: какие именно компоненты и в каком объеме можно давать грызуну. При выборе профессиональных кормов достаточно следовать норме кормления, указанной на упаковке. 

Морские свинки – это травоядные грызуны, основу их рациона должно составлять сено. Оно должно быть очищенным, высокой питательной ценности. Как выбрать сено, мы рассказали в статье "Основы кормления морской свинки".

Что нужно для содержания морской свинки?

  • Подстилка.

Хорошая подстилка не даст морской свинке замерзнуть и поддержит клетку в чистоте. Не используйте в качестве подстилки вату и газету: это небезопасно. Грызун может запутаться в вате или случайно проглотить ее. Газета, как и любая другая бумага, плохо впитывает жидкости и не сохраняет тепло.

Лучшие варианты наполнителя – это специальные очищенные опилки или дробленые початки кукурузы. Они продаются в зоомагазинах.

  • Минеральный камень.

Минеральный камень – еще одна важная составляющая клетки. Для чего он нужен, мы говорили в статье «Проблемы с зубами у морских свинок». Приобрести его можно в любом зоомагазине.

  • Игрушки.

Морские свинки – очень активные и любознательные зверьки, они просто обожают играть. Подарите им несколько игрушек – тоннели, гамаки, колесики для катания, зеркала – и они будут по-настоящему счастливы.

  • Переноска.

Даже если вы не планируете путешествовать с грызуном, переноска все равно пригодится. Например, на случай посещения ветеринарного врача. Переноска – это гарантия и залог безопасности свинки, ведь шустрый грызун может вырваться из рук или сбежать из сумки. Выбирайте прочные, надежные модели, предназначенные специально для грызунов.

  • Средства для мытья и ухода.

Морские свинки прекрасно следят за своей гигиеной. Но при необходимости их можно искупать со специальным шампунем для грызунов: другие средства приведут к сухости кожи и ухудшению качества шерсти.

Если ваша свинка участвует в выставках, вам понадобятся специальные средства для ухода за шерстью. Проконсультируйтесь по этому вопросу с заводчиком или экспертами.

Для регулярного ухода за морской свинкой вам понадобится миниатюрный когтерез, салфетки и лосьон для чистки глаз и ушей.

  • Щетка для расчесывания.

Короткошерстным и бесшерстным свинкам будет достаточно только щетки, но для обладательниц длинной шерсти потребуется и щетка, и гребень с длинными зубцами.

Мы перечислили базовые предметы для морской свинки. Заведя грызуна и познакомившись с его потребностями на практике, вы дополните этот список по своему усмотрению.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует