Нужно ли купать кролика?

Уход за грызунами
33338

Нужно ли купать кролика?

Нужно ли купать кролика?

Если вы – счастливый владелец декоративного кролика, то наверняка задумывались, можно купать декоративных кроликов или нет? Скажем сразу — в купании, как собаки или кошки, кролики точно не нуждаются, но иногда ушастым не помешает немного воды и зоошампуня. Мы расскажем, что это за случаи, как правильно помыть кролика и каких правил стоит придерживаться, чтобы питомец оставался чистым как можно дольше. 

Когда можно мыть кроликов?

Мытьё кролика – это, скорее, исключение, чем правило. Сам по себе зверёк не нуждается в систематическом купании, он отлично поддерживает свою шерстку в чистоте своими силами. Но при определённых условиях даже такой чистюле нужны банные процедуры. Что это за случаи? Например:

  • Кролик испачкался до такой степени, что ни щётки, ни влажные салфетки не справляются. Возможно, он покопался в земле и теперь на него без слёз не взглянешь.

  • Малыш неудачно сходил в туалет - и мягкие каловые массы налипли у него под хвостиком. Нельзя оставлять экскременты на заднем проходе у кролика, т.к. при засыхании они перекрывают анальное отверстие и мешают дефекации, а также могут занести инфекцию. К тому же от кала кролика очень неприятно пахнет. Питомец может испачкать пол, ковёр, покрывало на диване и т.д.

  • На шерсть зверька случайно попало средство бытовой химии. В этом случае кролика обязательно нужно искупать, чтобы удалить ядовитое вещество и не допустить отравления.

Прибегайте к водным процедурам как можно реже, т.к. купание может нарушить липидный слой кожи и будет огромным стрессом для зверька. Мытьё лучше осуществлять простой водой. Но если она не удаляет загрязнение, тогда можно использовать вспомогательные средства, например, зоошампунь. Только не покупайте шампуни для собак или кошек, кролику подойдут специальные средства. У них щадящий состав, что сгодится для нежной кожи ушастых.

Нужно ли купать кролика?

Когда и как кролика купать нельзя

  • Не купают совсем маленьких крольчат, т.к. у них ещё слабый организм и нежная кожа.

  • Категорически нельзя мочить голову кролика: вода может попасть в глаза и уши. Это способствует возникновению отита в ушах и конъюнктивита в глазах. По этой же причине кроликов нельзя подпускать к водоёмам, хотя в дикой природе и при возникновении опасности ушастые довольно неплохо плавают. 

  • Нельзя использовать душ. Кролика помещают либо в таз с водой, либо в сухую ванную или раковину и включают воду из-под крана. Воду набирают в руки и аккуратно промывают испачканную зону тела. 

  • Обнаружили у кролика блох? Не торопитесь его мыть: купание не поможет избавиться от уже существующих паразитов. Лучше купите капли от блох (но не ошейник!). 

  • Использовать человеческое мыло (даже детское или хозяйственное) и другие средства, не предназначенные для кролика, нельзя. В «нашем» мыле уровень pH выше, чем нужно кролику, поэтому после купания с мылом на теле кролика могут образоваться раздражения или аллергия. 

  • Вода не должна быть холодной или чрезмерно горячей. Оптимально – 35-40 градусов. Промывайте шерсть кролика нужно очень тщательно, чтобы удалить следы моющего средства и чтобы потом любимец не слизал его. Заручитесь поддержкой другого человека, чтобы он держал ушастика, пока вы промываете загрязнённое место.

Не забывайте также, что мытьё для кролика – стресс, а эти ушастые ребята очень болезненно переживают любые непривычные для них ситуации. По возможности лучше обойтись без водных процедур. А если это не удалось, не забывайте ласково разговаривать с кроликом, чтобы его ободрить. 

Искупали – что дальше?

Итак, вы удалили загрязнение на теле кролика и сделали всё по правилам. Но и после процедуры нужно учитывать некоторые нюансы. 

  • Во-первых, укутайте кролика в полотенце и поместите его в тихое спокойное место. 

  • Во-вторых, не допускайте сквозняков и переохлаждений.

  • В-третьих, после купания не выводите малыша на улицу в течение 8-10 часов. Кролик должен высохнуть полностью. 

  • В-четвёртых, не используйте фен. Питомец может испугаться громкого шума и испытать сильнейший стресс. Пусть топотун обсыхает естественным образом, хоть это и займёт какое-то время. А если фена ваш храбрый подопечный нисколечко не боится, используйте его только на самых низких настройках. Поток воздуха должен быть чуть тёплым. Но лучше не проверять!

Нужно ли купать кролика?

Как сохранить чистоту кролика надолго?

Любой опытный владелец кролика знает, что этот зверек по своей природе очень чистоплотный. Шёрстка кролика не источает неприятного запаха. Он прекрасно справляется с уходом за шубкой сам. И если в его жилище чисто и сухо, то никаких проблем не возникнет.

Поэтому хозяину ушастика нужно тщательно следить за чистотой жилища, где обитает кролик. Если малыш проводит ночь в клетке, она должна вычищаться каждый день. Содержимое лотка кролика также необходимо постоянно убирать. Подберите хороший наполнитель, который не будет запутываться в шубке, и регулярно заменяйте его. Контролируйте состояние шерстки кролика. Как только она начинает пачкаться, лучше сразу привести ее в порядок при помощи влажных салфеток, щетки для вычесывания или сухого шампуня. Обязательно своевременно распутывайте колтуны (или, если это невозможно, удаляйте их). 

Если у вашего кролика длинная или курчавая шерсть, за которой сложно ухаживать, лучше обратиться к профессиональному грумеру. Он приведет зверька в порядок и поделится с вами лайфхаками, как сохранить безупречный вид малыша.

Чтобы не допустить жидкого стула у кролика, кормите его только качественным кормом, не забывайте давать овощи и зелень. Не закармливайте питомца лакомствами и слишком калорийными продуктами. Из-за них у крольчонка как раз и случаются проблемы с туалетом. Налипший кал удаляйте своевременно, не дожидаясь, пока он намертво присохнет. 

Не забывайте, что кролики примерно раз в полгода линяют. Если будете вычёсывать своего любимца и помогать ему избавляться от лишней шёрстки, то больше никаких манипуляций с шубкой зверька не понадобится. 

Теперь вы знаете ответ на вопрос, купают ли кроликов и как. Желаем вашему любимцу самого лучшего ухода!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует