Как и во что поиграть с кроликом?

Уход за грызунами
24897

Как и во что поиграть с кроликом?

Как и во что поиграть с кроликом?

Кролик по своей природе - невероятно подвижное и любознательное животное, которое обожает игры и общение. К сожалению, многие об этом не догадываются. 

Любящего владельца ушастого питомца интересует, как можно поиграть с кроликом и какие игрушки для него приобрести. Это не такой простой вопрос, как кажется на первый взгляд, поэтому давайте разбираться.

Реклама

Нужны ли декоративным кроликам игры?

Нужны ли кролику игры вообще или это потребность хозяина?

Играть любят практически все питомцы. Чем более социальным является животное, тем больше ему нужны игры. В игре происходит своего рода тренировка всех систем органов и реакций. Выживание в дикой природе требует поддержания в тонусе мышечной, дыхательной, нервной опорно-двигательной систем. Кроме того, в игре вырабатываются гормоны радости. Для кролика игра прежде всего - это тренировка его навыков. «Догонялки» или поиск пищи в игровой форме — это реализация генетического потенциала и поведенческих реакций. Для питомца ограниченного в движениях это прекрасная возможность оставаться в форме, снижение рисков ожирения и сопутствующих заболеваний.

Нужно ли играть с кроликом?

Когда и во что играть?

Кролики – зверята скрытные. Пик их активности приходится на вечернее и ночное время, иногда на ранее утро. Вы можете использовать эти часы для общения и игр с пушистиком.

Вот, что нужно знать и учитывать перед тем, как поиграть с кроликом:

  • Для игр должно быть чёткое время. Кролики предпочитают жить по устоявшемуся режиму. Они не любят непредсказуемость и отклонения от правил. Поэтому вам нужно решить, когда именно вы будете играть с питомцем, чтобы он был настроен на веселье и не докучал вам в другое время.
  • Не заставляйте любимца играть и бегать, если он не хочет. Кролики предпочитают быть наедине с самим собой, когда принимают пищу, ходят по нужде, умываются и отдыхают. В такие моменты малыша лучше не тревожить и подождать, когда он будет в настроении резвиться.
  • Определить, что кролик находится в игривом настроении просто – он начинает бегать и прыгать, радостно хлопая ушами и вытворяя в воздухе разные «па». Если вы поддержите его и поиграете, питомец будет только счастлив.
  • Помните, что кролик – по природе жертва. Он боязлив и труслив, поэтому резкий звук или ваше неожиданное появление из-за угла может стать для зайцеобразного сигналом дать дёру. Не подвергайте ушастика стрессу, не издавайте громких звуков. При общении с кроликом постарайтесь быть на его уровне – присядьте или лягте на пол, чтобы не казаться питомцу слишком большим. Тогда он не будет вас бояться.
  • Не хватайте кролика и не поднимайте его на руки неожиданно. Кроликам, как и другим живым существам, присуща генетическая память. И даже если ваш хвостик никогда не боролся за собственную жизнь и не убегал от хищника, ваши резкие действия могут пробудить в нём воспоминания его далёких предков. В результате малыш испугается и начнёт стрессовать, а тут до депрессии и болезней недалеко.

Будьте ласковы и терпеливы. Кролики играют и идут на контакт не так активно, как кошки и собаки, и вы должны это понимать и уважать. Дайте ушастому другу немного времени, чтобы привыкнуть. Особенно, если питомец оказался в вашем доме совсем недавно. Ближайшее время он будет занят изучением территории, вряд ли ему до игр в этот период.

  • Запаситесь лакомствами. Кролики очень любят травяные гранулы и подушечки, кусочки засушенных или свежих фруктов и овощей (банан, морковь, яблоко, груша, персик). Не покупайте для любимца лакомствами из зоомагазинов, чаще всего они очень калорийны и далеко не полезны. Фруктами кролика баловать тоже нельзя, в них много сахара. Кусочек вкусняшки раз в день достаточно.

Обязательно предлагайте скакуну вкуснятину во время вашего с ним общения. Так кролик будет ассоциировать вас с удовольствием и приятными эмоциями.

  • Дайте кролику возможность вас изучить. Покажите ему руки, пусть он их понюхает и полижет – это своего рода знакомство и привыкание.
  • Гладьте кролика осторожно и нежно. Ни в коем случае не хватайте его за холку и тем более за уши, это доставляет зверьку боль.
  • Иногда кролики могут кусаться. У каждого зверька свой характер: кто-то кусается в любой непонятной ситуации, а кто-то всегда держит зубы при себе. Если ваш подопечный из первой категории, не обижайтесь на него и тем более не ругайте и не бейте. Кролики не всегда кусаются от злости, чаще всего они так привлекают к себе внимание, выражают привязанность или недовольство.

Если малыш вас укусил, легонько оттолкните его и негромко вскрикните от боли, даже если больно не было. Несколько таких манипуляций и «кусака» поймёт, что пускать в ход зубы нельзя.

  • Можете поиграть с ушастиком в догонялки или прятки. Резвым попрыгунчикам нравится удирать и прятаться. Но не превращайте игру в преследование, кролик не должен бояться. Как только он ушёл в укрытие, он должен сразу выйти и возобновить игру с вами.

Помните, что для кролика – вы настоящий великан, который может быть страшным. Поэтому старайтесь находиться как можно ниже к полу и не гоняться за питомцем в полный рост, это его напугает.

  • Позвольте кролику самому выбирать, когда закончить игру, не навязывайте ему своё общество. Если пушистик демонстративно развернулся и, дёрнув хвостиком, умчался в укрытие – значит, время веселья закончилось, пора ему заняться другими делами. Вы должны уважать личные границы своего питомца. У кроликов тоже бывает плохое и хорошее настроение. Сегодня они готовы играть целый час, а завтра – всего 5 минут.

  • Обязательно используйте игрушки, но убедитесь, что они безопасны для зверька. Кролик должен взаимодействовать с ними только под вашим контролем.

Теперь поговорим о том, как выбрать хорошую игрушку для кролика.

Как играть с декоративным кроликом?

Какие игрушки выбрать для кролика?

Чтобы подобрать для питомца игрушку, с которой ему будет интересно, нужно понаблюдать за кроликом и определить его предпочтения.

Допустим, ушастому нравится всё грызть. Тогда ему придутся по вкусу разные деревянные палочки или веточки. Кому-то нравится толкать носиком предметы и перемещать их. Таким пушистикам подойдут мячики из прутьев, катушки и кегли.

А есть представители отряда зайцеобразных, которых хлебом не корми, но дай что-то порыть и покопать. Эти товарищи оценят, если вы бросите перед ними груду тряпок и позволите поработать в ней лапками. Разумеется, эти действия должны проходить только под вашим наблюдением, т.к. кролик может жевать ткань и проглатывать нитки, что приведёт к закупорке ЖКТ.

Беспроигрышный вариант - поставить перед ушастым коробку с сеном. Пусть от души покопается в нём, заодно и подкрепится.

Разного рода головоломки обожают многие кролики. Это очень сообразительные питомцы. Задача хозяина – развивать умственные способности своего любимца. Можно найти в зоомагазине разные коробочки или выдвижные ящички с какими-то предметами внутри (в основном это лакомства). Пусть ушастый додумывается, как это открыть и достать содержимое.

Очень важное правило: не давать кролику вещи, которые не предназначены для него. Например, мягкие детские игрушки. Они выполнены из синтетических материалов и имеют внутри наполнитель. Если кролик до него доберётся, это закончится плохо: например, закупоркой желудка.

Не предлагайте хвостику и пластмассовые игрушки. Они могут расколоться под давлением крепких кроличьих зубов и травмировать питомца. Ещё они содержат вредные вещества, которыми прыгун может отравиться. Картонные коробки, втулки из-под туалетной бумаги не запрещены, но кролик тоже может этим наесться и забить себе желудок. Опасность представляет краска и фольга, которая может быть на поверхности картона.

Выбирая игрушку для кролика, помните, что она должна приносить не только радость, но и пользу. Пусть об неё малыш стачивает зубы или находит выход своим природным инстинктам – копает, прячется. В зоомагазине изучите игрушки не только для грызунов, но и для собак, и кошек. Возможно, они вдохновят вас на крутые идеи.

Во что поиграть с кроликом?

Это были основные моменты об играх, которые нужно учитывать владельцам кроликов. Надеемся, что информация была полезной и интересной! 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует