Можно ли кормить кроликов травой?

Кормление грызунов
10438

Можно ли кормить кроликов травой?

Можно ли кормить кроликов травой?
Содержание

Если вы завели декоративного кролика, одним из первых вопросов будет, чем же его кормить. Не спешите выводить питомца на прогулку в надежде, что кролик сам разберется и пощиплет какую-нибудь травку во дворе или в парке. Или приносить охапку зелени домой – на пробу. Такой подход в корне неправилен и противоречит правилам безопасности и рациона домашнего кролика. Почему? Давайте разбираться.

 

Какую траву можно декоративным кроликам

Кормить кроликов травой можно и нужно, это важная часть питания в весенне-летний период. Но траву для кролика, как и любое другое блюдо, хозяин должен правильно подобрать и подготовить.

Нужно следить, чтобы все, что попадает в кормушку и в клетку кролика, было безопасным. Во-первых, экология в черте города такая, что трава здесь едва ли будет пригодна в пищу. Выхлопные газы, выгул домашних животных, территория обитания диких, бродячих животных, близость мусорных куч и свалок - в такой среде не нужно искать корм для кролика. Если выпустить ушастого непоседу на газон, кролик попросту наестся пыльной грязной травы. В таком случае расстройство желудка или даже отравление не заставит себя ждать. ЖКТ декоративных домашних кроликов очень нежный.

Можно ли кормить кролика травой?

На даче или в деревне ситуация с экологией гораздо лучше, но и тут не нужно выпускать кролика резвиться и щипать травку. Во-первых, ваш ушастый друг может нечаянно съесть сорняк или какое-нибудь ядовитое растение. Во-вторых, укус насекомого или встреча с мышами, крысами, кротом грозит большими неприятностями. Вы наверняка своевременно сделали питомцу все прививки, но рисковать все равно не стоит. Помните, что даже мухи переносят паразитов и болезни.

Так какую траву можно есть кроликам? Собранную в экологически чистом месте. Даже если вы в лесу, на лугу или на даче, проследите, чтоб рядом не было свалки или шоссе. Траву тщательно переберите, чтобы в охапке не оказалось ядовитых или сорных растений. К примеру, клевер, одуванчики, подорожник, люцерну давать кролику можно. А болиголов, белену, вороний глаз, ландыш и множество других опасных, ядовитых растений — нельзя.

Если вам попалось незнакомое растение, лучше выбросьте его.

Безопасные растения как следует вымойте водой и подсушите бумажным полотенцем. Теперь можно накормить питомца!

Не стоит кормить одной и той же травой кролика постоянно. Крольчатам зеленую траву можно давать практически с любого возраста, но малыми порциями. Траву сперва нужно немного подсушить. Если нет возможности подготовить травяное угощение, собранное в лесу своими руками, его вполне можно заменить свежей зеленью. Например, петрушкой или веточкой укропа.

Самый безопасный способ — покупать готовое сено для кроликов. В этом случае можно быть уверенным как в качестве и безопасности, так и в сбалансированности питания.

Можно ли кормить кролика травой?

Остальной рацион

Трава — лишь часть рациона кролика. Чтобы выстроить правильный рацион, включите в него сено, ветки, зерновые, овощи. Если вам нужно более простое решение, обратитесь к готовым сбалансированным кормам и давайте их питомцу по инструкции, выдерживая норму кормления. Но не забудьте предварительно согласовать свой выбор с ветеринарным специалистом.

Кролики – травоядные животные, и основу их рациона должна составлять зелень и очищенное сено, а не зерно.

К новой пище нужно приучать кролика постепенно, понемногу добавляя ее в рацион. Если вы добавляете в рацион крольчонка овощи, то после каждого нового компонента смотрите, как реагирует организм ушастого непоседы. Если после первого кормления с добавкой тыквы у малыша ухудшился стул, больше не давайте ему тыкву. Могут подойти морковь, сельдерей, редис, огурцы. Из фруктов кролики предпочитают яблоки. Лучший корм для нормализации пищеварения — это подвяленная трава и качественное сено.

Не забудьте и про жесткую пищу, об которую кролик сможет поточить зубы. Зубы у кролика растут всю жизнь. Кролики могут приводить зубы в порядок и при помощи специальных игрушек, которые можно без труда найти в зоомагазинах.

Специалисты советуют помещать в клетку с кроликами специальный меловой камень — источник кальция — и минеральный камень, который позволит кроликам получать необходимое количество минеральных веществ и стачивать зубы. В поилке всегда должна быть чистая свежая вода комнатной температуры.

Посоветуйтесь с ветеринарным врачом насчет витаминных добавок, которые нужно давать вашему питомцу дополнительно к рациону.

Если у вас есть вопросы по рациону кроликов, задайте их ветеринарному специалисту или заводчику декоративных кроликов той разновидности, что и ваша. Обратите внимание, что рацион кроликов может отличаться в зависимости от породы и индивидуальных особенностей.

Можно ли кормить кролика травой?

Чем нельзя кормить кроликов, так это залежавшимся кормом, подгнившими овощами и фруктами в червоточинах и любой пищей, в качестве и безопасности которой вы не уверены.

На правильном питании строится здоровье вашего любимца, и мы уверены, вы наладите рацион как надо. Здоровья вашему ушастому красавчику!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует