Как правильно кормить шиншиллу?

Кормление грызунов
4587

Как правильно кормить шиншиллу?

Как правильно кормить шиншиллу?

Шиншиллы – грызуны с чувствительным пищеварением. Неправильный рацион быстро приведет к набору избыточного веса и серьезным проблемам с ЖКТ. Заводя шиншиллу, вы должны четко понимать, как и чем будете ее кормить. Наши 5 главных принципов вам в помощь!

Реклама

1. Шиншиллы – это травоядные грызуны, и основой их рациона должно быть очищенное сено и зелень, а не зерновые. Зоомагазины предлагают большой выбор зерновых смесей, поэтому очень важно не ошибиться и выбрать основной рацион, разработанный не для всех грызунов, а специально для шиншиллы (например, Micropills Fiory). Зерновые смеси также рекомендуется использовать, но только в качестве дополнения рациона, в строго ограниченных количествах.

2. Загрязненные, залежалые и «слегка» заплесневелые зерна, сено и зелень ни в коем случае не могут использоваться для кормления! Иначе желудочно-кишечные заболевания вашему питомцу обеспечены, а вместе с ними возможное отравление и гибель.

Как правильно кормить шиншиллу?

3. Отдавайте предпочтение рационам суперпремиум класса. Для их производства используется максимально качественное, отборное сырье. Вы можете быть уверены, что ваш маленький подопечный получает все необходимые ему витамины и что продукт действительно безопасен.

4. Лучше недокормить, чем перекормить. Забываем бабушкины наставления и всегда ориентируемся на норму, указанную на упаковке выбранного рациона. Шиншиллы склонны к набору лишнего веса, а он провоцирует серьезные проблемы со здоровьем. Будьте бдительны и не ставьте качество жизни питомца под угрозу.

5. Не кормите грызуна едой с человеческого стола. Даже если ваш ужин кажется вам очень вкусным и полезным, он не подойдет вашей шиншилле. Сладкое, кислое или острое, вареное, жареное, приправленное, печеное и т.д. даже в небольшом количестве может стоить вашему любимцу здоровья и даже жизни.

На первый взгляд, общие принципы понятны и не несут нового посыла. Однако на практике начинающие владельцы по неопытности не соблюдают их, а последствия оказываются печальными.

Будьте внимательны и берегите здоровье питомцев. Они вам доверяют!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует