Стоит ли заводить хомяка?

Уход за грызунами
10219

Стоит ли заводить хомяка?

Стоит ли заводить хомяка?

Хомяк – очаровательная зверюшка. Он похож на симпатичного героя мультиков, и его так и хочется скорее посадить на ладошку. Но кому подходит такой питомец? О плюсах и минусах содержания хомячков поговорим в нашей статье.

Реклама

Плюсы содержания хомячка

  • Не нужно много места.

Хомяк – не ротвейлер. Необязательно покупать частный дом, чтобы его завести. И даже размер квартиры не имеет значения. Хомячку подойдет крохотный уютный уголок в вашем жилище, где вы сможете установить клетку. Всё!

  • Простой уход.

Хомяка не надо выгуливать два раза в день. Его не нужно купать, вычесывать, приучать к лотку - и даже обучать командам не нужно. Достаточно поддерживать клетку в чистоте и правильно кормить кроху – это и есть основной уход.

  • Никаких проблем с поведением.

Подруга жалуется, что кошка ободрала все обои в доме? Соседская собака громко лает и мешает спать по ночам? С хомячком такой проблемы не будет. Эта крошка спокойно живет в своей клеточке, не претендует на ваше имущество и не мечтает «пометить» ваши тапочки. Самое страшное, что хомячок может вам устроить, это немного пошуметь ночью. Он все-таки ночной зверек - ему можно!

  • Можно спокойно уехать в отпуск.

Хомячки - неприхотливые питомцы. Они не нуждаются в вашем внимании 24/7. Вы можете спокойно уехать на пару дней по делам или собраться в отпуск, и питомец прекрасно проведет это время в одиночестве!

Просто приобретите для грызуна специальную автокормушку и поилку, в которые можно насыпать корма и налить воды с запасом. И договоритесь с родственниками или друзьями, чтобы они забегали на 5 минут пару раз в неделю: почистить клетку и просто проведать малыша.

  • Экономичное содержание.

До того, как хомячок приедет в дом, вам придется немного потратиться: приобрести клетку, домик, поилку, кормушку, корм, минеральный камень, разнообразные игрушки и наполнитель-подстилку. На этом основная статья расходов закончится. В будущем вам предстоит покупать только корм и наполнитель.

Стоит ли заводить хомяка?

Это главные доводы в поддержку хомячков. И мы даже не стали упоминать, что они просто дико симпатичные и за их повадками интересно наблюдать. Вы это и сами знаете!

Минусы содержания хомячков

  • Хомяк не ориентирован на человека.

Хомяки не ориентированы на человека. Они не получают большого удовольствия от общения с нами и прекрасно без него обходятся. Конечно, воспитанный, прирученный хомяк может для приличия посидеть на вашей ладошке, забраться на ваше плечо и дать себя погладить. Но в эту минуту он, скорее всего, будет мечтать сбежать обратно в клетку и остаться в самой лучшей компании - себя самого!

Хомяк – это зверек, за которым лучше наблюдать со стороны и минимально вмешиваться в его жизнь. Если вы мечтаете о ручном питомце, который будет рад контактировать с вами, лучше сделать выбор в пользу морской свинки, дегу или … кота. «Замурчаторы» в этом деле чемпионы!

  • Хомяк может укусить.

Хомячков часто заводят в качестве первого питомца для ребенка. Но тут есть подводный камень: осторожный грызун запросто может укусить навязчивого хозяина. Ему не объяснишь, что детей обижать нельзя. А детям сложно сдержаться, чтобы не потискать щекастого крошку. Чтобы избежать неприятностей, родителям всегда нужно быть начеку, регулярно объяснять правила обращения с грызуном и не оставлять детей и питомца без присмотра.

  • Хомяка легко травмировать.

Если у вас дома хомяк, вам нужно превратиться в супергероя, чтобы уберечь эту кроху от всех опасностей. Особенно это касается семей с детьми. Ребенок еще не умеет соизмерять свои силы и может случайно травмировать малыша.

Другие питомцы – отдельный вопрос. Если у вас есть кошка или собака, хомяка нужно надежно от них изолировать. Металлическая клетка - это хорошо, но дело не только в прямом контакте. Если кошка и собака будут все время "кружить" вокруг клетки, стеречь своего маленького соседа, такое проживание обернется для хомяка огромным стрессом. Не обрекайте зверька на это. 

  • Хомяк может потеряться в квартире.

Конечно, это не так страшно, как если бы убежала собака или кошка. С другой стороны, бегающего по квартире малыша подстерегает огромное количество опасностей. Он может съесть чего не следует, где-то застрять, на него может что-то упасть… Пожалуй, на этих страшилках остановимся. 

Главное, постараться предотвратить побег. А если выпускаете хомяка из клетки, не оставлять его без присмотра.

  • Хомяк шумит ночью.

Хомяки - ночные зверьки. Будьте готовы, что днем они спят, а ночью шуршат и носятся по клетке. Конечно, это не так серьезно, как ночной вой или майские песни в 5 утра. Но если у вас чувствительный сон, ночные хомячьи бдения могут стать проблемой.

  • Хомяки недолго живут.

И это, пожалуй, главный минус. Хомяки живут от 1,5 до 4 лет. С любимым питомцем будет сложно расстаться.

Стоит ли заводить хомяка

В качестве заключения

Если вы все-таки решите завести хомяка помните два главных правила.

Первое. Хомяки должны нравиться всем членам вашей семьи, которые будут жить с питомцем в одном доме. Если грызуны неприятны кому-то из домочадцев, лучше подумать о другом любимце. И тем более хомяка не стоит заводить, если вас «упрашивает» ребенок, а сами вы хомяков не любите. Основная забота о грызуне все равно ляжет на вас. Вам придется пересиливать себя, чтобы с ним взаимодействовать. А это не принесет счастья ни вам, ни пушистому крохе.

И второе. Хомяки – это крошечные, неприхотливые питомцы. Но они ни в коем случае не игрушки. Да, хомяк не требует столько внимания, как собака или кошка. Но он тоже член семьи. О нем тоже нужно заботиться, он тоже может заболеть и нуждаться в вашей помощи, его тоже нужно любить и беречь. Тогда все будет отлично!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует