Почему шиншилла лысеет?

Здоровье грызунов
34182

Почему шиншилла лысеет?

Почему шиншилла лысеет?
Шиншилла сбрасывает мех? Заметили на теле проплешины? Что это: сезонная линька, гормональный всплеск или заболевание?

Начнем с главного. В отличие от собак и кошек, шиншиллы не линяют. По крайней мере в привычном смысле слова.

В годовалом возрасте детская шубка шиншиллы сменяется на взрослую, а еще волосяной покров зверька обновляется каждый день, как и у человека. Но линьки, когда старая шерсть выпадает клочьями, а взамен вырастает новая, у шиншилл нет.

Если вы заметили, что питомец стал лысеть, нужно срочно обратиться к специалисту. Выпадение шерсти однозначно свидетельствует о том, что с шиншиллой что-то не так, и чем быстрее вы устраните проблему – тем лучше. А пока пробежимся по основным причинам выпадения шерсти, чтобы вы были начеку и могли предотвратить эту неприятность.

Почему шиншилла лысеет?

5 причин выпадения шерсти у шиншилл

  • Стресс

Стресс – это главная причина облысения шиншилл. Почти всегда, когда речь идет о выпадении шерсти, виноват именно он.

Когда шиншилла испытывает сильное беспокойство, ее организм интерпретирует это как угрозу для жизни. Чтобы выжить, он «отключает» «ненужные» органы и защищает первостепенные – те, без которых выжить невозможно. Кожу и шерсть организм питает в последнюю очередь, поэтому шерсть начинает выпадать.

Что делать?

Выявить причину стресса и устранить ее. Пройти осмотр у ветеринарного специалиста. Обычно после устранения причины стресса шерсть уже через несколько дней перестает выпадать.

  • Нехватка витаминов и минералов

Однообразное, некачественное или неподходящее питание приводят к дисбалансу веществ в организме. Кожа и шерсть не получают достаточного питания и не могут справляться со своей функцией. Шерсть становится тусклой, ломкой и выпадает.

Что делать?

Наладить рацион питания. При необходимости ввести витамины (только по согласованию с врачом).

  • Некорректные условия содержания

Шерсть может выпадать из-за неподходящего температурного режима. Оптимальная температура для шиншилл 16-20 градусов. Если грызуну становится жарко, он начинает сбрасывать шерсть.

К выпадению шерсти также может привести тесная клетка, недостаток физической нагрузки, скучный досуг и нехватка внимания.

  • Кожные заболевания, аллергия

При этих заболеваниях, как правило, выпадение шерсти сочетается с видоизменением кожного покрова в виде раздражений или пятен. Самые распространенные проблемы – дерматиты, лишай, пищевая аллергия.

Почему шиншилла лысеет?

Что делать?

Обратиться к ветеринарному специалисту для диагностики и лечения.

  • Заражение паразитами

Внутренние (гельминты) и наружные (например, блохи) паразиты - еще одна причина выпадения шерсти. Глистная инвазия ослабляет иммунитет, из-за чего зверек может начать терять шерсть. А укусы наружных паразитов доставляют питомцу такой дискомфорт, что он сам начинает кусать и выдергивать шерсть.

Что делать?

Провести противопаразитарную обработку по назначению ветеринарного специалиста.

  • Заболевания внутренних органов

Иногда причина облысения скрыта глубоко внутри. Выпадение шерсти у шиншиллы может быть одним из симптомов хронических или только развивающихся заболеваний, о которых владелец может не подозревать.

Что делать?

Отвезти шиншиллу на осмотр к ветеринарному специалисту.

Берегите своих питомцев, и пусть их шубка всегда будет блестящей!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует