Безопасность попугая в Новый год

Уход за птицами
4063

Безопасность попугая в Новый год

Безопасность попугая в Новый год
Содержание

Владельцы попугаев знают, сколько правил необходимо соблюдать, чтоб обезопасить попугая от риска получить травму. Но новогодние праздники — это особенно волнительное и шумное время. В этот период важно как следует позаботиться о безопасности, спокойствии и личном пространстве пернатого друга. Перечислим правила, которые превратят для попугая Новый год в источник положительных эмоций.

Напомним основы безопасности

Пернатые друзья — хрупкие создания. И очень любопытные. Перечислим главных "врагов" попугая в квартире.

  • Кухня, ванная, туалет. Двери в эти помещения всегда необходимо закрывать. Открытый огонь, скользкая сантехника, полная ванна воды — попугаям там не место.

  • Окна и форточки. На каждое окно или форточку нужно натянуть прочную сетку. Стеклопакеты в режиме проветривания опасны для пернатого друга. Любопытный питомец может запросто угодить в щель и пораниться в попытках высвободиться.

  • Оконные стекла и стеклянные вставки в дверях нужно завесить жалюзи, занавесками. Или украсить рисунком, наклейками, чтоб питомец усвоил, что "Проезд воспрещен", и не врезался в стекло.

  • Источники огня и жидкости. Накрываем аквариум с рыбками, не зажигаем свечки на праздничном торте, если рядом питомец. Помните, что благовония и аромасвечи тоже под запретом. Дым и сильные ароматизаторы вредны для пернатого друга.

  • Щели. Их нужно заделать, чтоб попугай не застрял в них во время исследовательской вылазки по комнате.

  • Электропровода. Прячем их в короба или за мебель.

  • Питомцы с хищными повадками. Пусть кот и попугай живут в разных комнатах. Большие попугаи с крупными клювами сулят неприятности котятам, а взрослые задиристые коты видят в маленьких попугайчиках потенциальную добычу.

  • Вентилятор и кондиционер. Следим, чтобы они не создали сквозняка для попугайчика. Выбирайте для дома вентиляторы, лопасти которых надежно закрыты защитным каркасом.

  • Лекарства и острые предметы. Все медикаменты и ножи, ножницы, пилочки, иголки, булавки и прочее убираем в комод, тумбочку, стол. Так, чтоб попугайчик не достал.

  • Шкафы, ящики — зона риска. Нужно всегда их плотно закрывать, чтобы пернатый друг не забрался ненароком в письменный стол или платяной шкаф. Вы можете не заметить его присутствия в полуприкрытом ящике стола и нечаянно травмировать.

Безопасность попугая в Новый год

Новогодние сюрпризы

  • Новогодним сюрпризом могут оказаться внезапные фейерверки за окном или родственники, которые без предупреждения заглянули поздравить вас. Заранее обговорите с домочадцами, как вести себя в подобных ситуациях и оградить попугая от стрессовых ситуаций. Вот наш новогодний чек-лист для заботливых владельцев, которые хотят, чтоб для попугая Новый год прошел без неприятных сюрпризов.

  • Если 31 декабря питомец вздумает размять крылышки, выпустите его полетать по комнате заранее, до прихода гостей и начала запуска фейерверков на улице.

  • Оставьте попугая в клетке, пока идет праздничное застолье, особенно если у вас гости. Если нет возможности перенести клетку для попугая в отдельную комнату, повесьте ее в углу повыше, чтобы шумные посиделки не слишком беспокоили питомца. Оставьте приглушенный свет в комнате, где попугай уединится на время праздника.

  • Не выпускайте попугая из клетки при гостях, это очень рискованно. Заглянувшие на часик друзья или родные могут не знать характера вашего крылатого подопечного, могут не знать, как с ним обращаться. Говорящий попугай способен очаровать кого угодно. Но не нужно делать его звездой вечера. ни в коем случае не потакайте просьбам младших родственников "дать поиграть с птичкой".

  • Даже самая безобидная пиротехника вроде бенгальских огней и хлопушек под вопросом, если в вашем доме живет попугай. Стоит ли пугать пернатого друга хлопками и искрами, запахом горелого? Если вы все же решитесь зажечь бенгальские огни в новогоднюю ночь, делайте это как можно дальше от питомца.

  • Перед праздниками проверьте, хорошо ли закреплены сетки на окнах и форточках. В новогоднюю ночь держите окна и форточки закрытыми. И фейерверк с улицы не попадет в дом, и грохот от петард и хлопушек на улице будет гораздо тише, питомец не так сильно испугается.

  • Пернатый друг не должен видеть блестящих новогодних украшений, мишуры и светящихся гирлянд. Любопытный питомец непременно ими заинтересуется и попытается попробовать на вкус.

Попугай в Новый год
  • Помним про запрет на источники жидкости и открытого огня, а также про запрет на ароматические свечи. Если свечи, то только обычные. Не оставляйте стол с горящими свечами, новогодними напитками и закусками в пределах досягаемости пернатого озорника.

  • Проследите, чтоб ленты, ножницы, клочки бумаги и прочие атрибуты упаковывания подарков были убраны сразу же после использования, чтоб питомец на них не наткнулся.

  • Чтобы в предпраздничной суете не забыть задвинуть какой-нибудь ящик, не оставить нараспашку шкаф, закрывайте на ключ все, что можно закрыть. Ящики письменного стола можно заклеить клейкой лентой, если их содержимое вам в ближайшие дни не понадобится.

Поздравляем вас и ваших подопечных с Новым годом! Искренне надеемся, что в новогодние праздники вас и вашего пернатого друга ждут только приятные хлопоты и положительные эмоции.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует