Самые нужные игрушки для попугаев

Уход за птицами
19713

Самые нужные игрушки для попугаев

Самые нужные игрушки для попугаев

Попугаю для счастья нужны не только просторная клетка и вкусный корм, но и игры, и разнообразная физическая активность. Игрушки для попугаев помогают решить эту проблему. Но зоомагазины предлагают такой большой выбор игрушек для пернатых друзей, что немудрено растеряться. Мы поможем разобраться в том, какие бывают виды игрушек для попугаев и как выбрать именно ту, которую оценит ваш питомец.

Зачем попугаю игрушки?

В дикой природе птица не сидит на месте. Она находится в постоянном движении. Прежде всего это связано с поиском пищи, иерархией в стае, коммуникацией птиц друг с другом… Недаром попугаев отличает любознательность и исследовательский инстинкт ко всему новому. Игрушки имитируют эти поведенческие реакции птицы и позволяют реализовать свой генетический потенциал.

Какие игрушки любят попугаи? Самые разные. Одним пернатым шалунам больше по душе лесенки и качели. Другие обожают головоломки с лакомствами внутри. Третьим нравится звенеть колокольчиком, а четвертые готовы вечно рассматривать себя любимых в зеркале. Наблюдайте, с какими предметами охотнее всего играется ваш подопечный -это подскажет вам, какой игрушки не хватает в его арсенале.

Помните о разнообразии. Одной игрушки явно не хватит, чтоб удовлетворить интеллектуальные и спортивные порывы попугая. К тому же, одна игрушка быстро наскучит питомцу. Лучше установить в клетке несколько разноплановых игрушек, разместить забавные и привлекательные вещицы на разных уровнях клетки. Периодически меняйте игрушки местами, не дайте питомцу заскучать. Время от времени попугайчику нужно дарить новые игрушки, вместе их осваивать.

Если вы счастливый владелец пары попугаев, живущих в одной клетке, будьте начеку. Птицы чрезвычайно ревнивы в вопросе игрушек. Каждую игрушку придется покупать в двух экземплярах, иначе новый мячик станет для ваших неразлучников или волнистиков яблоком раздора. У каждого из сладкой парочки должен быть собственный комплект игрушек.

Игрушки для попугаев

Спортивные снаряды попугая

К этой категории игрушек для попугаев можно отнести все те, что позволяют оставаться в хорошей физической форме. Перечислим игрушки, к которым стоит присмотреться владельцу активного пернатого друга:

  • роликовый скейтборд. Особенно подходит для крупных пород попугаев, но придется проявить терпение, чтоб научить подопечного пользоваться игрушкой;

  • деревянные палочки с креплениями для клетки и лесенки. Их лучше установить на разных уровнях, чтоб попугай мог побольше двигаться и перемещаться по клетке;

  • деревянные фигурки. Они помогут птице точить клюв;

  • качели и кольца. Такие игрушки дадут попугаю возможность провести тренировку, не вылетая из клетки. Можно украсить кольца металлическими и деревянными подвесами, которые любопытные пернатые с интересом поклюют.

Когда попугай сидит в клетке, он может играться только с тем, что вы ему подарили. Когда вы выпускаете птицу полетать по комнате, ее могут заинтересовать мебель, шторы, ценные вещи хозяев. Переключите внимание маленького разбойника на игровой стенд. Установите поверх клетки несколько жердочек, лесенок, качелей. Или оборудуйте в комнате специальный игровой угол, в котором можно разместить кольца, колокольчики — целый набор любимых игрушек вашего подопечного. Результат: попугай вылетел из клетки и отправился на свои тренажеры, а не принялся хулиганить и подвергать свое здоровье опасности. Это того стоит!

Самые нужные игрушки для попугая

Головоломки и развивающие игры

Попугаи — необычайно умные создания, им необходима интеллектуальная нагрузка и развивающие игры. Поддержите своего одаренного питомца! В этом вам помогут:

  • фуражилки — головоломки для добывания пищи. Могут быть разной формы и размера, попугаи любят открывать дверцы, поднимать крышки, чтоб добраться до угощенья;

  • держатели для пищи. Фрукт можно нанизать на ось, тогда питомцу будет весело крутить лакомство, откусывая по кусочку;

  • зеркальца. Попугаи любят смотреть в зеркало. Отчасти это заменяет им общение, отчасти способствует развитию коммуникативных навыков;

  • копошилки. Попугайчик будет находить лакомства в наполнителе – и сможет почувствовать себя добытчиком, утолить природный инстинкт! Ведь именно так в природе они ищут корм;

  • домики и другие уютные укрытия. Это не совсем игрушки. Скорее, часть обстановки клетки, которая помогает попугаю почувствовать комфорт и безопасность;

  • колокольчики и погремушки. Вызывают особую симпатию у попугаев, которые любят петь. Многим из них очень нравятся приятные шуршащие и звенящие звуки.

Игрушки своими руками

При желании можно сделать игрушку для попугая своими руками, главное — использовать безопасные материалы. Хорошим самодельным подарком будет гирлянда из кружочков моркови, копошилка из поддона с сухими листьями и спрятанными под ними орешками.

Многие владельцы попугаев делятся в интернете пошаговыми инструкциями по изготовлению различных игрушек для своих подопечных. Вы наверняка сможете почерпнуть из них интересные идеи!

Игрушки для попугаев

Правила безопасности

Какой бы ни была игрушка для вашего крылатого подопечного, прежде всего она должна быть безопасной. Основные правила выбора безопасной игрушки для попугая и ее размещения в клетке можно свести к нескольким пунктам:

  • в игрушке не должно быть хлопковых веревок и жгутов, а также торчащих нитей;

  • игрушка не должна раскалываться на острые части. Клюв у попугая очень крепкий: он вмиг расщепит пластиковую игрушку на острые пластины, которые могут серьезно травмировать ротовую полость;

  • на участках, до которых может достать попугай, не должно быть следов клея;

  • детали и игрушки из металла и пластика не должны включать токсичные вещества;

  • деревянные элементы должны быть выполнены из фруктовых или мягких пород деревьев, без применения лаков и красок;

  • выбирайте игрушки для попугаев в соответствии с размером ваших питомцев, без мелких деталей, которые можно нечаянно проглотить, без обилия шнуров, в которых питомец рискует запутаться;

  • не нужно до предела заставлять клетку игрушками, у попугая должно быть достаточно пространства;

  • игрушки должны быть чистыми;

  • надежно закрепляйте все лесенки, качели и другие игровые приспособления, особенно зеркала;

  • края всех игрушек должны быть ровными, аккуратными, чтоб питомец не травмировался. Без промедления избавляйтесь от сломанных игрушек.

Как познакомить питомца с новой игрушкой? Сперва попробуйте положить ее в поле зрения пернатого друга, но на расстоянии от клетки, потом переложите поближе. Начните сами играть с ней. Покажите питомцу пример, предложите попугайчику поиграть вместе. Попугаи могут начать игру, повторяя ваши действия.

Не исключено, что первое время попугай будет игнорировать новые забавы, прохладно относиться к малознакомой игровой конструкции. Когда увидите, что птица все же проявила интерес, похвалите своего подопечного и дайте ему лакомство.

Желаем вам и вашим пернатым питомцам много интересных и веселых совместных игр. Это залог крепкой дружбы!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует