Шесть главных правил ухода за канарейками

Уход за птицами
25212

Шесть главных правил ухода за канарейками

Шесть главных правил ухода за канарейками
Содержание
4 минуты
примерное время прочтения

Появление канарейки в доме — большая радость, ведь веселый пернатый друг будет развлекать вас щебетанием и игривым поведением. К счастью, уход за канарейками в домашних условиях не требует больших усилий. Достаточно соблюдать несколько правил, о которых мы сегодня поговорим.

Жилище канарейки

  • Клетка. В какую клетку следует поселить птичку? Подходящий размер клетки для канарейки: 25-50 сантиметров в длину, 20-50 сантиметров в ширину, 35-50 сантиметров в высоту. Расстояние между прутьями клетки — от 1,2 до 1,4 сантиметра. Лучше сделать выбор в пользу конструкции прямоугольной формы, так пернатому другу будет просторнее, можно будет перемещаться и вверх-вниз, и в стороны. Что касается материала, то дольше всего вам прослужит нержавеющая сталь. Важно, чтоб металл не был оцинкован или окрашен, иначе беды не миновать, ведь птички любят точить клюв о прутья клетки. Деревянная клетка впитывает все запахи, хуже переносит мытье. А вот поддон клетки лучше выбрать пластиковый, выдвижной, так его можно будет часто промывать, не тревожа птицу в клетке.
  • Атрибуты клетки. Поговорим о внутреннем убранстве клетки. Кормушку и поилку можно прикрепить к металлическим прутьям снаружи клетки — удобно будет досыпать корм при необходимости. Если кормушка будет с одного края клетки, а поилка — с другого, то это мотивирует птичку больше двигаться. Купалку с водой комнатной температуры тоже можно пристегивать снаружи клетки, там, где дверца. Канарейке достаточно купаться раз в день, искупалась — убираем купалку, закрываем дверцу клетки. Так внутренняя обстановка клетки не намокнет. Не забудьте о насесте для птички, подойдут круглые жердочки толщиной не более полутора сантиметров. Если есть возможность сделать в клетке два-три насеста, расстояние между ними должно позволять пернатому другу раскрыть крылышки при перелете с одного насеста на другой. Пол клетки можно застелить специальным очищенным песком для птичьих клеток. Такой песок можно приобрести в зоомагазине. Частицы перемолотых ракушек в этом песке помогут пернатому питомцу восполнить нехватку минералов в организме. Можно предложить пернатому другу поклевать песок с ракушечником из дополнительной кормушки, а пол клетки застелить чистой бумагой или бумажными полотенцами (но не газетой, типографская краска навредит питомцу). Обеспечьте канарейку веселыми игрушками, подойдут зеркальце, колокольчик. Домик внутри клетки — тоже хорошая идея, у питомца будет личное пространство, которое поможет ему быстрее адаптироваться в новых условиях.
  • Гигиена жилища — не менее важный вопрос. Если купалку, поилку нужно мыть ежедневно, то дважды в неделю необходимо промывать клетку целиком, чистить все ее внутреннее убранство. На время уборки питомца пересаживают в другую клетку или выпускают полетать по комнате. Клетка не только должна быть чистой, но и находиться должна в правильном месте. В помещении с клеткой для канарейки должно быть тихо, клетку нельзя ставить на окно или в досягаемости прямых солнечных лучей. Птичку не должны тревожить сквозняки, постоянный шум с улицы, запах табака или запах готовящейся пищи с кухни, а также другие питомцы, живущие в доме. Канарейки начинают щебетать с восходом солнца. Если вас это беспокоит, нужно накрыть клетку с птицей плотной тканью. Так можно отложить начало выступления канарейки а несколько часов, но нельзя оставлять клетку накрытой на целый день.
Уход за канарейкой

Рацион и полеты канарейки

  • Полеты. Мы уже упоминали, что канарейку можно и даже нужно выпускать полетать по комнате. Но соблюдайте технику безопасности. Канарейки очень любопытны, птичка с удовольствием исследует все укромные уголки дома. Лучше ограничить полеты питомца одной комнатой, в которой ничего не представляет опасности. Уберите подальше все мелкие детали вроде пуговиц, бисера, чтоб питомец не проглотил их. Стеллажи и шкафы плотно придвиньте к стене, чтоб питомец нечаянно не застрял в щели между стеной и мебелью. Занавесьте окна, иначе птичка рискует удариться об стекло. Спрячьте вентиляторы, обогреватели и прочую технику. Убедитесь, что кот или другой питомец не спрятался, чтоб понаблюдать за птичкой из укромного уголка. Канарейка без проблем может летать до 45 минут в день. Подождите, пока пернатый друг не вернется в клетку, и закройте дверцу.
  • Рацион. Продолжительность жизни канарейки в домашних условиях — от семи до 18 лет. Чем более качественным будет рацион вашего пернатого друга, тем здоровее он будет и дольше проживет. Отличное решение — взять за основу готовый зерновой корм. Для правильного выбора корма рекомендуем проконсультироваться с ветеринарным специалистом. Специализированный корм для канареек в вакуумной упаковке будет долго сохранять свежесть. Ест канарейка мало, птичке достаточно давать полторы чайных ложки корма с горкой в день. Сбалансированный корм содержит все необходимые питомцу вещества в оптимальном соотношении. Чем можно кормить канарейку помимо основного корма? В зоомагазине можно приобрести готовые лакомства для канареек в виде палочек на основе фруктов и меда. Можно подвешивать к клетке дополнительные маленькие кормушки размером с наперсток и наливать в них мед, канарейки очень его любят. Канарейкам в качестве лакомства можно давать натертые на терке кабачки, тыкву, морковь, сельдерей, кинзу, болгарский перец, петрушку, груши, яблоки, мелко нарезанные листья одуванчиков. Покупайте овощи и фрукты для канареек на рынке, а не в супермаркете, где всеми силами стараются продлить их свежесть. Фрукты, овощи, зелень станут хорошим лакомством для пернатых. Но есть исключения. Не давайте канарейкам цитрусовые, лук, чеснок, укроп.
  • Уход за перышками. Есть некоторые особенности ухода за птичкой во время линьки. Когда у канареек меняется оперенье, их не нужно ограничивать в потреблении корма. Пернатые едят больше обычного не потому, что ударяются в тяжелый вес, а потому, что организму нужно больше сил. Следите, чтоб канарейка потребляла во время линьки достаточное количество жидкости. В клетке птицы всегда, независимо от линьки, должен висеть меловой камень, а также панцирь каракатицы. Птица понемногу клюет их, чтоб восполнить недостаток минералов. Чем можно кормить канарейку во время линьки, чтоб новые перышки были такими же яркими, как прежние? Используйте в качестве подкорма тертую морковь, свеклу. Есть также специальные добавки в пищу или питье, которые помогут птичке отрастить яркие перышки, посоветуйтесь с ветеринарным специалистом, чтобы выбрать подходящее средство.
Уход за канарейкой

Мы искренне надеемся, что наши рекомендации помогли вам разобраться в основных правилах ухода за канарейками. Желаем, чтоб ваши канарейки радовали вас веселым щебетанием долгие годы!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует