Действительно ли кошки ночные животные

Уход за кошками
352

Действительно ли кошки ночные животные

Действительно ли кошки ночные животные

Сколько раз мы слышали о том, что кошки – создания ночные. Но что если это миф, и можно отучить кошку будить вас по ночам?

Реклама

Когда темной-темной ночью вы слышите сквозь сон зловещий тыгыдык, может показаться, что у вашей кошки есть тайный план не давать вам спать. С этим вас должен примирить миф о том, что кошки – ночные существа. Но знаете ли вы, что на самом деле спать весь день и бегать всю ночь вовсе не в кошачьем характере?

Питомца можно отучить скакать по дому, пока вы спите. Специалист по поведению кошек Стивен Квандт, основатель Нью-Йоркской ассоциации исследования поведения кошек, объясняет, почему хвостатые играют в “сову” и что точно заставит их спать по ночам.

Ведут ли кошки ночной образ жизни?

Сюрприз: кошки не ведут ни ночной, ни дневной образ жизни в привычном нам понимании. Их время суток – это сумерки.

Объяснение этому факту простое: на протяжении многих веков кошки охотились в сумерках на рассвете и на закате, потому что именно в это время активны птицы и мыши. Кроме того, в это время кошкам не сильно мешают крупные хищники, большинство из них выходят на охоту днем или ночью.

Откуда тогда миф о ночном образе жизни кошек? На эту тему было проведено много научных исследований и социологических опросов владельцев. Согласно одному из них, большая часть опрошенных отметила, что спит меньше 7 часов в сутки из-за активности питомца. А по данным другого исследования, 45% владельцев кошек жалуются на мяуканье в поздние часы.

Что делать, если кошка не дает вам спать по ночам

Не спешите делать вывод о том, что кошка просит у вас еды среди ночи или ей просто захотелось спеть. Если кошка регулярно мяукает в темное время суток, начните с визита к ветеринарному врачу.

Какие проблемы вам нужно исключить:

  • брачное поведение, если ваша кошка не стерилизована;

  • деменция (обычно в пожилом возрасте);

  • зубная боль или артрит;

  • другие заболевания, такие как гипертиреоз или гипертония.

Почему кошки мяукают и мурчат

Если же кошка здорова, у нее хороший аппетит, вы не замечали изменений в поведении (чрезмерный уход за собой, игнорирование лотка), то стоит попробовать изменить режим дня питомца и ввести новые привычки. Что именно можно сделать?

deystvitelno-li-koshki-nochnye-zhivotnye1.jpg

Скорректируйте режим питания

Кошки в дикой природе съедают до 15 небольших порций пищи в день. В домашних условиях они более спокойны и могут есть каждые 8-12 часов, но любят это делать чаще. Именно поэтому они иногда просят владельца покормить их среди ночи – они просто давно не ели!

Ваши действия в этой ситуации просты. Кормите кошку чаще, но небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть перед сном после игровой активности. Если вас весь день нет дома, и это мешает следить за кормлением, установите автоматическую кормушку.

Играйте с кошкой перед ужином

Это абсолютно естественный для питомца паттерн поведения: сначала ваша охотница добывает еду, расходуя силы и энергию, затем торжественно поедает ее и располагается на заслуженный отдых, чтобы восполнить энергию для следующей охоты. Так это происходит в природе. А вот дома большинство кошек может соблюдать только часть этого ритма (едят, спят и иногда играют).

Ваша задача – заменить охоту на активную игру. Чтобы кошка спокойно спала всю ночь, делайте это приблизительно за час до отдыха.

deystvitelno-li-koshki-nochnye-zhivotnye2.jpg

Не позволяйте кошке спать весь день

Нормальная продолжительность суточного сна для кошек – 12-16 часов. Причем их режим сна называют полифазным: питомец чередует сон и активность. Однако кошки могут с успехом адаптироваться к циклу сна человека.

Ваша задача – в течение дня постоянно будить кошку и играть с ней. Делать это каждый день в течение недели. Достаточно будет четырех 10-минутных интерактивных занятий в день, чтобы питомец привык к такому режиму.

deystvitelno-li-koshki-nochnye-zhivotnye3.jpg

Держите свою кошку подальше от спальни

Кошка голосом просит вас встать, потому что вы рядом. Попробуйте отучить ее от совместного сна.

Ваши действия:

  1. Оборудуйте удобную лежанку с грелкой, которая заменит человеческое тепло.
  2. Дайте кошке интересную игрушку, которую она сможет использовать без вашего участия. Например, интерактивная игрушка с датчиком движения.
  3. Поставьте рядом миску для перекуса.

Как отучить кошку спать на человеке

Нужно отметить, что если кошка привыкла с детства спать вместе с владельцем, она может не оценить ваши усилия по оборудованию отдельного спального места. Но попробовать стоит!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует