Можно ли кошкам сладкое

Кормление кошек
409

Можно ли кошкам сладкое

Можно ли кошкам сладкое

Рассказываем, как кошки на самом деле ощущают этот вкус (и можно ли им кусочек зефира).

Реклама

Как правило, мы прячем шоколадное печенье или пирожные от собак, потому что они их обожают, но сладости не подходят для питания собак и могут вызывать у них нежелательные реакции. А вот если оставить сладкое рядом с кошкой, она не проявит к нему никакого интереса. Но это не точно! В этой статье расскажем, почему многие кошки равнодушны к сладкому, а некоторые, наоборот, с удовольствием едят его.

Чувствуют ли кошки сладкий вкус

Исследователи обнаружили, что кошки – тот уникальный вид млекопитающих, который не имеет рецепторов для того, чтобы ощущать сладкий вкус. Вместо него они ощущают другой, например, зефир для них может иметь вкус картофеля.

Нужно помнить, что кошка – хищное животное, ее организм настроен на питание мясом. Никакая кошка не стала бы вместо охоты на мышей совершать набеги на кукурузные поля в поисках сладкого початка. В процессе эволюции организм кошачьих привык перерабатывать преимущественно белки, а с углеводами справляется хуже. А если организм не может перерабатывать большой объем углеводов (из которых преимущественно и состоит большинство сладостей), то у него не получается и оценить по достоинству их вкус. Кроме того, углеводы из сладостей вредны для кошек, они приводят к ожирению и диабету (тут и люди ушли недалеко).

Корм для кошек и углеводы

Возникает резонный вопрос: почему тогда корма для кошек содержат углеводы? Это действительно так, потому что живому организму необходим баланс по макро- и микронутриентам. Исследования в этой области помогают производителям создавать более полезные формулы с высоким содержанием белка и альтернативными источниками углеводов. Ветеринарные врачи-диетологи рекомендуют кормить питомца консервированными продуктами, в которых больше белка и меньше углеводов.

Состав сухих кормов тоже меняется в сторону более высокого содержания белка. Однако производство сухого корма с низким содержанием углеводов – сложный и дорогой процесс. Подобная диета только начинает становиться популярной, при этом это сбалансированный и наиболее подходящий рацион для ежедневного кормления кошек. .

Отличия вкусовых рецепторов кошки и человека

Кошки и люди анатомически отличаются количеством и типом имеющихся у них вкусовых рецепторов. У людей есть пять или шесть типов вкусовых рецепторов, которые отвечают за восприятие кислого, горького, соленого и сладкого вкусов, а также вкуса умами (белкового). Шестым иногда называют жирный вкус. Всего у нас около 9000 вкусовых рецепторов. У кошек вкусовых рецепторов гораздо меньше – менее 500, и отвечающие за сладкий вкус у них отсутствуют.

mozhno-li-koshkam.jpg

Кошки хорошо чувствуют горькое, это может указывать им на испорченную или небезопасную пищу. Поэтому в спреи для отучения кошек от зализывания ран или жевания запрещенных предметов в доме добавляют горькое.

Больше всего кошкам нравятся продукты, которые должны составлять основу их рациона, – белки и жиры. Поэтому из всего многообразия кормов они предпочтут пищу, удовлетворяющую этим вкусам, например, рыбу или птицу.

Почему кошки обожают корм с тунцом

Почему некоторым кошкам нравится сладкое

Некоторые кошки обожают есть зефир, лизать мороженое и грызть печенье, но поскольку они чувствуют вкус иначе, эти продукты нравятся им не из-за того, что они обладают сладким вкусом.

Например, страсть к мороженому у кошек – не такая уж редкость. Но питомца интересует не то, какое оно сладкое и холодное, а вкус жира, который они замечательно способны ощущать. Молоко и сливки нравятся кошкам по той же причине. А вот конфеты, зефир и подобные сладости они могут пробовать из любопытства: кошкам нравятся необычные текстуры. А возможно, некоторым из них просто нравится вкус того, что мы называем сладким.

Если ваша кошка по какой-либо причине любит сладкое, не потакайте этой привычке. Употребление сладких продуктов (особенно чрезмерное) чревато ожирением и другими проблемами со здоровьем. Вместо этого предложите питомцу кошачье лакомство на мясной основе – он наверняка будет не менее счастлив.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует