Как кошки проявляют любовь

Уход за кошками
9030

Как кошки проявляют любовь

Как кошки проявляют любовь

Представители семейства кошачьих славятся своей независимостью, но даже они привязываются к людям и испытывают к ним самые тёплые чувства. Кошки, любящие хозяев, демонстрируют свою любовь самыми разными способами. Причём некоторые из этих сигналов могут расцениваться человеком двояко и даже негативно.

Читайте статью до конца, ведь мы расскажем обо всех известных признаках кошачьей любви, которые наверняка присущи и вашему котику.

Как понять, что кошка любит хозяина

Если с собаками чаще всего всё понятно сразу, то к кошке нужно присматриваться и замечать сигналы в её поведении, которые помогут распознать ее любовь. Вот они.

  • Мурлыканье

Это самый простой и узнаваемый признак кошачьего расположения к человеку. Когда кошка мурчит, это значит, что она получает удовольствие от общения с человеком и от его поглаживаний.

  • Трение о щёки

Когда лицо человека оказывается вблизи кошачьей мордочки, питомец может сделать вам своеобразный «кошачий поцелуй» — потереться головой о ваши щёки.

Дело в том, что в области головы у котов находятся железы, которыми они помечают хорошо изученные предметы. Если кошка «бодает» вас лбом о щёки, значит, в вашем присутствии ей спокойно и безопасно.

Как кошки проявляют свою любовь?

  • Вылизывание

Кошки используют вылизывание, чтобы в компании сородичей показать другой особи своё хорошее отношение. Это признак заботы и желание поухаживать за шубкой своего объекта любви. С людьми кошки ведут себя так же — стараются вылизывать лицо, руки и волосы.

  • Подарки

Иногда подарки могут быть безобидными, например, собственные любимые игрушки или другие мелочи. Но котики, которые гуляют на улице, после вылазок могут преподносить хозяину неожиданные сюрпризы в виде мёртвых мышей или птиц.

Хоть такая картина и вызывает негативные чувства, но любимцу их лучше не показывать, ведь он проявил заботу о вас. А ещё продемонстрировал, что он — охотник, добытчик и кормилец, поэтому достоин вашей похвалы.

Не ругайте питомца за «подарки», он не виноват в том, что вас пугает вид мёртвых животных. А если накажете и отругаете кошку, она сочтёт это за предательство.

  • Перекатывания возле ног и демонстрация живота

Кот, который любит человека, непременно чувствует себя в полной безопасности рядом с ним. Поэтому он смело может лечь на спину и показать самое уязвимое место для любого существа — живот. Катаясь возле ваших ног по полу, кошка как бы говорит: «Смотри, я тебе полностью доверяю, ты можешь меня погладить».

  • Зрительный контакт и моргание

В дикой природе кошки не любят долгого зрительного контакта с сородичами и расценивают это как агрессию. Но если кошка смотрит человеку в глаза и при этом прищуривается, это говорит о любви. Чтобы показать питомцу, что вы отвечаете взаимностью, тоже посмотрите ему в глаза и медленно моргните — котик вас поймёт.

  • Покусывания и посасывание волос или одежды

Любовное покусывание с игривым или озлобленным «кусь» сложно спутать. Выражая любовь, кошки кусают очень осторожно и бережно, совершенно не причиняя боли.

Посасыванием волос или одежды кошка имитирует сосание груди у матери и показывает тем самым, что вы для неё как родитель.

  • «Молочный шаг»

Ещё один «звоночек» из детства — топтание, так называемый, «молочный шаг». Малыши так своими лапками мнут мамин живот во время сосания груди, пытаясь выцедить побольше молочка. Если любимец активно наминает вас, значит, он ассоциирует вас с мамой-кошкой.

  • Выпрашивание ласки

Любящая хозяина кошка будет требовать внимание и ласку к себе. И лучше уделить мурлыке время, чтобы она поняла, что вы тоже ею дорожите.

  • Хождение по пятам

Кошка будет ходить за вами «хвостиком» и не упустит вас из виду ни на миг, потому что не хочет даже ненадолго оставаться без вашего общества.

  • Поворот задом

Люди очень смущаются и даже негодуют, когда во время отдыха на кровати кошка запрыгивает на грудь и поворачивается к лицу своим причинным местом. Не путайте — кошки так не демонстрируют своё пренебрежение, а наоборот. Коты кого попало не подпустят к своему хвосту. Тем более, что в детстве котята поворачиваются задом к маме, чтобы она вылизала им задний проход и они смогли сходить в туалет. Так что питомец не пытается унизить вас, он вам просто всецело доверяет.

  • Весёлые игры

Любящая кошка захочет интересно провести время с хозяином за совместной игрой.

  • Терпение

Речь идёт о стрижке когтей, купании, чистке ушей и т.д. Обычно кошки всё это не жалуют, но если они любят человека, то будут терпеливо ждать, пока хозяин закончит наводить им красоту.

  • Лежание рядом

Если хозяин отдыхает или спит, кошка непременно захочет прилечь рядом с ним. Во сне кошки беззащитны, но рядом с человеком, которому они доверяют, четвероногие могут спокойно предаться забвению.

  • Дёргающийся хвост

Обратите внимание, как ведёт себя кошка, когда вы приходите домой. Если она выбегает навстречу, радостно мяукает, держит хвост трубой, а его кончик слегка подёргивается — значит, питомец в вас души не чает.

  • Ревность

Кошки не любят делиться вниманием любимого человека, поэтому любых соперников они будут прогонять и обижать, лишь бы хозяин принадлежал только им.

Как кошки проявляют любовь?

  • Сон на одежде хозяина

Когда человека долго нет дома, кошка, желая почувствовать его присутствие, ложится на его одежду и вдыхает знакомый запах. Поэтому, если застали котика восседающим на своей любимой рубашке, не ругайте хвостатого друга — он просто хочет быть поближе к вам.

  • Метки

Все мы понимаем, как кошки метят территорию. Делают они это не только с помощью мочи, но и когтей, обдирая хозяйский диван или ковёр. Но так питомец лишь демонстрирует свою привязанность к дому и вам, поэтому метит территорию.

Однако хождения мимо лотка не должны оставаться без вашего внимания. Если кот наотрез отказывается садиться в лоток, это может быть тревожным симптомом. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Даже если некоторые проявления кошачьей любви вам не очень нравятся, не показывайте любимцу своё негодование. Кот может обидеться и кардинально изменить к вам своё отношение.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует