Как помыть кошку, которая боится воды

Уход за кошками
8144

Как помыть кошку, которая боится воды

Как помыть кошку, которая боится воды

Полезными рекомендациями делится грумер кошек со стажем более 20 лет Наталия Самойлова.

Реклама

Кошки очень чистоплотные питомцы и могут самостоятельно позаботиться о своей шубке. Но все же необходимо их купать регулярно. Однако для многих владельцев водные процедуры с котом превращаются в настоящие баталии. Узнаем, почему кошки боятся воды и что делать, чтобы питомец реагировал на купание не так эмоционально.

Зачем мыть кошку?

Кошка чистит шерсть своим языком, однако это не заменяет принятия ванны. Дело в том, что сама кошка может избавиться только от частичных загрязнений и постороннего запаха, но этого мало.

Фелинологи и ветеринарные врачи утверждают: кошек непременно нужно купать. И вот для чего:

  • мытье – это профилактика заболеваний;
  • кожа питомца увлажняется и очищается, избавляется от отмерших клеток эпителия;
  • все вредные вещества, осевшие на шубке, смываются;
  • удаляется отмершая шерсть, поэтому в желудке кошки да и в вашем доме ее будет намного меньше;
  • шерсть становится здоровее, красивее и ухоженнее.

Помните, что мыть кошек нужно не очень часто, т. к. шампунь может полностью удалять защитное жировое покрытие на коже питомца, а это приведет к проблемам.

Мыть кошку нужно минимум раз в 2-3 месяца, даже если она никогда не покидает пределов квартиры.

Кошка боится воды

Почему кошки боятся воды?

О причинах кошачьей боязни воды можно говорить долго, потому что у этого страха есть много причин. Основная состоит в том, что при намокании шерсть теряет свои теплоизоляционные свойства. Поэтому кошка старается сохранить свою шубку сухой, убегая от дождя и брезгливо отряхивает лапки, случайно наступив в воду.

А вот самое частые при купании:

  • шум воды;
  • скользкое дно ванны;
  • неподходящая температура воды;
  • ограничение движений;
  • волнение, неуверенность владельца, грубое отношение.

В следующем разделе разберемся, как искупать кошку, если она боится воды, и как нужно вести себя владельцу, чтобы минимизировать свои увечья.

Как мыть кошек. Гайд от грумера

Как помыть кошку, которая боится воды

Перейдем к самому главному: как все-таки искупать кошку, которая воду на дух не переносит.

  1. Заранее подготовьте все необходимые атрибуты для мытья, чтобы они были у вас под рукой.
  2. Купайте кошку, когда она спокойна и у нее хорошее самочувствие. Если это не так, мытье лучше отложить до лучших времен.
  3. Желательно заручиться поддержкой другого члена семьи. Пусть он гладит, успокаивает и придерживает кошку, пока вы ее моете. Ни при каких обстоятельствах не кричите на кошку и не применяйте грубую силу, иначе она возненавидит купание еще больше.
  4. Накануне мытья или перед ним обязательно подстригите кошке когти, так вы обезопасите себя от ран.
  5. Если кошка не любит воду, наливайте ее в тазик до такого уровня, чтобы она не касалась живота питомца. Со временем уровень можно повышать.
  6. Многим владельцам удобнее мыть подопечных под краном или душем, но это пугает кошек и заставляет их волноваться. Шипящую лейку или кран котик может принять за живое существо, которое хочет причинить ему вред. Выход один – купать питомца в тазике с водой или в ванне, поливая из ковшика. Но тогда необходим запас чистой теплой воды для смывания шампуня и кондиционера. Если вы все же решите использовать душевую лейку, то выбирайте максимально мягкий режим, например, дождь. Сделайте небольшой напор и держите лейку максимально близко к поверхности тела, тогда шум воды не такой сильный и кошка меньше пугается.
  7. Старайтесь не попадать коту в глаза, нос и уши водой или шампунем. Голову не трогайте вообще, пусть она остаётся сухой или протрите мокрой рукой, если кошка позволит это сделать.
  8. Регулируя воду, люди опираются на собственные ощущения, а делать этого нельзя. Температура тела кошки выше человеческой и составляет 37–39 градусов. Поэтому купать котов нужно в более теплой воде, но не горячей. Если вода прохладная, то питомцу будет холодно в ней находиться.
  9. Ни одной кошке не нравится, когда ее насильно пытаются удержать на одном месте. Тем более если это место не доставляет положительных эмоций. Придерживать питомца, конечно же, нужно, но не держитесь за него мертвой хваткой. Ему будет больно, и любовь к купанию точно не возникнет.
  10. Кошки очень не любят, когда не могут твердо стоять на лапах. Скользкая поверхность ванны причиняет им большой дискомфорт. Поэтому на дно ванны обязательно нужно положить полотенце или что-то не скользящее, например, коврик на присосках.
  11. Не медлите с мытьём. Намочили шубку — тут же нанесли шампунь, вспенили и смыли. Делайте все быстро, но аккуратно. Важно тщательно смыть остатки шампуня. Так же поступайте и с кондиционером.
  12. Отожмите лишнюю воду руками и укутайте питомца в большое полотенце. Лучше всего подойдет из микрофибры или махровое.
  13. Сушить любимца феном хоть и эффективно, но опасно. Шум прибора может вызвать у кота еще больший стресс. Но все же стоит попытаться, если в доме прохладно.
  14. Сохраняйте спокойствие, ведь без этого не получится успокоить кота. Питомец видит, что человек взбудоражен и раздражён, и сам начинает нервничать. А если хозяин ещё и прикрикивает на четвероногого и делает резкие движения, тогда котик как можно скорее поспешит удалиться из ванной комнаты. Лучше держать себя в руках, ласково и по-доброму разговаривать с питомцем и стараться не воздействовать на него физически.

Как помыть кошку без воды

Запаситесь сухим шампунем

Сухой шампунь или шампунь без смывания – эти средства мастхэв для любимцев которые не дружат с водой. Хотя применение таких шампуней не заменяет полноценного купания, иногда они очень выручают. Шампуни удобно использовать для удаления локальных, небольших загрязнений или где-либо вне дома. И никакого стресса для пугливых кошек: нет ни воды, ни шума, ни пены. После нанесения хорошо вычесать сухой шампунь, а шампунь без смывания просушить салфеткой .

Купайте своих любимцев правильно! Тогда процедура мытья будет проходить более спокойно и без ранений для обеих сторон.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует