Как выбрать кондиционер для собак и кошек

Уход за собаками
2758

Как выбрать кондиционер для собак и кошек

Как выбрать кондиционер для собак и кошек
Содержание

Во время мытья собак и кошек завершающим этапом становится применение кондиционера или маски. Как выбрать правильное средство и действительно ли нужно использовать его каждый раз, когда у питомца банные процедуры? Нужно ли разводить косметику для мытья четвероногих друзей перед применением? Расскажем подробно о пользе кондиционера в уходе за домашними любимцами.

Почему важно использовать кондиционер?

Нередко начинающие собаководы и владельцы кошек с недоверием относятся к применению кондиционеров и бальзамов во время мытья питомцев. Кто-то считает, что гладкошерстный питомец, например, такса вполне обойдется без кондиционера. Бывают опасения, что кондиционер для шерсти собак утяжелит ее и сделает жирной. Подобные переживания беспочвенны: главное, выбрать подходящее средство и использовать его согласно инструкции.

Выбор кондиционера основывается на породных особенностях, типе шерсти, потребностях кожи и шерсти конкретной собаки или кошки.

Во время использования шампуня мы смываем с кожи и шерсти наших подопечных защитный слой — секрет сальных желез. Этот водоотталкивающий слой защищает поверхность кожи от ультрафиолета и сухости. Также шампунь раскрывает чешуйки волоса, чтобы глубоко его очистить. После мытья волос теряет шелковистость и гладкость. Чтобы восстановить защитный слой кожи и гладкую структуру волоса, как раз и требуется кондиционер или маска.

Применение кондиционера и масок уберегает кожу питомца от пересушивания. Пересушивание чревато перхотью и неприятным запахом от питомца: организм может начать чрезмерную выработку секрета сальных желез, чтобы защитить кожный покров. Таких проблем не возникнет, если вы будете использовать правильно подобранный кондиционер.

Важно уточнить, что для питомцев нужна именно специализированная косметика для домашних любимцев. Косметика, созданная для людей, пушистым друзьям не подойдет из-за различий pH-уровня.

Выбирайте шампунь, кондиционер и маски одного бренда. Продукция от одного производителя хорошо сочетается друг с другом и усиливает эффект.

Как выбрать кондиционер для собак и кошек

Как избежать ошибок

  • Грумер может посоветовать вам конкретный кондиционер для собак или кондиционер для кошек только если видит питомца перед собой, может пощупать и оценить качество шерсти, состояние кожи. Даже высококачественные средства могут не подойти именно вашему питомцу. Поэтому перед покупкой большого тюбика бальзама убедитесь, что его применение дает нужный эффект и не вызывает у питомца неприятных ощущений.
  • Приобретите у производителя косметики пробники продукции и протестируйте средства. Пробное мытье, разумеется, нужно проводить не накануне выставки.
  • Эффект от применения маски или бальзама на представителях одной и той же породы может отличаться в разных регионах в зависимости от жесткости или мягкости воды.
  • Доверяйте проверенным производителям косметики по уходу за питомцами. Смотрите, какую косметику используют в работе профессиональные грумеры. Такая косметика может иметь довольно высокую цену, но учтите, что почти все эти средства концентрированные, их нужно разводить горячей водой, так что одного флакона хватит надолго. Внимательно читайте инструкцию, чтобы понять, в какой пропорции нужно разводить средство. Изучайте состав косметики для мытья питомцев, чтобы быть уверенными в том, что в ней не содержится веществ, на которых у вашего подопечного аллергия.
  • Не переусердствуйте с температурой воды, +45 градусов — это уже очень горячо для питомца. Если кондиционер концентрирован, его можно перемешать с водой широкой плоской кистью и ей же нанести средство на шерсть вашего подопечного. Маску с насыщенной текстурой мало залить горячей водой, дополнительно нужно взбить венчиком. Можно развести бальзам с водой в бутылочке с маленьким отверстием, чтобы затем средство было удобнее наносить на шерсть и кожу пушистого купальщика. Если собаке лучше подержать кондиционер несколько минут, то кошку можно ополаскивать сразу после нанесения бальзама.
Кондиционер для собак и кошек

Надеемся, что у нас получилось ответить на самые частые вопросы, связанные с применением кондиционера для собак и кошек. Желаем вашим питомцам приятного и полезного мытья!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует