Как выбрать грумера?

Уход за собаками
3224

Как выбрать грумера?

Как выбрать грумера?

Есть специалисты, которые сопровождают вашего питомца на протяжении всей жизни. Найти «своего» ветеринарного врача и ветеринарного диетолога— большая удача. Не менее важно найти грумера, который позаботится о красоте и гигиене вашего подопечного, порекомендует средства и инструменты для домашнего ухода и поможет вам освоить азы ухода за питомцем. Каким должен быть хороший грумер и где его искать?

Реклама

Хороший грумер — какой он?

Грумер — это специалист, который работает с внешним видом домашнего питомца и осуществляет комплексный уход за ним. В груминг входит мытье, вычесывание, стрижка, чистка ушей, стрижка когтей, уход за лапками. У каждого счастливого владельца собаки или кошки дома обязательно должны быть инструменты для груминга, чтобы необходимость подровнять питомцу коготки не ставила вас в тупик. Однако комплексный уход и выставочную стрижку лучше доверить профессионалу.

Грумеры подравнивают когти, стригут, вычесывают, распутывают колтуны, моют собак и кошек, проводят спа-процедуры, восстанавливают здоровье кожи и шерсти, помогают комплексно справиться с дерматологическими проблемами.

Особое искусство заключается в красивой стрижке. Котов и кошек стригут только по медицинским показаниям, в случае образования колтунов или при желании владельца сделать подопечному особую модную стрижку. А вот для многих собак регулярная стрижка — скорее необходимость. И грумер знает, как сделать этот процесс приятным для питомца!

Что должен уметь профессиональный грумер, если вы собираетесь водить к нему свою собаку? В перечень базовых услуг входят стрижка когтей, чистка ушей и глаз, мытье специальным шампунем с учетом типа шерсти питомца, нанесение бальзамов для улучшения качества шерсти, при необходимости — нанесение лечебных масок. Также в перечень услуг входят гигиеническая стрижка, сушка шерсти и укладка феном.

Еще до первого визита к грумеру уточните, что мастер действительно готов провести для вашего любимца все эти манипуляции. Если грумер говорит, что не может сделать что-то из перечисленного выше, перед вами либо новичок, либо человек, который не слишком серьезно относится к своему делу и, к примеру, не имеет в арсенале всех нужных инструментов.

Для выполнения работы специалисту требуются инструменты для груминга, хорошо освещенное чистое рабочее место и специальная косметика для питомцев. Решающим моментом для вас должен быть опыт работы мастера, примеры его работ, примеры стрижек собак различных пород, отзывы о работе этого мастера. Не менее важно доброе отношение к питомцам и умение находить с ними общий язык.

Как выбрать грумера

Ищем своего мастера

Самый надежный метод поиска хорошего грумера — попросить знакомых, чей питомец всегда выглядит великолепно, посоветовать мастера. Но не спешите хватать заветную бумажку с телефоном или адресом салона. Расспросите подробно, чем именно приглянулся этот специалист. Ничто не мешает вам составить знакомым компанию при ближайшем походе на груминг. У вас будет возможность понаблюдать за работой мастера, лично познакомиться, расспросить о важных деталях.

Какие именно детали должны вас заинтересовать?

  • Образование специалиста. Если у грумера есть диплом, это очень хорошо, но без многолетней практики один лишь диплом мало чего стоит.

  • Работал ли грумер с вашей породой собак?

  • Как именно стерилизует инструменты?

  • Портфолио. Попросите прислать вам по электронной почте фотографии работ. У каждого мастера есть подборка снимков питомцев до и после ухода.

  • Представленность в соцсетях, отзывы. У многих профессионалов сегодня есть аккаунты в соцсетях или даже личные сайты. Посмотрите фотогалерею, почитайте, какие отзывы о работе грумера пишут в комментариях, как специалист общается с потенциальными клиентами. Наверняка в шапке профиля будет некая базовая информация о специалисте, которая поможет вам сориентироваться.

Обратиться за советом во время выбора грумера можно к заводчикам. Тот, кто много лет занимается племенным разведением, знает всех опытных грумеров в вашем регионе. Может оказаться ценным совет кинологического клуба. Если вы посещаете выставки питомцев, есть шанс встретить там либо самого грумера, либо того, кто постоянно ходит со своим четвероногим другом к первоклассному специалисту.

Если вы предпочитаете походы в грумерский салон рядом с домом, поищите в интернете отзывы не только о самом салоне, но и о работе конкретных мастеров. Нет отзывов? Создайте тему для обсуждения в тематическом сообществе в соцсети, попросите поделиться опытом и дать вам совет.

Как избежать ошибок

Сперва запишитесь к мастеру на пробный груминг, то есть, скажите, что вашему питомцу нужно просто подравнять стрижку, почистить ушки, подравнять коготки.

Понаблюдайте, как работает грумер, как ладит с новым пушистым клиентом. Грумер имеет право осадить слишком капризного и вертлявого питомца строгой командой, но не должен наказывать, кричать, подобное поведение непозволительно. Если вам запрещают присутствовать на сеансе груминга, это весьма подозрительно. Да, бывает, что питомцы хуже себя ведут, если рядом хозяин. Но запретить вам побыть рядом (и не мешать при этом работе грумера) никто не может.

Нередко владельцы собак и кошек задаются вопросом, что лучше — довериться грумерскому салону или частному мастеру. Делайте выбор в пользу профессионализма и мастерства. И думайте, какой аспект вам более важен. В большом салоне вы сможете записаться на удобное время, всегда найдется мастер, который может сделать даже непростую выставочную стрижку. Но если ваш питомец чувствительный, лучше будет найти одного мастера, который работает неподалеку или готов приехать к вам домой, и все время обращаться к этому специалисту, чтобы поход на груминг не был таким большим стрессом для вашего четвероногого друга.

Как выбрать грумера

Под ответственность хозяина

Мы уже достаточно сказали о том, что должен делать грумер для ухода за четвероногими клиентами, но ведь основную ответственность за питомца всегда несет его владелец. С детства приучайте питомца к легкому домашнему уходу, даже маленького щенка можно вычесывать, чтобы он привык и не пугался подобных манипуляций. Даже высококлассный грумер вряд ли совладает с питомцем, который в позднем подростковом возрасте впервые увидел ножницы и когтерез и очень испугался.

Воспитывайте питомца, чтобы он мог более-менее спокойно посидеть на одном месте. Мастеру будет сложно работать, если ваш подопечный будет постоянно спрыгивать со стола и показывать характер.

Грумер обязательно спросит у вас про сделанные прививки и попросит предъявить соответствующий документ. Когда все владельцы собак и кошек соблюдают правила и приводят только здоровых питомцев, вам нечего бояться даже при посещении очень крупного грумерского салона.

Непосредственно перед визитом к грумеру питомца нужно накормить и выгулять. Возьмите с собой бутылку воды и любимые лакомства своего подопечного, ведь хороших мальчиков и девочек надо обязательно поощрять за отличное поведение во время стрижки и укладки феном.

Искренне надеемся, что наши рекомендации помогут вам найти грумера своей мечты, который будет искренне заботиться о ваших подопечных и делать их еще красивее.

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует