Как ухаживать за лапами собаки осенью?

Уход за собаками
2719

Как ухаживать за лапами собаки осенью?

Как ухаживать за лапами собаки осенью?

Осень — замечательная пора для прогулок и веселья в шуршащей листве. Но в это время года питомца могут подстерегать некоторые проблемы, в частности — мокрые лапы. Этот момент не так безобиден, как кажется на первый взгляд.

Чем могут быть чреваты мокрые лапки и как уберечь собаку — мы сейчас и расскажем.

Почему важно следить за сухостью собачьих лап?

Собака с мокрыми лапами — это не только следы на полу в квартире, но и другие, более существенные проблемы.

Городская грязь чаще всего содержит химические вещества, которые раздражают кожу собак, провоцируют образование трещин на подушечках лап и даже кровоточащие ранки. Если в них попадёт инфекция — плохо дело. Также от влаги на когтях или подушечках лап может развиться грибок.

Есть ещё одна опасность — пиодерма. Подцепить его собака может по многим причинам, но чаще всего из-за контакта с химическими веществами и щелочами, из-за укусов насекомых. При пиодерме возникают зуд, сыпь, краснота. Кожа воспаляется, обсеменяется бактериями,  происходит нагноение. От лап при этом исходит неприятный запах.

Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно правильно ухаживать о лапах питомца.

Как ухаживать за лапами собаки

Правила осеннего ухода за лапами

  • Самое простое решение — покупка осенней обуви для собаки. Так вы не просто убережёте себя от лишнего мытья полов дома, но и позаботитесь о здоровье лапок своего четвероногого друга. Пусть пёс не сразу привыкнет к странным штукам на лапах, но несколько прогулок — и питомец сам по достоинству оценит этот аксессуар. Лучше приучать мокроносого к обуви ещё с щенячьего возраста.

Собачья обувь позволяет защитить лапы не только от химии, реагентов и грязи, но и от битого стекла, мелких острых камней и многого другого.

  • В зоомагазинах продаются специальные воски и спреи, которые наносят на подушечки лап перед выгулом. Эти средства создают защитную плёнку и отталкивают влагу, помогая сохранить лапки в целости.
  • Когда вы возвращаетесь с прогулки, собаку тут же с порога нужно отправлять в ванну. Либо подготовьте все атрибуты для мытья заранее и разместите их в прихожей.

Мойте лапки теплой простой водой. Если они сильно загрязнены, воспользуйтесь специальным средством, которое подходит для мытья лап, желательно профессионального бренда. Отличный вариант – кондиционер для собаки. Его можно использовать для мытья лап ежедневно, и он не сушит кожу.

  • После мытья лапы собаки нужно тщательно просушить, включая труднодоступные участки между пальцами. Если у любимца между пальцами есть длинная шерсть, её лучше выстригать. Не сделаете этого —  может развиться микоз (грибок), т.к. шерсть между пальцами труднодоступна, и хозяева часто игнорируют эти зоны, оставляя их сырыми.
  • Многие собаки не дают стричь себе шерсть на лапках, потому что не приучены к этой процедуре. Постепенно приучайте питомца к этой манипуляции. Можете отвести пёсика к грумеру, там его быстро приведут в порядок. А если вы делаете маникюр собаке сами, используйте острые, но закруглённые на концах ножницы, чтобы ненароком не поранить любимца.
  • Своевременно укорачивайте когти питомца. Сильно отросшие когти мешают ходьбе и деформируют лапу.
Уход за лапами собаки осенью

Как помочь собаке при проблемах с лапами?

  • Ни в коем случае не начинайте лечение собаки самостоятельно. Если заметили что-то подозрительное на лапках, питомца нужно как можно скорее показать ветеринарному врачу.

  • Только специалист сможет назначить эффективное лечение и дать рекомендации по уходу за лапами.

  • Во время лечения важно поддерживать чистоту в помещении. Тщательно мойте пол, мойте игрушки, лежанки и другие вещи собаки.

Помните, что осень — коварное время года не только для людей, но и для наших любимых питомцев. Любые заболевания и прочие проблемы проще предупредить, чем лечить. Поэтому о безопасности своей собаки позаботьтесь заранее.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует