9 правил осенних прогулок с собакой

Уход за собаками
4135

9 правил осенних прогулок с собакой

9 правил осенних прогулок с собакой

Начало осени – золотая пора для прогулок с собакой. Жары уже нет, а холода еще не наступили – так что можно от души истоптать все любимые парки. И чтобы прогулки были уютными и безопасными, нужно соблюдать ряд правил. Вот они.

Реклама

  • Прогулки должны быть активными. Чем прохладнее за окном, тем больше собака должна двигаться. Конечно, не стоит забывать об индивидуальных особенностях питомца: у каждой собаки своя потребность в активности. Было бы жестоко заставлять французского бульдога бежать марафон, а рассела – на протяжении всей прогулки ходить с вами в ногу.
  • Дождь должен быть в меру. Бегать под дождем – это здорово, но только чуть-чуть. А еще лучше - просто любоваться дождем из-под навеса. По возможности старайтесь сделать так, чтобы собака сильно не намокала. Иначе она может простудиться, да и вы устанете каждый раз высушивать ее шерсть.
Осенние прогулки с собакой
  • На случай дождя приобретите для собаки непромокаемый комбинезон или дождевик и специальную обувь. Так вы защитите собаку не только от влаги, но и от загрязнений, повреждений и реагентов.
  • Валяния в грязи оставляем для хрюшек. И даже если ваша собака в душе самая настоящая хрюшка, лучше все равно не позволять ей валяться в грязи. Во-первых, в ней могут быть опасные для собаки вещества. Во-вторых, после грязевой ванны питомцу станет холодно. В-третьих, за ухоженный вид собаки вам, такими темпами, придется очень долго бороться.
  • С осенними листьями играем с большой осторожностью! Старайтесь всегда осмотреть территорию, где гуляет собака. Позволять ей зарываться с носом в осенних листьях – очень опасно. Вы не знаете, что может прятаться под листьями: клещи, мусор, осколок стекла?

Так что поиграли немного с несколькими листочками, сделали пару красивых кадров – и отправились дальше по своим делам.

Осенние прогулки с собаками

  • Лежим не на холодной земле, а дома на теплой лежанке. Не разрешайте любимцу дремать на холодном асфальте или мокрой земле: иначе цистит и обострение хронических заболеваний практически обеспечены.
  • Готовимся к прогулкам в темноте. Осенью темнеет рано. Чтобы вашего питомца замечали издалека, приобретите для него светящийся ошейник.
  • Защищаем от сквозняков. Свежий воздух – это прекрасно, но лучше, чтобы он не гулял по квартире в виде сильного сквозняка. Особенно если шерсть собаки влажная.

После прогулки обязательно моем собаке лапы, удаляем загрязнения с шерсти (щеткой, губкой или купаем собаку), а потом тщательно высушиваем.

  • Вернувшись домой, обязательно осматриваем собаку на наличие паразитов: блох и клещей. Да-да, осенью клещи по-прежнему не спят, а блохи так и вовсе активны весь год. Будьте внимательны!

И напоследок: заведите специальную сумку для прогулок с собакой. Закиньте туда дождевик, светящийся ошейник, полотенце, сухой шампунь, щетку для шерсти и, конечно, лакомство. Точно пригодится!

Уютных вам прогулок!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует