Дворняжка или породистая собака: кого выбрать?

Уход за собаками
3359

Дворняжка или породистая собака: кого выбрать?

Дворняжка или породистая собака: кого выбрать?
Содержание

Вам наверняка доводилось встречать и породистых питомцев, которыми гордились их хозяева, и беспородных, чьи владельцы тоже были в полном восторге от своих подопечных. В чем же разница между ними? Кого лучше завести? Поговорим, какие факторы необходимо учесть, чтобы принять верное решение.

Реклама

Внешность и характер

Под породой подразумевается искусственно выведенная человеком группа питомцев одного вида. Порода – это определенные черты экстерьера и вероятные качества характера. 

Представители породы, участвующие в племенном разведении, соответствуют единому стандарту в плане внешности, характера, психики, инстинктов. Благодаря этому получается обеспечить прогнозируемость.

Заводчик с высокой долей вероятности может гарантировать, что от родительской пары собак получатся щенки с определенными рабочими качествами, характером и внешними характеристиками. Это огромный плюс, так как вы знаете, какого питомца вводите в свою семью. У вас есть все шансы, подобрать идеального компаньона именно для вас.

Дворняжка не принадлежит ни к одной из официально признанных пород. Ее предками могут быть самые разные собаки. Она может обладать любыми габаритами, качествами, внешностью - это зависит от родительской пары и их предков. С щенками дворняжки невозможно предсказать, каких размеров будет представитель, когда вырастет, так как мы имеем дело с хаотичным набором врожденных качеств и характеристик. Беспородную собаку эксперты называют котом в мешке. Приобретая такого щенка, вы не можете знать, каким он вырастет. Зато у него  будет оригинальная внешность: второй такой собаки вы точно не найдете. 

Дворняжки обычно неприхотливы в уходе. А вот породным питомцам, которых демонстрируют на выставках, будут нужны услуги грумера и специальная косметика для поддержания безупречного внешнего вида. Чтоб завоевывать титулы, питомцу также понадобятся дополнительные тренировки: он должен уметь достойно вести себя на ринге или, например, на полосе препятствий. Нужно быть готовым много с ним работать. 

Титулы делают питомца желанным кандидатом для вязок. Заводчикам хочется, чтобы родителями щенков были собаки-чемпионы с интересной родословной. У хозяев дворняжек нет проблем с организацией вязок и племенного разведения, так как беспородные собаки в племенном разведении не участвуют.

Дворняжка или породистая?

Здоровье питомца

Когда заходит речь о беспородных питомцах, многие специалисты говорят об их крепком иммунитете и устойчивости к болезням. Это правда, но лишь отчасти. Многие собаки на улице гибнут из-за отсутствия медпомощи и теплого убежища, недостаточного питания. Выживают и дают потомство те немногие, что смогли приспособиться к суровым условиям. Потому в строю остаются лишь те, у кого крепкий иммунитет. 

Если вы решаете приютить беспородную собаку с улицы, первым делом вам придется пойти к ветеринарному врачу.

У жителя улицы могут быть болезни, опасные для ваших близких и других питомцев. Так что крепкий иммунитет может проявить себя лишь тогда, когда вы уже вложите время, силы и средства в здоровье своего нового подопечного.

Под опекой заботливого хозяина и породистые собаки, и дворняжки имеют все шансы прожить долгую счастливую жизнь.

Ключ к долголетию - это не только регулярные визиты к ветеринарному врачу и прививки, а также сбалансированный правильный рацион. Не следует считать, будто дворняжке можно есть что угодно. Высококачественный полнорационный корм или сбалансированное натуральное кормление необходимы любой собаке в любом возрасте. 

Еще одна ключевая делать – это правильные условия содержания и воспитание. Даже самая прекрасная от природы собака будет «загублена», если вы не создадите для нее оптимальную физическую нагрузку, не задействуете ее потенциал, не будете правильно воспитывать и социализировать.

Не все определено генами. То, какой именно будет ваша собака, зависит от ее генетических факторов и от среды, в которой она живет. От качества взаимодействия со своим хозяином и окружающими.

Дворняжка или породистая?

Кого же выбрать?

И все же, кого выбрать — породистую или беспородную? Все собаки прекрасны, вопрос только в том, какого именно питомца ищете вы.

Можно вывести формулу: если вам необходима собака для выполнения конкретных задач, лучше выбрать породистую. А если вам нужен просто домашний любимец и компаньон, то подойдет и беспородная, и породистая.

Не бойтесь слушать свою интуицию и смело советуйтесь с экспертами: зоопсихологами, заводчиками, ветврачами. Выслушайте чужие точки зрения, они помогут вам укрепить свою.

Есть нечто такое, что объединяет всех собак. Лояльность к человеку и готовность взаимодействовать с ним, обучаемость, игровая мотивация... Эти и другие важные качества сделали собаку другом человека уже много веков назад. Так что какую бы собаку вы ни выбрали, помните, что она готова подарить вам свое огромное сердце и ждет от вас внимания и заботы. Любите своих питомцев!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует