Сколько спят кошки?

Уход за кошками
45931

Сколько спят кошки?

Сколько спят кошки?

Милее кошки может быть только спящая кошка! Кажется, мы никогда не устанем умиляться забавным позам сна, розовому носику, мягким лапкам… А как же мило кошки зевают! К счастью, любоваться этими видами можно практически бесконечно, ведь кошки просто обожают спать. Вы когда-нибудь пробовали подсчитать, сколько часов спят кошки в сутки? Это интересно!

Реклама

Если бы домашние питомцы боролись за звание чемпиона по сну, у кошек были бы все шансы победить! Удивительно, но в среднем кошка спит в 2,5 раза больше, чем ее хозяин. Просыпаясь рано утром на работу, будьте уверены: ваша любимица обязательно за вас выспится!

Сколько спят кошки

Сколько спят кошки в сутки?

Спать любят абсолютно все кошки, но точной нормы сна для всех не существует. Маленький котенок вполне может спать до 23 часов в сутки, а взрослая кошка проводит во сне от 12 до 22 часов. Но это лишь ориентировочные данные.

На продолжительность сна, как и на его качество, влияет множество факторов. Среди них породные и индивидуальные особенности питомца: его возраст и темперамент.

В естественной среде обитания дикая кошка позволит себе выспаться только если добудет сытный обед и создаст безопасные условия. Так и с питомцами. Больше, дольше и крепче спит та кошка, которая хорошо питается и которой комфортно. Недоедание, холод, болезни, стресс, гормональные всплески – все эти факторы могут не только заставить кошку плохо спать, но и вовсе лишить ее сна. Здесь все как у людей: если кошка беспокоится, спать ей хочется меньше всего.

Зато в состоянии покоя кошка даст фору любому! Эти очаровательные животные обладают поражающей способностью быстро засыпать, просыпаться и снова засыпать. Они легко переходят от состояния активности к дреме, и наоборот. Могут спать чутко, а бывает, что их и выстрелом не разбудишь!

Сколько спят кошки?

Когда спят кошки?

Вопреки стереотипам, большинство домашних кошек предпочитают спать днем, а не ночью. Кошки – сумеречные животные, но в полной темноте они видят плохо. Поэтому подстроиться под режим хозяина – разумное решение.

Сонливость – это норма?

Теперь мы знаем, что кошки – те еще сони. Но будьте внимательны и не спутайте здоровый сон с сонливостью.

Если кошка много спит, а в состоянии бодрствования ведет себя вяло, отказывается от еды, беспокоится или, наоборот, игнорирует происходящее – обязательно обратитесь к ветеринарному специалисту!

Кстати, поза сна питомца может многое сказать о его отношении к вам. Например, если кошка спит рядом с вами и подставляет вам свой животик, будьте уверены: она вас любит и доверяет вам на сто процентов. Не забудьте ответить ей тем же!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует