Как хранить влажный корм для кошек. Блиц интервью с ветврачом-диетологом

Кормление кошек
8408

Как хранить влажный корм для кошек. Блиц интервью с ветврачом-диетологом

Как хранить влажный корм для кошек. Блиц интервью с ветврачом-диетологом

О недоеденных порциях и открытых пачках «Хвост Ньюс» спросил ветеринарного врача-диетолога Анастасию Фомину.

Реклама

В этом коротком интервью вы узнаете, сколько на самом деле хранятся открытые баночки и паучи с консервами, что может быть не так с влажным кормом из холодильника и через сколько минут в миске корм пора выбрасывать. Эти и другие ситуации с ветеринарным врачом обсудила шеф-редактор «Хвост Ньюс» Дарья Фролова – обладательница кота Кокоса, который обожает влажный корм.

Анастасия, начнем с главного: сколько можно хранить влажные корма?

Главное – внимательно изучить информацию на упаковке. Производитель всегда указывает срок и условия хранения: процент относительной влажности воздуха и температурный режим, время хранения в закрытой упаковке или в открытом виде в холодильнике.

То есть универсального правила для хранения влажных кормов нет?

Обычно требования такие: относительная влажность не выше 75 или 90%, температура хранения закрытого корма от 0 до + 30 градусов. Также срок годности зависит от метода стерилизации и формы упаковки: консервы это или паучи. Я рекомендую хранить влажные корма в закрытых упаковках в сухом, прохладном месте.

Как хранить влажный корм

С закрытыми упаковками понятно. А что, если баночку консервов или пауч уже открыли? Такой корм портится быстро?

В составе консервов и паучей влага составляет в среднем 60-78%. А поскольку вода – благоприятная среда для развития бактерий, то срок годности вскрытой упаковки строго регламентирован.

В открытом виде в холодильнике время хранения обычно 24-72 часов. Я рекомендую делать так: берете открытый пакетик влажного корма, плотно закрываете его черными канцелярскими скрепками и ставите в холодильник. Если это консервная банка, ее лучше закрыть пищевой пленкой или пластиковой крышкой подходящего диаметра.

А что потом? Корм можно дать кошке сразу из холодильника или лучше его подогреть?

Тут есть нюанс: обычно кошки крайне чувствительны к температуре корма. Скорее всего, это сложилось эволюционно: кошки – хищники, которые постоянно заинтересованы в ловле добычи. За день они могут охотиться от 20 до 60 раз. И их добыча всегда теплая. Домашние кошки, конечно, уже не охотятся, но и их корм должен быть как минимум комнатной температуры. Холодный корм из холодильника часто провоцирует рвоту.

В моей практике был случай, когда у молодой кошки стабильно 1-2 раза в неделю случалась рвота водой. Выяснилось, что она признавала исключительно ледяную воду из миски или из-под крана. Я порекомендовала использовать питьевые фонтанчики и мисочки с более теплой водой, и проблема исчезла.

То есть если кошку рвет после еды, дело в температуре пищи?

Возможно. Но не факт. В таком случае сначала нужно обратиться к ветеринарному врачу и проверить питомца – в том числе на патологии пищеварительного тракта и почек.

А как быть с влажным кормом в миске? Что делать, если кошка не доела свою порцию?

Если в течение 15-20 минут кошка не доела корм, его придется утилизировать. Если оставить корм в миске, это приведет к заплесневению и размножению бактерий. Такой корм считается испорченным. Если кошка по какой-то причине решит доесть его попозже, она может отравиться.

Как хранить влажный корм для кошек

И как часто нужно мыть миску?

После каждого кормления. И лучше мыть с моющим средством, а потом тщательно промывать миску под простой водопроводной водой. Моющие средства помогут предотвратить развитие бактерий, но после них важно как следует ополоснуть миску. Если от нее будет исходить запах – скорее всего, кошка, откажется от корма.

Спасибо за беседу, Анастасия! Стало намного понятнее. И финальный прием для подписчиков «Хвост Ньюс» – как не ошибиться с влажным кормом?

Напомню главный принцип. Если ваша кошка ест только влажный корм, обязательно убедитесь, что он полнорационный: то есть может использоваться в качестве основного питания. Только в таком корме содержатся все необходимые компоненты, в том числе витамины и минералы. Ищите эту информацию на обороте упаковки. Подробно рассказала об этом в статье 4 факта на этикетке, которые стоит проверить перед покупкой

Чтобы всегда хранить влажные корма правильно, ловите наглядную шпаргалку:

  • Как хранить влажный корм в закрытой пачке

Как хранить влажный корм в закрытой пачке

  • Как хранить влажный корм в открытой пачке

Как хранить влажный корм в открытой пачке

  • Как хранить влажный корм в миске

Как хранить влажный корм в миске

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует