Действительно ли кошки отзываются на свое имя. Новый эксперимент

Новости про кошек
2703

Действительно ли кошки отзываются на свое имя. Новый эксперимент

Действительно ли кошки отзываются на свое имя. Новый эксперимент

Ученые выяснили, на что отзываются кошки: на свое имя или интонации владельца.

Реклама

Наверняка вы замечали, что при общении с кошкой большинство людей переходят на более высокий, певучий тон, как будто разговаривают с ребенком. Такой «детский лепет» отлично привлекает внимание собак – это уже выяснили в исследованиях. А теперь ученые узнали реакцию кошек.

Чтобы исследовать кошачий вопрос, Шарлотта де Музон и ее коллеги из Парижского университета Нантера наблюдали за 16 питомцами. Кошкам проигрывали аудиозаписи с голосами владельца и незнакомых людей. Во время эксперимента ученые наблюдали за реакцией кошек: отмечали движение ушами или хвостом, расширенные зрачки, внезапную остановку во время движения.

Выяснилось, что большинство кошек не реагирует на свое имя, если его произносит незнакомец. Но если имя произносит владелец, кошки демонстрируют повышенную внимательность. 

Тест, как понять, насколько ваша кошка вас любит

10 из 16 кошек проявляли больше признаков интереса, когда их владелец говорил тоном, которым обычно обращается к ней. И не проявляли интереса, если это был тон общения со взрослым человеком.

Шарлотта де Музон публикует интересный вывод в журнале Animal Cognition: «Долгое время считалось, что кошки — очень независимые существа, которых люди интересуют только из-за еды и удобного жилища. Теперь мы знаем, что они реагируют именно на своего владельца, а значит, они действительно привязываются к нам».

Можно предположить, что принцип работает в обоих направлениях: ученые уже отмечали, что кошки мурлычут по–другому, когда просят еду у своих владельцев.

И самый забавный вывод, к которому можно прийти благодаря эксперименту: кошки умеют отфильтровывать информацию. Действительно, кому какое дело, о чем между собой говорят люди, пока у них нет ничего вкусненького?

Источник

Что еще любопытного произошло в мире питомцев – смотрите в новом выпуске «Новости недели Хвост Ньюс»:

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует