Континентальный той-спаниель (папийон и фален)

20 сентября, 2016
73730

Континентальный той-спаниель (папийон и фален)

Континентальный той-спаниель (папийон и фален)
Содержание

Континентальные той-спаниели – обладатели неповторимой, сказочной внешности. Чего только стоят большие ушки, напоминающие крылья бабочки или мотылька! Эти миниатюрные домашние питомцы на весь мир славятся острым интеллектом и живым темпераментом. Нередко их называют вечными детьми: настолько безграничны их любознательность и интерес к окружающему миру.  

Внешний вид

Континентальные той-спаниели (папийон/папильон и фален) – это миниатюрные декоративные собаки. Максимальная высота в холке составляет 28 см, а вес варьируется от 1,5 до 4,5 кг.

Телосложение той-спаниелей крепкое и гармоничное, корпус растянутого формата, линия верха прямая, живот подтянут. Конечности тонкие, прямые, с удлиненными заячьими лапами. Шея средней длины, голова закругленная, с четко выраженным переходом ото лба к морде. Морда суживается к мочке носа, губы сухие и плотные. Глаза крупные, очень красивые, миндалевидной формы, темного цвета, с черной окантовкой век. Мочка носа черная. Хвост длинный, высоко посаженный, держится выше уровня спины и загибается вперед. Длинная шерсть на хвосте образует очес, «султан».

По форме ушей спаниели делятся на две разновидности:

  • папийон (папильон) - с большими стоячими ушами в форме крыльев бабочки;

  • фален – с висячими ушами в форме сложенных крыльев мотылька.

Шерсть континентальных той-спаниелей средней длины, густая, волнистая. На голове, мордочке и передней части конечностей волос более короткий, плотный. Более длинная и густая шерсть на ушах, задней стороне конечностей и корпусе образует эффектные очесы. Длина волоса на хвосте достигает 15 см. Окрас: допускается любой на белом фоне. Очень ценится аккуратная белая проточина между глазами.

Континентальные той-спаниели – это гармоничные миниатюрные собаки с выразительным взглядом, эффектными ушками и интересным окрасом.

Континентальный той-спаниель

Характер

Континентальные той-спаниели славятся энергичностью и живым темпераментом. Они полны энтузиазма, подвижны и игривы, с интересом изучают окружающий мир и всем своим видом источают любовь к жизни и безграничный оптимизм.

Одно из главных преимуществ породы – живой, острый ум. Тои быстро схватывают информацию, с присущей им легкостью усваивают команды и выполняют сложнейшие трюки, быстро находят решения в нестандартных ситуациях. В рейтинге самых умных пород всего мира папильоны и фалены занимают заслуженное 8 место, а среди декоративных пород – 2-ое.

Маленькие и забавные, той-спаниели – идеальные домашние питомцы, преданные и верные друзья. Они сильно привязываются к хозяину и нередко его ревнуют. Без должного воспитания могут расти капризными, поэтому формирование их поведения нельзя пускать на самотек. Воспитанием и дрессировкой спаниеля следует заниматься с раннего возраста, однако занятия с этими чуткими собаками должны быть мягкими и терпеливыми.

Здоровье

Продолжительность жизни континентальных той-спаниелей в среднем варьируется от 12 до 16 лет. Порода обладает склонностью к таким заболеваниям, как врожденный вывих коленной чашечки, катаракта, атрофия сетчатки, гипогликемия. Так как некоторые заболевания передаются по наследству, при выборе щенка внимательно изучите его родословную. Развитие многих заболеваний можно предотвратить благодаря правильному содержанию и уходу.

Уход

Континентальные той-спаниели идеально подходят для содержания в квартире. Эти собаки активны и очень любят прогулки, но они необязательно должны быть длительными. Сильную жару фалены и папильоны переносят плохо.

Обладая врожденной аккуратностью и чистоплотностью, той-спаниели не требуют сложного ухода. Шерсть достаточно расчесывать 2-3 раза в неделю и каждый день во время линьки. Если вы не планируете вести выставочную деятельность, то для удобства той-спаниелю рекомендуется проводить гигиенический груминг. В рамках породы популярны стрижки подо льва.

У папильонов и фаленов чувствительная кожа, поэтому частые купания им противопоказаны. Для ухода за шерстью удобно использовать спреи, они поддерживают красоту шерстного покрова и облегчают расчесывание.

Не забывайте следить за состоянием глаз, ушей и ротовой полости. Покраснение глаз и выделения из них свидетельствуют об инфекции. Висячие уши особенно подвержены загрязнениям, инфекциям и отитам. При возникновении признаков заболеваний, как можно быстрее посетите ветеринарного специалиста. Зубы по мере необходимости нужно очищать от налета.

Как и для других пород, большую роль играет качественное кормление. Рацион собаки должен быть полноценным и сбалансированным.

Фален

История

Родиной породы считаются две страны: Бельгия и Франция. Считается, что предки этих собак разводились в собачьих питомниках этих стран. Издавна миниатюрные собачки были выбором аристократии и содержались в королевских покоях, дополняя своим причудливым видом роскошный интерьер.

К сожалению, до нас дошли только две разновидности этой породы: фален и папийон. Первая разновидность более древняя, а последняя сформировалась в конце 19 века, вероятнее всего, из карликовых немецких шпицев. Однако по некоторым источникам мы знаем, что изначально существовало гораздо больше разновидностей континентальных той-спаниелей.

Сегодня забавные тои с ушками-крыльями - одни из самых популярных декоративных собак во всем мире. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует