Веймаранер

19 мая, 2016
28708

Веймаранер

Веймаранер
Содержание

Веймаранеры – это поразительно преданные и верные собаки. Главное для них – как можно чаще находиться рядом с хозяином и другими членами своей семьи. Эти общительные, контактные собаки очень не любят одиночества и ценят доброжелательное отношение и заботу.

Реклама

Внешний вид

Веймаранер – довольно крупная подтянутая собака с правильными, красивыми пропорциями. Максимальная высота в холке достигает 70 см, а вес – 40 кг.

У веймаранеров крепкий немного вытянутый корпус, широкая и глубокая грудь, выпуклые ребра. Холка четко выделяется и выступает над линией спины. Спина крепкая, сильная. Круп умеренно скошенный, длинный. Конечности сухие, мускулистые. Голова сухая, пропорциональная телу, лоб плоский, переход ото лба к морде практически незаметен. Морда удлиненная, возможно с небольшой горбинкой, параллельная линии лба, изящная. Глаза округлые, цвет от светло- до темно-янтарного. Мочка носа темно-телесная, с легким переходом в серый цвет. Уши висячие, длинные, высоко и узко посаженные, на кончиках закругляются. Хвост высоко поставленный, покрытый шерстью. В спокойном состоянии опущен вниз, при движении держится параллельно земле.

Шерсть может быть короткой или длинной (у длинношерстной разновидности). Окрас очень красивый и необычный: от серебристо-серого до мышиного. Голова и уши светлее, чем остальной окрас. На груди и пальцах могут быть белые отметины.

92.jpg


Характер

Веймаранеры уравновешенны и дружелюбны. Они легко находят общий язык с детьми, прекрасно уживаются с другими домашними питомцами и никогда не обижают их. Агрессия этим собакам чужда. Однако если веймаранер сочтет, что ему не уделяют должного внимания и игнорируют его потребности, он может начать вредничать и проявлять раздражение.

Веймаранеры – ловкие и подвижные собаки, которым необходимы ежедневные физические нагрузки. Их полезно занимать охотой или спортивными играми, аджилити, фрисби, чтобы у питомца была возможность выплеснуть энергию, а его физическая форма и здоровье находились в полном порядке.

Веймаранер любопытен  и прекрасно поддается дрессировке. Однако в работе с собакой не должно быть места физическим наказаниям, иначе питомец начнет сторониться хозяина и перестанет ему доверять. А вот доброе слово и угощение – лучший стимул, который веймаранер всегда оценит.

Живой ум, внимательность и легкообучаемость позволяют задействовать этих собак в розыскных и спасательных работах.

Здоровье

Веймаранеры – активные и крепкие собаки. Но существует ряд заболеваний, к которым у породы наблюдается склонность. Это такие заболевания, как заворот кишок, дисплазия тазобедренного сустава, дерматит, глазные заболевания. Нередко щенки появляются на свет с признаками крипторхизма.

Выбор щенка у ответственного заводчика и правильный уход позволяют свести риск заболеваний к минимуму. 

Уход

Лучший вариант для содержания веймаранера - это частный дом с собственной территорией, где собака сможет бегать и играть. Однако в холодные месяцы короткошерстная собака не сможет всегда находиться на улице. Несколько раз в течение дня и на ночь ее обязательно нужно запускать в теплый дом. 

Веймаранеры могут содержаться в квартире, но в этом случае им необходимы длительные прогулки и занимательные, подвижные игры.

Длинношерстных веймаранеров рекомендуется ежедневно вычесывать и купать 1-2 раза в месяц. Короткошерстных собак достаточно вычесывать 2 раза в неделю.

Еженедельно веймаранерам рекомендуется очищать уши от загрязнений. Когти укорачиваются по мере необходимости. 

90.jpg


История

Порода была выведена в начале 19 века в Германии в окрестностях Веймара. Коренные жители этих мест называли собаку «серебряным призраком»: так необычен был ее окрас и так быстро и ловко она перемещалась.

Первые упоминания породы «веймаранер» относятся к 19 веку, в то время как история этих собак гораздо длиннее: о похожих на веймаранеров собак писали еще в 13 веке. К сожалению, точных данных о предках веймаранеров, нет. По одной из версий, они произошли от европейских бракков.

Благодаря своей ловкости и сообразительности, веймаранеры активно использовались для охоты на крупного зверя и птицу.

С 1880 года породу стали представлять на выставках, но сначала лишь в качестве помеси, в 1896 году веймаранеры были выделены в отдельную породу.

С момента регистрации к селекционной работе допускали только чистокровных веймаранеров. Скрещивания с другими породами практически не было. 

Веймаранер считается старейшей легавой Германии. Ее разведение поддерживается в чистоте более ста лет.

Веймаранеры – это охотники, способные ученики, частые призеры состязаний по дрессировке и, конечно, лучшие друзья человека!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует