Осторожно, весна! Или 5 способов, как не дать собаке запачкаться

Уход за собаками
5096

Осторожно, весна! Или 5 способов, как не дать собаке запачкаться

Осторожно, весна! Или 5 способов, как не дать собаке запачкаться

Весна – прекрасное время года. Но далеко не все собаководы с этим согласны! Уже через 5 минут прогулки, питомцы умудряются испачкаться с ног (ой, простите, с лап) до головы - и это если гулять на относительно чистой площадке. А что же будет, если уехать на природу? Готовы потратить полдня на чистку шерсти? Если нет, ловите наши лайфхаки. Они помогут поддержать шерсть собаки в чистоте и быстро - а главное безопасно для питомца - избавиться от загрязнений. Поехали?

Реклама

Как сохранить собаку чистой в межсезонье? 5 способов

1. Превращаемся в навигатор.

Для начала лучше заранее разработать маршрут прогулки. Здорово, если до площадки для выгула можно доехать на личном авто. Но если нет, постарайтесь проложить свой путь по максимально чистым местам, скверам и улочкам, где нет лужи и меньше грязи. Конечно, в непогоду полностью уберечь собаку от загрязнений все равно не получится, но уменьшить их – в ваших силах. 

Как сохранить собаку чистой?

2. Выбираем специальную одежду.

Спасибо зооиндустрии, что сейчас мы можем найти любую одежду на любую собаку: будь то комбинезон для той-терьера или дождевик для ротвейлера. Правильно подобранная одежда защитит собаку не только от грязи, но и от переохлаждения. Не переживайте, питомцу будет удобно!

3. А как же обувь? 

Если вы устали по 5 раз на дню мыть собаке лапы, самое время задуматься о специальной обуви. Для собак изготавливают обувь на резиновой подошве. Она сохраняет лапы сухими, даже если на улице льет как из ведра.
Cалфетка и щетка – всегда при себе! А в идеале еще и сухой шампунь. Идея в том, что, если у собаки появились локальные несильные загрязнения, проще всего удалить их сразу на улице, а не заносить в квартиру.

  • Лайфхак! Экспресс-способ удалить грязь.

«Сухие» шампуни позволяют очистить шерсть без использования воды. Профессиональные средства быстро удаляют жир и грязь с шерсти, оставляя ее чистой и блестящей. Сухие шампуни удобно использовать в поездках и на выставках. Они незаменимы в случаях, когда купание питомцам не рекомендовано: например, для щенков и котят, питомцев с ранами, пожилых и ослабленных животных, если полное мытье невозможно.

Есть несколько линеек таких шампуней: в виде пенки и спрея. Например: сухой шампунь-пенка ISB Traditional Line Moussette и шампунь-спрей без смывания Bio-Groom Waterless Bath. Как они применяются?

- Флакон нужно встряхнуть перед использованием.

- Затем нужно равномерно распределить необходимое количество средства локально или на всю шерсть (в зависимости от загрязнения), помассировать, через 3-5 минут протереть шерсть сухим полотенцем или салфеткой. При необходимости расчесать шерсть. Всё!

Как не дать собаке запачкаться

4. Моем быстро и качественно.

Полностью без загрязнений обойтись на получится. Даже в хорошую погоду собаку рекомендуется полностью мыть 1 раз в три недели (так как цикл обновления клеток кожи составляет 21 день). А мыть лапы – это «маст хэв» в любую погоду, не только в межсезонье.

Чтобы мытье было эффективным и не навредило питомцу, заранее запаситесь профессиональным шампунем и кондиционером. Они должны подходить собаке по окрасу, типу шерсти и кожи. Как их применять? Рассмотрим на примере шампуня и кондиционера профессионального бренда Iv San Bernard.

  • Для мытья всего тела.

- Шампунь ISB Traditional "Банан" для собак и кошек с шерстью средней длины. Разводится теплой водой в пропорции 1 к 3 и равномерно наносится на увлажненную шерсть. Выдерживается 3 минуты и смывается теплой водой.

- Кондиционер ISB Traditional "Банан". После мытья шампунем равномерно массажными движениями наносится на кожу и шерсть. Массировать нужно в течение 3 минут, это ускорит впитывание. Затем шерсть ополаскивается теплой водой.

Выбирайте шампуни и спреи в зависимости от типа шерсти животного: короткой, средней, длинной, жесткой или для животных без шерсти.

Как сохранить собаку чистой

5. Выбираем правильное средство для мытья лап и бороды.

Выбирайте средства, которые подходят для мытья бороды и лап. Профессиональные шампуни быстро расправляются даже с самыми серьезными загрязнениями, а пользоваться или легко и приятно. Например: шампунь-мыло "без слез" Traditional ISB обладает нежной безопасной структурой и подходит для регулярного мытья бороды и лап собакам любого возраста. Достаточно смочить шерсть, намылить, выдержать три минуты и смыть – и шерсть собаки снова будет безупречно чистой.

Если на улице очень грязно и вы вынуждены мыть собаке лапы несколько раз в день, то во избежание пересушивания кожи и ломкости шерсти, можно обойтись только кондиционером.

После купания высушите собаку феном, иначе кожа под влажной шерстью будет преть. Из-за этого могут возникнуть дерматологические заболевания.

Друзья, расскажите, а как вы и ваши питомцы боретесь с весенней непогодой? Ждем ваших комментариев!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует