Самые маленькие собаки для квартиры

Уход за собаками
27638

Самые маленькие собаки для квартиры

Самые маленькие собаки для квартиры

Маленькие породы собак не зря завоевали такую популярность. Эти симпатичные крохи очень любят сидеть на ручках, комфортно чувствуют себя в самой компактной квартире и не нуждаются в длительных прогулках несколько раз в день. Их можно даже приучить к лоточку! Но пусть кукольная внешность не вводит вас в заблуждение. Комнатные собаки - это отличные компаньоны, способные в любой момент подать лапу помощи. Подробнее о них в нашей статье.

Маленькие породы собак идеально подходят для содержания в квартире. Уход за ними доставляет удовольствие всем членам семьи. Ни один ребёнок и взрослый не может пройти мимо и не погладить это пушистое, любвеобильное существо. К тому же, эти питомцы всегда готовы сопровождать вас в повседневных делах, поднимать вам настроение и наполнять счастьем ваш дом.

Какие они, маленькие собаки?

7 популярных маленьких пород

1. Пекинес

В норме вес пекинеса не превышает 5,5 кг. Собака выглядит очень миниатюрной, но при поднятии не так легка, как кажется. А как иначе? Пекинес – это отважный лев с забавной мордочкой, который всегда будет находиться на страже вашего хорошего настроения! Что о нем нужно знать?

  • За социализацию питомца в новой семье можно не беспокоиться. Пекинес не считает нужным бороться за звание самого-самого. Этот товарищ знает, что именно он - главный в семье, а все остальные поймут это со временем!

  • В пекинесе каким-то чудом уживаются компанейский дух и чувство собственной важности, обособленности. Питомец будет дарить вам свое время, но если что-то пойдет не в соответствии с его взглядами, собака тут же даст об этом знать.

  • При первой встречи у пекинеса и хозяина образуется тесная эмоциональная связь, на которую в будущем можно рассчитывать в любой момент.

  • Эта комнатная собака не терпит шума и дискомфорта.

  • Данная порода может спокойно обойтись без длительных прогулок. Обязательно учитывайте особенности шерсти питомца и избегайте перегревания организма. В жаркую погоду рекомендуем прогулки утром или вечером.

  • Не забывайте вычёсывать своего друга с использованием увлажняющих кондиционеров, но делайте это аккуратно, чтобы не доставить собаке лишний дискомфорт.

Пекинес известен своим бесстрашием, преданностью и чувством собственного достоинства. Такая порода подойдёт любителям спокойствия или пожилым парам. Представьте, что у вас дома поселился герцог в десятом поколении - и вот он, ваш новый питомец.

Пекинес

2. Аффенпинчер

Высота этой маленькой породы собак в холке около 25 см, а вес колеблется от 4 до 6 кг. Такой питомец будет комфортно себя чувствовать даже в самой маленькой квартире. Что нужно знать об этой крохе?

  • Аффенпинчер предпочитает полностью завладеть своим хозяином и не готов мириться с другими четвероногими в доме.

  • Этот питомец предан только одному человеку, а другим людям придётся изрядно постараться, чтобы заслужить его доверие.

  • Никто не сможет пройти незамеченным мимо этой собаки, так что вы всегда будете в курсе приближения друзей или соседей.

Благодаря своей необычной внешности этот питомец сможет сделать вас звездой любой вечеринки. С таким другом вы сможете быть всегда и везде, при условии, что привили ему подобающие манеры.

Аффенпинчер

3. Бишон фризе

Высота бишона в холке около 27 см, а вес составляет около 5 кг. Главное, чтобы при своем весе и росте собака выглядела гармонично. Эта собака настолько симпатичная, что дети точно не станут ее бояться.

  • Болонки не имеют специфического запаха и не линяют. Их относят к гипоаллергенным породам.

  • Этот питомец очень общителен, поэтому тяжело переносит частые разлуки.

  • Французская болонка отлично подходит для проживания в семьях с детьми и не нуждается в лишней опеке.

  • Дрессировка питомца требует специфического подхода и терпения, потому что собака очень активна и быстро переключает внимание.

Если вы ищете надёжного друга для своего ребёнка, советуем присмотреться к данному питомцу. Такой милый воздушный комочек всегда сможет успокоить ребёнка одним своим присутствием, заинтересовать игрой и известить о чем-то подозрительном своим громким лаем.

Бишон фризе

4. Русский той-терьер

Русский той-терьер имеет высоту в холке 22-28 см, а вес до 3 кг, так что проблем с его транспортировкой и прогулками не будет. Он запросто поместится даже в дамскую сумочку! Вот только не стоит забывать о безопасности питомца. Маленькие собаки – очень хрупкие, и обращаться с ними нужно бережно.

  • Благодаря крошечным размерам, терьеры прекрасно чувствуют себя в маленьких квартирах.

  • Этот питомец всегда готов заряжать окружающих позитивом и втягивать в активные игры.

  • Из-за низкой стрессоустойчивости питомец будет реагировать на малейший шорох лаем. Зато мимо него не пробежит никакая мышка! Избавиться от лая и причинения дискомфорта поможет дрессировка.

  • В воспитании и дрессировке на тоя нельзя давить, иначе вы рискуете потерять его доверие и уважение.

  • У русского той-терьера хорошая память. В сочетании с развитым интеллектом, той имеет все шансы научиться манипулировать вами и вашими родными.

  • На осенние-зимний период рекомендуем приобрести для питомца тёплые комбинезоны и обувь, чтобы избежать переохлаждения организма.

Если вы ищете активного малыша, который сможет зарядить вас энергией даже в самый непогожий день, то вам точно к русскому той-терьеру! А какие у него глаза!

Русский той

5. Йоркширский терьер

Вес питомца варьирует в пределах 2-3,2 кг, а рост составляет 15-17 см. Благодаря такому обворожительному компаньону, вы никогда не останетесь незамеченными!

  • Йоркширский терьер отлично ладит со всеми членами семьи, но во главе ставит одного конкретного человека.

  • В характере питомца сочетаются смелость и резкость на одном уровне с интеллигентностью и деликатностью.

  • Йорк легко находит контакт с детьми и пожилыми людьми. В окружении детишек он станет отличным соперником в играх, а пожилым сможет составить компанию в душевных беседах и чтении книг.

  • Этот питомец очень привередлив в пище.

Если у вас большая семья, в которой уживаются несколько поколений, то йоркширский терьер идеально в нее впишется.

Йорк

6. Померанский шпиц

Из-за своего маленького роста (18-22 см) и веса около 2 кг, этот питомец напоминает плюшевого медвежонка.

  • Померанский шпиц станет отличным другом вам и вашим детям, которые уже обучены уходу за животными.

  • Несмотря на свои размеры, шпиц имеет все задатки для охраны вашего пространства и всегда готов предупредить о возникновении на горизонте опасности.

  • Померанскому шпицу необходимы активные прогулки и тщательный уход.

  • Если шпиц заметит в характере владельца слабость, то будьте готовы к тому, что он сядет вам на шею и вам придется потакать его прихотям. Перед таким симпатягой сложно устоять!

Считаете себя заядлым собаководом, мечтаете о пушистом комочке радости, с которым можно бесконечно гулять в соседнем парке? Советуем познакомиться с померанским шпицем!

Померанский шпиц

7. Чихуахуа

Вес этой малютки колеблется в пределах от 1,5 до 3 кг. Крошку можно переносить в компактной сумке, и ей будет очень комфортно. Что нужно знать об этой породе?

  • Ваш новый друг легко вольется в домашний коллектив и, несмотря на крохотные размеры, даже сможет занять место лидера. Не поддавайтесь его чарам!

  • Этот питомец любит проводить много времени со своим хозяином и готов сопровождать его всюду, начиная от уборки дома и заканчивая совещанием в офисе.

  • Чихуахуа достаточно ревнивы и тяжело переносят разлуку, поэтому приобретение специальной сумки-переноски хорошая затея.

  • Этот малыш - большой любитель уединения, поэтому советуем заранее приобрести для него домик. За неимением такового этот товарищ превратит в свое гнездышко ваш любимый плед или свитер.

  • У чихуахуа нет выраженной потребности в прогулке на свежем воздухе, а свои нужды он может справлять на пеленку или в лоток.

  • На осенние-зимний период придётся приобрести тёплые комбинезоны, чтобы избежать переохлаждения.

Порой даже не верится, что такая маленькая собака может иметь огромный потенциал и смелость, чтобы ввязаться в любую вашу авантюру.

Чихуахуа

Миниатюрные размеры этих питомцев помогают огромному количеству людей обрести верного товарища, уход за которым не доставляет больших хлопот. Ежедневное общение с этими крошками однозначно поможет вам стать счастливее и обрести новые знакомства с единомышленниками.

Друзья, какие породы вы бы еще добавили в наш список?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует